[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Последствия межфазного замыкания для бытовых электроприборов
Последствия межфазного замыкания для бытовых электроприборов

Недавно случилась у меня неприятная история. Работая в электрощите, случайно посадил ноль на фазу, тем самым при включении автомата устроил межфазное короткое замыкание в квартире клиента. Хорошо, что большинство бытовых электроприборов было отключено. Взорвалась энергосберегающая лампочка и сработал автомат. Хотелось бы узнать какие последствия меж фазного короткого замыкания могут быть для первых обмоток трансформаторов, например если телевизор выключен, но вылка осталась в розетке.
# 1 | 2013-02-14, 21:57

В современных телевизорах блок питания импульсный, напряжение подается не на первичные обмотки, а проходит ряд цепей. Сгорит, скорее всего, предохранитель, варистор или первичные диоды, в зависимости от схемы блока питания для каждого конкретного случая.
# 2 | 2013-02-16, 12:28

Цитата (korabl-prizrak)
Недавно случилась у меня неприятная история. Работая в электрощите, случайно посадил ноль на фазу, тем самым при включении автомата устроил межфазное короткое замыкание в квартире клиента. Хорошо, что большинство бытовых электроприборов было отключено. Взорвалась энергосберегающая лампочка и сработал автомат. Хотелось бы узнать какие последствия меж фазного короткого замыкания могут быть для первых обмоток трансформаторов, например если телевизор выключен, но вылка осталась в розетке.

Во-первых, замыкание фазы на ноль называется однофазным. Междуфазное замыкание - это замыкание двух или трех фаз между собой.
Во-вторых, непонятно, почему взорвалась лампа при КЗ в щитке. Ведь через лампу не шел ток короткого замыкания.
На мой взгляд, короткое замыкание в щитке никак не должно влиять на включенные в розетку бытовые приборы.
# 3 | 2013-02-17, 15:41

korabl-prizrak, Вы приколист smile , перепутать с нулевой фазой. Не, конечно, современные бытовые приборы, в числе которых и телевизор, не пострадают в выключенном состоянии. А даже если и в рабочем, то скорее всего сгорит в первую очередь предохранитель, а не обмотка. А то, что лампа взорвалась, так скорее всего тоже случайное совпадение, такого быть по сути не должно, насколько помню курс физики из института)
tkanton, согласен, перепутать между собой фазы не страшно, они ни как не повлияют, главное не с нулевой
# 4 | 2013-10-09, 14:04 Сообщение отредактировал kraken33 - Среда, 2013-10-09, 14:06

Цитата (kraken33)
перепутать с нулевой фазой

wacko
Цитата (korabl-prizrak)
последствия меж фазного короткого замыкания могут быть для первых обмоток трансформаторов, например если телевизор выключен, но вылка осталась в розетке

При хороших раскладах перегорит только предохранитель. А так может быть все что угодно (пробъет в самом слабом месте). Ведь подали 380 В, а не 220. Разница есть?
# 5 | 2013-10-10, 09:45

Если, Вы, korabl-prizrak замкнули ноль на фазу, то Стажер прав – при замыкании в электрощите, в квартире «клиента» никаких замыканий быть не может. Потому как ток короткого замыкания стремится к источнику питания, то есть к трансформаторной подстанции. А после точки замыкания напряжение и ток равны нулю. Ну, а если, Вы, каким то образом подключили нулевой провод к автомату и подали в квартиру две фазы, то взорвавшаяся лампочка это самый выгодный расклад в этом мероприятии.
# 6 | 2013-10-29, 21:22

Имелось ввиду что ноль посадил на разноименную фазу, вместе с тем когда фаза,( к примеру А), осталась подключенной на автоматическом
выключателе, повторюсь, лампочка освещения буквально взорвалась.
# 7 | 2015-08-15, 20:58

Помню один раз отвалился ноль, все у кого работала техника, она вышла из строя. У кого предохранители вышли, а у кого и целые блоки питания.
# 8 | 2015-08-16, 09:36

Цитата korabl-prizrak ()
Имелось ввиду что ноль посадил на разноименную фазу, вместе с тем когда фаза,( к примеру А), осталась подключенной на автоматическом выключателе, повторюсь, лампочка освещения буквально взорвалась.
Насколько я правильно понял, Вы подали в квартиру 380В, и никакого "междуфазного" замыкании не было и в помине. Ну, тогда взорвавшаяся лампочка действительно "бюджетный" вариант последствий от такой ошибки. В отечественных телевизорах, например, в блоках питания в таких ситуациях взрывались электролитические конденсаторы и забрасывали изнутри весь телевизор своим содержимым. Но это все легко исправлялось телемастером прямо на дому. Сейчас аппараты посложнее, и кто его знает, есть ли в них защита от такого повышения напряжения. Но обрывные предохранители на входе есть, если что и выйдет из строя, то они быстро сработают и не дадут последствиям развиться до серьезных. А телевизор чинить придется.
Тут один товарищ рассказывал, что у него блок питания тюнера от спутниковой системы чуть дом не поджег, когда на него две фазы попало. Зарядки от мобильников, думаю, могут сюрприз устроить. Ну и лампы всех типов.
Хорошую Вы мне мысль подкинули. Надо будет испытать действие 380В на некоторые бытовые приборы. Заснять на камеру и людям показать.
# 9 | 2015-08-16, 17:24

Цитата Alexzhuk ()
А телевизор чинить придется.

Не только телевизор. Скорее всего, целыми останутся лишь электрические плиты и масляные обогреватели. Вся остальная техника пострадает.
# 10 | 2015-08-17, 08:51

Цитата lviv1313 ()
электрические плиты и масляные обогреватели
Это вряд ли. Не думаю, что их спасут терморегуляторы. Скорее всего они получат повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией.
Хотя мне известен случай, когда катушка ИЭК-овского пускателя на номинальное напряжение 220В, целый час проработала на двух фазах. И только потом сгорела. Наше удивление не знало предела.
# 11 | 2015-08-20, 00:23

Цитата Alexzhuk ()
Это вряд ли. Не думаю, что их спасут терморегуляторы.

ТЭНы нагреваются довольно медленно, если 380 вольт подавалось на них несколько секунд, с обогревателями не должно ничего случится.
# 12 | 2015-08-20, 10:51

Цитата Alexzhuk ()
Насколько я правильно понял, Вы подали в квартиру 380В, и никакого "междуфазного" замыкании не было и в помине. Ну, тогда взорвавшаяся лампочка действительно "бюджетный" вариант последствий от такой ошибки.
 Всё правильно 380 подали в сеть квартиры. Для таких случаев и ставят реле напряжения, стабилизаторы(в них есть защита от  перенапряжения). А техника горит, был случай, когда стиральная машина сгорела - была просто включена в розетку.
# 13 | 2015-08-21, 10:40

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Последствия межфазного замыкания для бытовых электроприборов
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

Domino Domino
Паша щава
Miroshnichenko@apelsunua Miroshnichenko@apelsunua
Дарья Мирошниченко
shivelura shivelura