[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Как чистить водонагреватель! (Не стоит списывать водонагреватель со счетов.)
Как чистить водонагреватель!

Несколько раз в году, приходится "воевать" с накипью в водонагревателе. Исходя из опыта, заливаю на всю ночь в бойлейр 250-300 гр. уксуса (не в коем случае, не чистой эссенции). Утром, несколько раз споласкиваю и спокойно удаляю отвалившуюся накипь.
# 16 | 2015-04-19, 19:38

Цитата andreiii ()
Несколько раз в году, приходится "воевать" с накипью в водонагревателе. Исходя из опыта, заливаю на всю ночь в бойлейр 250-300 гр. уксуса (не в коем случае, не чистой эссенции). Утром, несколько раз споласкиваю и спокойно удаляю отвалившуюся накипь.
Там, внутри, отслоившейся накипи и так полно, без всякого уксуса, а, вот когда открутить нижнюю крышку, то, ТЭН можно будет опустить в такой раствор, ведь, его довольно сложно чистить без этого.
# 17 | 2015-04-22, 00:15

Цитата andreiii ()
Мне интересно а как у вас получается залить уксус в бойлер или вы его снимаете и переворачиваете. Уксус или лимонная кислота самое хорошее средство от накипи. А еще лучше перед фильтром ставить умягчающий фильтр, от которого накипи практически не будет.
# 18 | 2015-05-23, 18:58

Цитата ailyinaaa ()
Мне интересно а как у вас получается залить уксус в бойлер или вы его снимаете и переворачиваете. Уксус или лимонная кислота самое хорошее средство от накипи. А еще лучше перед фильтром ставить умягчающий фильтр, от которого накипи практически не будет.
У нас в воде такая высокая жесткость, что умягчитель, скорее всего, не поможет. Если бойлер снять с кронштейнов, и перевернуть, то вполне можно залить воду в бак, ведь, люк находится внизу бака.
# 19 | 2015-05-24, 00:33 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2015-05-24, 00:35

Для того чтобы удалить накипь снимаем полностью бойлер и заливаем слабый раствор уксуса. Оставляем на 20-30 часов и затем снимаем.
# 20 | 2015-05-24, 18:40

Зачем снимать бойлер, ведь, полностью придется его отсоединять от холодной и горячей воды, да, и поднимать его и ставить обратно довольно тяжело. Накипи на стенках бойлера нет вообще, она образуется вокруг ТЭНа. Когда снимается нижняя крышка, то, ТЭН и вся накипь находится на этой крышке.
# 21 | 2015-06-01, 21:52

А что именно там тяжелого? Открутить две гайки несложно. Да и пустой бойлер весит не слишком много. Зато вы можете контролировать процесс очистки. :-)
# 22 | 2015-06-02, 10:56

Цитата lviv1313 ()
А что именно там тяжелого? Открутить две гайки несложно. Да и пустой бойлер весит не слишком много. Зато вы можете контролировать процесс очистки. :-)
Там не только две гайки, а еще фазу, ноль и землю нужно отсоединять. У меня в квартире бойлер на 80 л установлен в санузле на стене, над унитазом, и ставить его было довольно сложно. Вообще непонятно, зачем его снимать, ведь, там, на стенках, как я уже писал, нет никакой накипи. Я чистил бойлер несколько раз и знаю, о чем пишу.
# 23 | 2015-06-02, 22:37

Обычно бойлеры подключают к обычной бытовой электророзетке, поэтому проблем с подсоединением нуля, фазы и земли точно нет предвидится. :-)
# 24 | 2015-06-05, 13:18

Цитата lviv1313 ()
Обычно бойлеры подключают к обычной бытовой электророзетке, поэтому проблем с подсоединением нуля, фазы и земли точно нет предвидится. :-)
В санузлах или ванной комнате розетки не устанавливают. Я прокладывал для бойлера отдельную проводку от распределительной коробки, и ставил автоматы тоже, только, для бойлера. Вот посмотрите, сколько накипи может быть в бойлере.
Прикрепления
# 25 | 2015-06-06, 21:52 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2015-06-06, 21:53

Это сколько лет в этот бойлер не заглядывал глаз человека. Когда я открывал свой бойлер, то картина была намного лучше и накипи было раз 10 меньше. Свой не чистил лет 6 и можно было еще один два годика подождать. Очень плохо, что в них нет смотрового окна, чтобы заглянуть до чистки.
# 26 | 2015-06-06, 22:05

Внимательно читайте ПУЭ - в нем мудрость. :-) Уже достаточно давно (явно больше 10 лет) розетки в ванных комнатах устанавливают...
# 27 | 2015-06-07, 14:38

Цитата ailyinaaa ()
Это сколько лет в этот бойлер не заглядывал глаз человека. Когда я открывал свой бойлер, то картина была намного лучше и накипи было раз 10 меньше. Свой не чистил лет 6 и можно было еще один два годика подождать. Очень плохо, что в них нет смотрового окна, чтобы заглянуть до чистки.
У меня за год, немного меньше накипи накапливается, чем на фото показано. Я хочу спросить. Каждый раз следует менять анод в бойлере, или когда он совсем износится? Мой прежний потек через 3 года, говорят - это потому, что я анод не менял. Так ли это?
# 28 | 2015-06-09, 01:29

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Как чистить водонагреватель! (Не стоит списывать водонагреватель со счетов.)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin
Артем Полищук
sysykina-o sysykina-o