[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Как чистить водонагреватель! (Не стоит списывать водонагреватель со счетов.)
Как чистить водонагреватель!

Чисткаводонагревателя - занятие не столько сложное, сколько необходимое. Рано или поздно
(в зависимости от уровня эксплуатации) водонагреватель перестает быстро и
качественно нагревать воду. Это вовсе не значит, что он неисправен, хотя конечно
причина может быть и в этом, но все же чаще причина в том, что на тэне, внутри
его, просто образовалась накипь. И, следовательно, его необходимо чистить. Для
этого его, необходимо отключить, снять, открыть и очистить тэн с помощью чистящих
средств. После чего сделать все в обратном порядке, и он готов к дальнейшей
эксплуатации. Более того, после этого он может прослужить Вам еще много - много
лет.
# 1 | 2013-10-28, 23:44

Занимаюсь такой процедурой раз в год. Самое проблематичное-это очистка нагревательного элемента от накипи, ни какие наждачки, щетки использовать нельзя(испортите тэн). Использую средства от накипи, уксус, читал о фосфатных капсулах но в магазинах не встречал.
# 2 | 2013-10-29, 19:05

Как прочитал, что обогреватель связан  с водой, сразу подумал о накипи. Да, этоизвесть не только чайники гробит (принцип тот же). Про уксус не слышал,
наждачкой не пробовал, но если слой толстый, то нагреватель можно выкинуть.
Думаю, профилактику чаще делать надо.
# 3 | 2013-10-31, 22:13

У меня в дома стоит термекс 80л. эксплуатационный период 5-6 лет, замену ТЭНа производил примерно полтора года после покупки. Не знаю рано это было или нет, во общем произвел замену. Когда менял ТЭН, открыл и увидел столько отложений ржавчины и налета было это ужасно. Я постарался вытрусить все что там было, но остались больший куски этой гадости.
Что бы достать их, мне посоветовали дельный совет, взять уксус или лимонную кислоту залить (засыпать) нагреть и вытряхнуть остатки. Так и сделал результат замечен сразу. Эффективный способ!!!
# 4 | 2013-11-01, 18:32

блин, проблему нашли, в магазинах средства для удаления накипи, хоть попой жуй, хош бери для чайника, хош для стиралки, хош пшикалки - главное что бы руки были
# 5 | 2013-11-01, 20:36

Цитата Yahuhlya ()
блин, проблему нашли, в магазинах средства для удаления накипи, хоть попой жуй, хош бери для чайника, хош для стиралки, хош пшикалки - главное что бы руки были
Там накипи на ТЭНе очень много, поэтому, я, аккуратно, очищаю его с помощью деревянной лопаточки. Кроме того, нужно обязательно обращать внимание на состояние магниевого анода, т. к. он защищает бак бойлера от коррозии. Я чистил свой бойлер каждый год, и его хватило на 3 года, а затем он начал протекать. Приятель сказал, что не зависимо от состояния анода, при чистке бойлера его каждый раз нужно менять, я же этого не делал.
# 6 | 2014-05-27, 16:47

Ну, вы ребята даете. У меня водонагреватель прослужил 11 лет и после этого только проржавел бак. За это время чистил его всего пару раз. Магниевый электрод за весь этот срок уменьшился не более на 25%. Сам ТЭН в хорошем состоянии. Да, гадости в водонагревателе набирается за несколько лет эксплуатации много. Чтобы гадости было меньше, после замены водонагревателя установил на вводе самый обычный фильтр с ниточным картриджем, так как подводящие трубы не в идеальном состоянии и ржавчины достаточно много.
# 7 | 2014-05-28, 22:07

Цитата Романтик ()
Ну, вы ребята даете. У меня водонагреватель прослужил 11 лет и после этого только проржавел бак. За это время чистил его всего пару раз. Магниевый электрод за весь этот срок уменьшился не более на 25%. Сам ТЭН в хорошем состоянии. Да, гадости в водонагревателе набирается за несколько лет эксплуатации много. Чтобы гадости было меньше, после замены водонагревателя установил на вводе самый обычный фильтр с ниточным картриджем, так как подводящие трубы не в идеальном состоянии и ржавчины достаточно много.
Вам или повезло с водонагревателем, или бак в нем изготовлен, из нержавеющей стали. Я думал, что причина разрушения стенки бака в том, что я анод не менял, смотрел на него через год эксплуатации, он уменьшился немного, оставляю, еще через год смотрю, магния еще много. Снова не меняю, а за месяц до трехлетней эксплуатации бойлер начал течь. Такой фильтр, как вы поставили, бойлер не спасет, т. к. вода в нашей сети имеет большую жесткость, и за год внутри очень много накипи. Если бы я чистил бойлер раз в три года, то отложениями была бы заполнена половина емкости.
# 8 | 2014-05-28, 22:55 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2014-05-28, 22:59

Цитата Goshia ()
Вам или повезло с водонагревателем, или бак в нем изготовлен, из нержавеющей стали. Я думал, что причина разрушения стенки бака в том, что я анод не менял, смотрел на него через год эксплуатации, он уменьшился немного, оставляю, еще через год смотрю, магния еще много. Снова не меняю, а за месяц до трехлетней эксплуатации бойлер начал течь. Такой фильтр, как вы поставили, бойлер не спасет, т. к. вода в нашей сети имеет большую жесткость, и за год внутри очень много накипи. Если бы я чистил бойлер раз в три года, то отложениями была бы заполнена половина емкости.

Водонагреватель брал из самых простых - "ISEA", сейчас даже не нашел таких. Бак обыкновенный, а прогнило в местах крепления к баку планки, на которую подвешивается водонагреватель, а так мог еще вполне и дольше прослужить. Вода в моей местности не жесткая, считайте, что мне повезло. В вашем случае можно просто поставить колбу со смягчителем воды (точного названия не зная), на базаре знают о них и пытают каждому сбыть. Но надо еще просто прикинуть, что выгоднее: тратиться на смягчитель или проще менять ТЭН, в случае выхода его из строя из-за накипи.
# 9 | 2014-05-29, 11:01

У меня был первый водонагреватель Сатурн, а сейчас, с прошлого лета поменял его на Дельфу. Буду чистить ТЭН ежегодно, и анод, тоже буду менять каждый раз, думаю, что такой уход за бойлером должен помочь. Главное, при подключении бойлера, обязательно выполнить заземление, или зануление, иначе, при протечке, электроток может пробивать на корпус.
# 10 | 2014-05-30, 00:10

Неплохой результат получается при чистке ТЭНа с помощью раствора лимонной кислоты. Достаточно подержать ТЭН в таком растворе (рекомендуется не менее сутки) и вся накипь легко смывается с помощью обыкновенной кисти.
# 11 | 2015-03-15, 00:52

Стоит бойлер Gorenjeна 100 л. и почистил его спустя 7 лет его непрерывной работы. Скажу честно, что
с чисткой можно было еще подождать пару лет. Накипи было не так уж и много.
Постучал по тэну и все само отпало. Чайникчищу уксусом или лимонной кислотой. Чистит просто супер.
# 12 | 2015-03-15, 10:04

По личному опыту, чистить бойлер нужно не реже раз в два года. Аппараты с так называемым "сухим ТЭНом" можно чистить раз в 5 лет. Впрочем, все зависит от качества воды...
# 13 | 2015-03-15, 15:53

Цитата lviv1313 ()
Впрочем, все зависит от качества воды..
Это точно, несколько раз доводилось чистить бойлеры после нескольких лет работы, я себе до этого и представить не мог, что в водоповодной воде может быть столько накипи. Из одного бойлера достали полтора ведра.
# 14 | 2015-03-17, 22:55

Цитата andter4359830 ()
Это точно, несколько раз доводилось чистить бойлеры после нескольких лет работы, я себе до этого и представить не мог, что в водоповодной воде может быть столько накипи. Из одного бойлера достали полтора ведра.
У нас тоже в бойлере, даже после года работы накапливается много накипи, которая препятствует нагреванию воды. Получается так, что электроэнергия расходуется, а вода нагревается медленно, поэтому, бойлер нужно чистить часто, по крайней мере, два раза в год.
# 15 | 2015-04-05, 22:57

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроотопление » Как чистить водонагреватель! (Не стоит списывать водонагреватель со счетов.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2