[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Какое напряжение опасней?
Какое напряжение опасней?

Цитата ViktorB ()
ваша квалификация очень низкая
  Это - спорный вопрос. Все зависит от того какие задачи приходится решать, и в каких условиях. Свой последний удар током я, например, получил от шин РУ-0,4кВ при необходимости поработать рядом с ними. Вариантов отключения не было. Условия - крайне стесненные. При анализе пришел к выводу, что часть пути тока, что меня тряхнул, пришелся по поверхности рукава фуфайки. Именно этим местом я смог совершить касание, из-за этой фуфайки я и потерял контроль за допустимым расстоянием до токоведущих частей (помешала увидеть).
  Не ошибается тот, кто ничего не делает.
# 16 | 2015-04-06, 22:08

Alexzhuk,
Да, задачи и условия у всех разные а ПБЭЭ для всех одинаковые. Работать с заранее известным нарушением это или не знание или легкомыслие. Такое поведение может довести до плачевных последствий.

Человек говорил что часто попадает под напряжение, говорил что 220В не опасно,что постоянный ток более опасен, что это?

Да, иногда работающие электрики попадают под напряжение, но иногда, и не всегда все заканчивается благополучно.
# 17 | 2015-04-07, 05:41 Сообщение отредактировал ViktorB - Вторник, 2015-04-07, 05:42

Цитата ViktorB ()
Человек говорил что часто попадает под напряжение, говорил что 220В не опасно,что постоянный ток более опасен, что это?
"Часто" - собственно, не спорю - нехорошо. У меня самого раз в год - это много.
"220В не опасно" - бред.
"постоянный ток более опасен" - неправда. Уже писал об этом, повторяться не буду.
Цитата Alexzhuk ()
Это - спорный вопрос.
Все пИсаное выше - обобщение. Для разных людей понятие "часто" - растяжимое понятие. Смысл в том, что иногда работодатель загоняет работника в условия, когда без нарушений нельзя выполнить работу (к сожалению). А еще когда организовывают эту работу и готовят рабочее место талантливо безграмотные люди - вообще жесть.
  Был бы кто на моем месте неопытный - давно бы помер.
# 18 | 2015-04-07, 17:14

Цитата Alexzhuk ()
Все пИсаное выше - обобщение. Для разных людей понятие "часто" - растяжимое понятие. Смысл в том, что иногда работодатель загоняет работника в условия, когда без нарушений нельзя выполнить работу (к сожалению). А еще когда организовывают эту работу и готовят рабочее место талантливо безграмотные люди - вообще жесть. Был бы кто на моем месте неопытный - давно бы помер.

Такое, конечно, бывает. Но такого работодателя нужно посылать подальше. Безопасность проведения работ превыше всего. Хотя за годы работы и сам попадал под напряжение.
# 19 | 2015-04-07, 18:28

Цитата Alexzhuk ()
"Часто" - собственно, не спорю - нехорошо. У меня самого раз в год - это много. "220В не опасно" - бред.
"постоянный ток более опасен" - неправда. Уже писал об этом, повторяться не буду.
Вот,вот. Так в чем я не прав ?
# 20 | 2015-04-07, 18:45

Цитата ViktorB ()
Alexzhuk,Да, задачи и условия у всех разные а ПБЭЭ для всех одинаковые. Работать с заранее известным нарушением это или не знание или легкомыслие. Такое поведение может довести до плачевных последствий.

Человек говорил что часто попадает под напряжение, говорил что 220В не опасно,что постоянный ток более опасен, что это?

Да, иногда работающие электрики попадают под напряжение, но иногда, и не всегда все заканчивается благополучно.

Конечно, не всегда. Правила безопасности в электроустановках написаны кровью. У нас в прошлом году линейщик ночью работал на линии. Их послали вдвоем на устранение повреждения. Подъехать на машине к месту повреждения было нельзя, а вдвоем много не утащищь. А тащить нужно было много траверсу, изоляторы, бензопилу, инструмент, провода, лазы, пояс. В итоге ребята землю не взяли, работали без земли. И вышло так, что диспетчер ошибочно подал на него напряжение. Молодой парень, хороший специалист погиб. Да и диспетчеру, второму члену бригады и мастеру судьбу поломали.

А была б земля, человек бы остался живой...
# 21 | 2015-04-07, 18:50 Сообщение отредактировал maslenok - Вторник, 2015-04-07, 18:51

Цитата pasad28278474 ()
Не думаю, что напряжение в 220 в опасно для здоровья человека, меня часто бьет током с таким напряжением, пока живой здоровый, однако если ударит с постоянным напряжением то уже трудно будет оторвать конечности от провода.
Что тут сказать...Хуевый вы специалист батенька...
# 22 | 2015-04-07, 18:56

Цитата maslenok ()
Что тут сказать...Хуевый вы специалист батенька...
И я об том же...
# 23 | 2015-04-07, 19:28

Цитата ViktorB ()
Так в чем я не прав ?
Применительно к конкретному человеку, писавшему пост - правы во всем.
Частота попадания под напряжение (теперь еще и подчеркиваю - 220В) - не всегда вина конкретного человека и не говорит однозначно о его квалификации.
Цитата maslenok ()
Но такого работодателя нужно посылать подальше.
Я БЫ РАД! Работать больше негде. Не в дворники же идти с моим опытом и стажем. В другой город не поеду. Приходится выкручиваться, каждый день ждешь подвоха: то по электробезопасности, то с других фронтов, то от проектировщиков, то от начальников (мать их перемать, зла не хватает). Сегодня вот, заканчивая ПНР и готовясь к испытаниям кабеля ячейка 10кВ-трансформатор, обнаружил, что при поданном напряжении на РУ-0,4кВ на трансформаторе у монтажников не стоит ни одной "земли". А я там, в РУ-0,4кВ, автоматами хлопаю, хорошо до вводных не дошел. Убил бы их прораба, задолбал.
# 24 | 2015-04-07, 20:26

Цитата Alexzhuk ()
Применительно к конкретному человеку, писавшему пост - правы во всем. Частота попадания под напряжение (теперь еще и подчеркиваю - 220В) - не всегда вина конкретного человека и не говорит однозначно о его квалификации.
Верно, но он как бы этим гордился, что и нечего, все нормально, плюс "познания" в элементарных вещах, вот и вывод о его квалификации.
# 25 | 2015-04-07, 20:51 Сообщение отредактировал ViktorB - Вторник, 2015-04-07, 20:57

Были случае, когда человека и 12 вольт убивало, так что сказать на 100% точно, какое напряжение опасно очень сложно. Но точно известно, что напряжение постоянного тока, в разы опаснее переменного, так как при постоянном токе происходит судорожное сжатие сосудов, а при переменном есть шанс что просто отбросит в сторону.
# 26 | 2015-05-03, 11:08

Сжимаются не только сосуды, а происходит сильнейший мышечный спазм, при котором невозможно разжать руки или отдёрнуть их от токоведущих частей.
# 27 | 2015-05-03, 17:42

lutyi-oleg,  12В - убивает, это больше аномалия чем правило.
Цитата lutyi-oleg ()
Но точно известно, что напряжение постоянного тока, в разы опаснее переменного, так как при постоянном токе происходит судорожное сжатие сосудов, а при переменном есть шанс что просто отбросит в сторону.
Мне интересен источник таких познаний, поделитесь ?
# 28 | 2015-05-03, 18:07

Переменный ток опаснее постоянного, сие есть факт, науке с давних пор известный. Я бы тоже хотел бы узнать, какое там судорожные сжатие сосудов при ударе постоянным током происходит. Переменный ток губительней на сердце действует, чем постоянный.
# 29 | 2015-05-03, 22:02

Примерная закономерность между силой электриче­ского тока и опасностью его воздействия на организм следующая: ток силой до 0,03 А причиняет легкие по­вреждения, ток до 0,05 А — средние повреждения, ток силой 0,05 А опасен для жизни, а ток силой 0,1 А — смертелен. Наиболее опасной является широко применяемая промышленная частота электрического тока 50 Гц. Необходимо помнить, что любое напряжение, за исключением напряжения 42, 36, 24 и 12 В, опасно для жизни человека. Например, при напряжении в 110 В и минимальном сопротивлении человеческого организма в 1000 Ом ток, который пройдет через тело человека, бу­дет равен 0,11 А, что может привести к смерти.
# 30 | 2015-07-11, 19:33

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Какое напряжение опасней?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005