[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Электрическое сопротивление человека
Электрическое сопротивление человека

Известно, что степень поражения электрическим током человека зависит от его электрического сопротивления. Еще одной особенностью является то, что это сопротивление непостоянно. Вопрос: в каком состоянии сопротивление у человека низкое а в каком высокое?
# 1 | 2012-04-10, 01:26

Quote (Black_Dragon_)
Вопрос: в каком состоянии сопротивление у человека низкое а в каком высокое?

Точно знаю, что у пьяного человека сопротивление кожи понижается :-) А вообще, с этим лучше не экспериментировать..
# 2 | 2012-04-11, 18:58

Обычно считают сопротивление человека может быть от 100 Ом до 1000 Ом и это зависит от многих факторов:
-индивидуальные особенности человека;
-состояние здоровья;
-усталость;
-психическое состояние и т.д.
Например человек потный и уже сопротивление изменилось, не говоря о наличие алкоголя в крови. cool
# 3 | 2012-04-12, 15:16

Да действительно, сопротивление человека зависит от многих факторов: состояние здоровья, психологическое состояние, алкогольное опьянение, возраст и т.д. На работе иногда ради интереса замеряем своё сопротивление при помощи цифрового мультиметра. Скажу так, что у более старших людей сопротивление больше, это связано с тем, что у них кожа толще. Максимум, что показывает мультиметр, это 1000-1500 Ом. Однако иногда бывают случаи, когда руки сухие, то даже фаза не пробивает, а мультиметр вообще ничего не показывает, т.к. его предел измерения ограничен.
# 4 | 2012-04-13, 23:57

Сопротивление у человека низкое в том состоянии когда у человека плохое состояние организма (усталость, плохое здоровье, простуда, опьянение и т.д.) и наоборот.
# 5 | 2012-04-30, 16:16

Я всегда стараюсь предусматривать возможность попадания под напряжение, т. к. не всегда обесточиваю провода, но, иногда, все же, током меня бьет. Выручает, думаю, то, что я всегда нахожусь в обуви, но, ощущения все же неприятные.
# 6 | 2012-05-15, 00:03 Сообщение отредактировал Goshia - Вторник, 2012-05-15, 00:03

Еще одна особенность в случае прикосновения к фазному проводу пальцами это состояние кожи. Старые электрики с мозолистыми руками наличие напряжения 220В проверяют непосредственно прикосновением. Много раз с таким сталкивался.
# 7 | 2012-05-16, 02:25

Quote (Smit)
Еще одна особенность в случае прикосновения к фазному проводу пальцами это состояние кожи

Имеет значение именно сопротивление кожи человека - сопротивление "внутренностей" (а это, фактически, электролит) очень мало.
# 8 | 2012-06-25, 09:30

То, что кожа человека обладает низкой электропроводностью известно еще из школьной программы. Думаю это знает всякий кто не стал жертвой ЕГ. Электропроводность кожи возрастает в те моменты когда человек потеет. Влажное тело, мокрые руки усиливают электропроводность. Но ток напряжением 220 и силой в 1 ампер человеческий организм выдерживает запросто. Проверено на собственном опыте.
# 9 | 2013-10-27, 19:21

На лекциях по электробезопасности приводится пример, как рабочий сунул руку в электролизерную ванну и погиб несмотря на то, что напряжение не было опасным для жизни. Все дело было в порезе на пальце, при нарушении кожного покрова очень велика вероятность поражения электрическим током.
# 10 | 2013-11-14, 19:11

Цитата sandalini ()
Но ток напряжением 220 и силой в 1 ампер человеческий организм выдерживает запросто. Проверено на собственном опыте.
Простите за вопрос не по обсуждаемой теме: Вы величину тока как узнали? Интересно, что это был за опыт?
# 11 | 2014-11-29, 00:21

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Электрическое сопротивление человека
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005