[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » Кто должен оплачивать потери?
Кто должен оплачивать потери?

Недавно купили гараж. Место хорошее, электрический счетчик есть, все бы хорошо, так оказалось, что недостаточно платить только по своему счетчику. Давайте по порядку. На участке 23 гаража. У каждого свой счетчик. Запитаны все от трансформаторной подстанции, на которой стоит сумматор. Председатель, которого выбирали без нас, ежеквартально делит потери поровну на всех, независимо от потребления. Это обосновано?
# 1 | 2012-04-09, 20:40

comienza, у вас установленный в гараже счетчик стоит официально? т.е. есть лицевой счет?
# 2 | 2012-04-09, 20:42

Этот гараж наш всего пару месяцев. Был гаражный кооператив, сейчас вроде товарищества. Между ним и сетями заключен договор. Мы платили по счетчику председателю. А сейчас нам этот милый старичок выставил потери. Ладно, потери, я понимаю, но давайте уж посчитаем пропорционально от потребления.
# 3 | 2012-04-09, 20:55

Quote (comienza)
Этот гараж наш всего пару месяцев. Был гаражный кооператив, сейчас вроде товарищества. Между ним и сетями заключен договор. Мы платили по счетчику председателю. А сейчас нам этот милый старичок выставил потери. Ладно, потери, я понимаю, но давайте уж посчитаем пропорционально от потребления.

То что он вам насчитал может быть не только потери, а и украденные кВты... Кто-то мимо счетчика потребляет электроэнергию, а платить кто-то должен... А председатель все правильно и делает, не платить же ему из своего кармана... Сколько вы переплачиваете кВт, которые делит на всех председатель?
# 4 | 2012-04-09, 21:05

За квартал он насчитал 145 кВт
# 5 | 2012-04-10, 00:14

Quote (comienza)
За квартал он насчитал 145 кВт

Это переплаты? т.е. это он по 145кВт на каждого разбил?
# 6 | 2012-04-10, 07:47

Да, помимо фактических показаний счетчика выставил 145 кВт/ч на оплату за 1 квартал. Уж всех соседей не опрашивали, но троим точно такой же счет был выставлен.
# 7 | 2012-04-11, 11:54

В нашем дачном кооперативе примерно то же самое - суммарные показатели счетчиков раза два меньше, чем показания общего. Разницу, естественно, делят поровну. Вот и соревнуются все - кто больше украдет. :-)
# 8 | 2012-04-13, 09:42

Я уверен, что энергетики включили в тариф стоимость украденной электроэнергии с троекратным запасом, не меньше. Так, что крадите спокойно. Бабла людоедам от бизнеса хватит и так.
# 9 | 2012-05-20, 14:54

Председатель Вашего гаражного общества накладывает на Вас потери как на членов общества, скорее всего по Уставу общества член должен в равных долях участвовать в затратах. Поэтому основания, скорее всего, есть. Прекратить это можно, если все потребители заключат договор напрямую с поставщиком электроэнергии, как частные лица, тогда потери будет оплачивать «вор», если его поймают.
# 10 | 2012-06-13, 14:09

Хочу тоже спросить про потери. Живу в деревне. Понятно, что одни честно живут работают, вовремя платят, а другие безработные платить нечем и они электричество воруют.Последний раз РЭСовцы приехали в деревню и сказали, что поставили на весь населенный пункт какой-то специальный счетчик, который будет учитывать реальное потребление электроэнергии.Потом все посчитают и то сколько  будет недоставать поделят на всех потребителей в деревне и заставят оплатить. Типа, вы сами долждны в деревне знать кто у вас ворует. И самостоятельно с ними бороться, а мы РЭС приезжаем к вам раз в месяц по грязи в такую даль, нам некогда воров искать. Законно ли это? Я совсем не хочу оплачивать чьи-то потери? У меня по счетчику все четко?
# 11 | 2013-11-10, 22:37

Цитата TetRiks ()
Законно ли это? Я совсем не хочу оплачивать чьи-то потери? У меня по счетчику все четко?

Конечно не законно, и вы обязаны платить только за свою потребленную электроэнергию... Это они так вас припугнуть решили... А если и действительно приедут требовать деньги, то просто вызывайте милицию.
# 12 | 2013-11-10, 22:44

Цитата comienza ()
Да, помимо фактических показаний счетчика выставил 145 кВт/ч на оплату за 1 квартал. Уж всех соседей не опрашивали, но троим точно такой же счет был выставлен.
Вот так не хилые получаются в сумме потери. Походу воришка электроэнергии, круглыми сутками в ваших гаражах электросваркой варит или "козлом" отапливает.
# 13 | 2015-02-05, 22:41

Цитата dan7 ()
скорее всего по Уставу общества член должен в равных долях участвовать в затратах. Поэтому основания, скорее всего, есть.
Вот этот фактик неплохо бы проверить. Законны ли требования об оплате чужих потерь. Я вот, например, был бы в корне не согласен с такой постановкой вопроса. В нашем кооперативе тоже неплательщиков много было. Поотрубали всех, кто не платит (ворует). У них электрик нанят по совместительству из Городских сетей, у него самого гараж в этом кооперативе. Так что пригляд за ситуацией обеспечен. 
А просто делить недостачу на всех - самый простой выход из ситуации.
# 14 | 2015-02-06, 01:00

Да мне вот просто интересно, а в чем сложность вызвать нормальных электриков, который прошлись бы по всему кооперативу и выявили все не законные подключения (сопли), благо сейчас аппаратура свободно может доказать данные факты!
# 15 | 2015-02-10, 22:12

Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » Кто должен оплачивать потери?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2