[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Разрушение ТЭНов (Разрушение ТЭНов по непонятной причине)
Разрушение ТЭНов

На производстве установлены водогрейные котлы мощностью от 18 до 60 кВт.
ТЭНы - погружные, оболочка из нержавеющей стали.
В котлах установлены аноды.
Корпуса котлов первоначально были изготовлены из стали 20.
Год назад корпуса котлов, не меняя их конфигурации изготовили из нержавейки. Все остальное осталось без изменений.
С тех пор регулярно, раз в 3-4 месяца выходят из строя ТЭНы. Их оболочка корродирует полностью, до дыр.
Кто может подсказать причину?
# 1 | 2014-06-01, 19:46

Вся проблема в составе воды. Когда котел был из железа, то вода забирала железо из стенок. После замены источником железа стали ТЭНы т.к. наиболее горячий элемент системы. Как выход из ситуации поместите внутрь котла массивную железяку и будет вам счастье))). Либо хим анализ воды с последующим добавлением реактивов.
# 3 | 2015-01-21, 13:32

Цитата Vov@n ()
Вся проблема в составе воды. Когда котел был из железа, то вода забирала железо из стенок. После замены источником железа стали ТЭНы т.к. наиболее горячий элемент системы. Как выход из ситуации поместите внутрь котла массивную железяку и будет вам счастье))). Либо хим анализ воды с последующим добавлением реактивов
Не думаю, что в этом дело. Тут, мне кажется, проблемма из области электролиза. Возможно у вас на баке и ТЭНах разные электрические потенциалы. Проверьте, что бы и то и другое было надежно заземлено.
# 4 | 2015-01-23, 14:12

Или проверьте сопротивление тэнов, по отношению к корпусу бака...
# 5 | 2015-02-07, 00:58

Цитата andter4359830 ()
Не думаю, что в этом дело. Тут, мне кажется, проблемма из области электролиза. Возможно у вас на баке и ТЭНах разные электрические потенциалы. Проверьте, что бы и то и другое было надежно заземлено.
А мне кажется, что все дело в жесткости воды. Ставил одни и те же ТЭНы в Саратовской области и КМВ. На объекте в Мин.водах ТЭНы до сих пор "живы", а в Саратове, меняли по 3 -му разу.
# 6 | 2015-02-21, 22:37

Ну на вскидку можно предположить, что виной поломок тенов стало использование нержавеющей стали в емкостях, которая не дает воде получать доступ к железу.
# 7 | 2015-02-22, 12:34

Верно, здесь нужно делать химический анализ воды. чтоб точно ответить на вопросы. Советую защитить тэны, специально изготовленной конструкцией.... Но или меняйте, как само сабой разумеется.
# 8 | 2015-08-03, 23:12

У меня обычный электрокотел ЧАУС 9 квт и тоже тены лопаются постоянно раз в пол года , что делать , как увеличить срок службы?
# 9 | 2016-12-26, 12:13

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Разрушение ТЭНов (Разрушение ТЭНов по непонятной причине)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk
Екатерина Шелавина
lenchykmyrahovskaiy lenchykmyrahovskaiy