[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » Электролиния 10кв над участком, что делать?
Электролиния 10кв над участком, что делать?

Имею земельный участок, над моим земельным участком проходит линия электропередач из трех проводов на самом участке столбов нет, они стоят за пределами земельного участка, а линия натянута между столбами проходит как раз над моим участком. Скажите это законно ? Участок находится в собственности, все документы из регистрационной палаты на руках. Есть одно НО ! Когда на этих полях делали разметку на участки, то эта электролиния уже существовала. Скажите какие мои права и могу ли я добиться чтобы убрали линию ? Если эта линия частная ? Или сразу в суд ?

Заранее спасибо!
# 1 | 2011-09-11, 16:16

Quote (Гость)
Имею земельный участок, над моим земельным участком проходит линия электропередач из трех проводов на самом участке столбов нет, они стоят за пределами земельного участка, а линия натянута между столбами проходит как раз над моим участком. Скажите это законно ? Участок находится в собственности, все документы из регистрационной палаты на руках. Есть одно НО ! Когда на этих полях делали разметку на участки, то эта электролиния уже существовала. Скажите какие мои права и могу ли я добиться чтобы убрали линию ? Если эта линия частная ? Или сразу в суд ?

ЛЭП 10 кВ врятли частная, скорее всего что государственная... Не могу понять, как вам продали участок по которому проходит ЛЭП, ведь у линии 10кВ охранная зона 10м по обе стороны от линии. От вас еще могут потребовать вынести участок с охранной зоны. Ищите хозяина линии и пообщайтесь с ними... Если линия принадлежит какому-то РЭС, то можно договориться о выносе линии, но помоему это дорого будет стоить...
# 2 | 2011-09-11, 16:28

Quote (elektro)
ЛЭП 10 кВ врятли частная, скорее всего что государственная... Не могу понять, как вам продали участок по которому проходит ЛЭП, ведь у линии 10кВ охранная зона 10м по обе стороны от линии. От вас еще могут потребовать вынести участок с охранной зоны. Ищите хозяина линии и пообщайтесь с ними... Если линия принадлежит какому-то РЭС, то можно договориться о выносе линии, но помоему это дорого будет стоить...

никто не вынесет линию за пределы участка, который по ЗАКОНУ принадлежит государству! это все внеплановые работы, которые ни РЕС ни ВРЕС ни будут выполнять без указаний сверху, а таковых не будет в связи с тем, что линия стоит на законных основаниях, максимум чего может добиться этот человек, это договориться с Рэсом, что бы они закрывали глаза на это.

Уважаемый владелец участка, на вашем месте, я бы не стал поднимать шумиху при том, что вы со 100% вероятностью проиграете.
Обращайтесь к людям у которых вы приобрели участок, здесь у вас шансов больше...
# 3 | 2012-03-29, 12:17

Согласно законодательству право собственности на земельный участок распространяется на поверхность над участком, которая необходима для возведения строений и сооружений. Но право собственности может быть обременено правами других особ, к примеру, электроснабжающей организацией. Попробуйте сначала навести справки в земельных ресурсах.
# 4 | 2012-06-20, 15:49

Иногда такое случается, нарушение идет со стороны архитектуры, дают участки в тех местах где это запрещено, но добиться чего то положительного не получится, там будет непробиваемая стена себе нервы и горе деньгам, РЭС не причем, а с архитектуры взятки гладки, два варианта, переносить за свои средства или ждать когда линия придет в негодность и РЭС перенесет или поменяет на кабель эту линию.
# 5 | 2013-02-10, 00:12

Добрый день. Не хочу плодить темы, но ситуация схожа. При выделении участков ЛЭП была, но не зарегистрирована. В документе на право собственностиданного земельного участка, у меня ни каких обременений, связанных с ЛЭП, нет.
Согласно ответа из администрации и Росреестра, земля под ЛЭП не выделялась и данных о регистрации отсутствуют.Впрежнем кадастровом паспорте на участок у меня так же отсутствуют какие-либо
обременения.Приполучении мной нового кадастрового паспорта земельного участка  в нем уже быливнесены изменения, а именно: «Земельный участок частично входит в Зону:
«охранная зона объекта электросетевого хозяйства, сведения о которой внесены в
государственный кадастр недвижимости на основании Документы поступившие в
порядке информационного взаимодействия от 25.08.2013 г. №01-15/2729.В ФГБУ «ФКП Росреестра» мне сообщили, что  обременения намой участок мне были внесены данной организацией на основании заявления от
27.08.2013 г. №01-15/2729 от ОАО «Средневолжское АГП» - филиал «Экспедиция
№138» от имени «МРСК Центра и Поволжья». При этом небыли согласованы границы
охранных зон электросетевого хозяйства с федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор, т.к. этого не требуется. Но согласно п.6Постановления Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 г., границы охраннойзоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются
организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном
основании (далее - сетевая организация), котораяобращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании
границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства.После согласованияграниц охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение
государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением
о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного
кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный
орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы
государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах
охранной зоны.

Что касаемо видел ли я ЛЭП, то столбы комбинированные - бетонные и деревянные. По краю деревни такая же линия идет, но уже без проводов, демонтированная, поверил продавцу, что и ЛЭП над моим участком недействующая, не успели демонтировать.
    Вопрос в следующем, только кто из электриков может грамотно профессионально ответить, законного ли зарегистрирована данная ЛЭП без моего разрешения и уведомления, в т.ч. охранная зона над моим участком ( в собственности с 2001 г.) без согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим технический контроль и надзор в электроэнергетике. Дело в том, что в 2012 г. я стал строить дом, при этом сейчас он попадает в охранную зону, да и стоимость участка в связи с этим упала в 2 раза.
    Я достаточно хорошо изучил данную проблему, в т.ч.  судебную практику ( сам юрист), поэтому советы, типа нужно было внимательно смотреть, отказывайся от участка и т.д. не принимаются.
# 6 | 2014-08-25, 12:04

Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » Электролиния 10кв над участком, что делать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua