[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » О вечном.. Кто виноват и что делать? (Отключил свой ПВ, проблемы у соседа)
О вечном.. Кто виноват и что делать?

Доброго времени суток. Сразу скажу ,что в электрике несилен, но кое что помню из школьной программы...
Проблема следующая.
Пришел я вечером домой, а у меня на кухне(в ванной и туалете)не света, открыл щиток на площадке, автоматы не сработаны. Причина оказалась в плохом контакте на автомате.Решил подкрутить, обесточил все пакетником(заодно и автоматы рубанул). Меньше чем через минуту вылетел сосед и заявил, что у него сгорела акустика и з.у. телефона (з.у. сгорело). Вопрос таков : как я своим пакетником мог спалить ему технику, кто виноват и что делать? Заранее Спасибо Всем за ответ .( Фото щитка прилагаю)
Прикрепления
5543971.jpg(202Kb)
# 1 | 2014-10-31, 00:37

Не совсем понятна схема. Напишите поочередно какие вы отключали пакетники? Первый слева пакетник Вы отключали?
# 2 | 2014-10-31, 09:43

Первый с прово, соседский последни(левый).Приходил электрик, спалил у соседа двд. Суть в следующем при выключении моего пакетника и автоматов, у соседа появлялась фаза на выходе из автомата,этот провод каким то образом приходил ко мне на 0, все три нуля от трех квартир перепутаны(выкладываю фото). Приехал энергетик тонко намекал на мой косяк, то что я влез без допуска и присутствия их электрика,мол я даже и нос в щиток где автоматы и пакетник стоит не должен был засовывать, максимум отключить автоматы. В итоги придложили идти с соседом на мировую, а я х....й им,посмотрим на продолжение. P.s. Я не нашел все же можно мне лезть к пакетнику или нет(Белорусь)
Прикрепления
3505441.jpg(132Kb)
# 3 | 2014-10-31, 13:22

Цукерман, Пакетник установлен до счетчика? Автомат после счетчика?
# 4 | 2014-10-31, 14:05

Пакетник до, автомат после
# 5 | 2014-10-31, 14:45

Цукерман, В вашем случае вы можете пользоваться только автоматом. Потому что граница балансовой принадлежности находится на клемниках счетчика. Счетчик и пакетник принадлежит энергоснабжающей организации, а автоматы Вам.
# 6 | 2014-10-31, 14:51

а почему он не опломбирован (пакетник) ведь должен быть с пломбой
# 7 | 2014-10-31, 14:53

Цукерман, Вот это уже спорный вопрос. Если б они стояли у Вас в квартире тогда обязательно должны быть опломбированы, а у Вас я там понимаю стоят в тамбуре или на лестничной площадке. Это нужно поискать ответ в ПУЭ или в правилах пользования электроэнергии для населения.
# 8 | 2014-10-31, 14:58

Форум энергетиков и электриков » Юридический » Решение проблем с РЭС, соседями, СЭС, пожарниками. » О вечном.. Кто виноват и что делать? (Отключил свой ПВ, проблемы у соседа)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2