[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Защита дома от молнии
Защита дома от молнии

У меня в доме металлическая крыша. По всей видимости ночью был удар молнии прямо в дом. Из симптомов - электрические приборы пострадали. Хочу защитится в будущем от этой напасти. Какие современные способы применяют для отвода молнии от стрений?
# 1 | 2012-03-04, 01:11

Для того, чтобы при ударе молнии не страдали ваши приборы, то вам нужно просто устаовить на вход в электрическую сеть вашего дома защиту от импульсных ищбытков напряжения.
# 2 | 2012-03-05, 00:44

На самом деле просто установить заземленный стержень не получится. Кроме этого при создании защиты от молнии долно быть учтено много параметров таких как габариты, площадь и сама архитектура стоения.
# 3 | 2012-03-05, 01:35

На моем опыте была ситуация, когда в дом ударила мощная молния(крыша была из металлочерепицы) и через некоторое время этот дом был объят пламенем... При том, что все это время лил ливень.
# 4 | 2012-03-05, 01:42

Очень часто наблюдаю ситуацию, когда на домах стоят антенны, трубы и прочие возвышающиеся штуки. Так вот они ещё более увеличивают шанс попадания в них как в мишень в тире молнии.
# 5 | 2012-03-05, 01:47

Недавно задмался над таким вопросом. Возле строения(расстояние примерно 150 метров) расположена станция передачи GSM сигнала. Так вот не будет ли это дополнительной опасностью попадания молнии?
# 6 | 2012-03-05, 01:54

На сколько мне известно, то на каждой такой станции обязаны устанавливать четко расчитаный громоотвод. И, думаю, что он расчитан не на один квадратный метр. Так что это ваше строение должно быть в безопасности.
# 7 | 2012-03-05, 01:59

Не факт. Обычно эта зона расчитывается примерно равной параметру высоты вышки. А 150 метров - это слишком большая высота для GSM башен. Поэтому не питайте лишних иллюзий - это может быть пагубно.
# 8 | 2012-03-05, 02:07

В таком случае вам необходимо установить громоотвод и заземление, хотя это не гарантирует на 100% что молния никогда больше не ударит по вашей железной крыше.
# 9 | 2012-04-30, 12:20

Quote (Grider)
У меня в доме металлическая крыша

ну естественно нужен молниеотвод. даже обычные дома в нем нуждаются, если жильцы беспокоятся за свою безопасность) если нет средств на покупку за 3 и больше тысяч гривен установки с заземлением, могу посоветовать несложную схему, которой стоит руководствоваться при самостоятельной установке громоотводов
Прикрепления
# 10 | 2012-11-04, 22:26 Сообщение отредактировал Александр - Понедельник, 2012-11-05, 22:15

Вряд ли удар молнии пришелся в крышу вашего дома. Если бы это было так, то металлическая крыша в которую пришелся удар почернела бы. Выход из строя приборов произошел из-за того, что где-то рядом был сильный разряд электрического тока.Если у вас нет громоотвода , то поставьте громоотвод  на небольшом удалении от дома на верхушку дерева.
# 11 | 2013-10-25, 16:45

Цитата sandalini ()
Выход из строя приборов произошел из-за того, что где-то рядом был сильный разряд электрического тока.Если у вас нет громоотвода , то поставьте громоотвод  на небольшом удалении от дома на верхушку дерева
blink
или я чего-то недопнимаю или
где взаимосвязь: удар молнии где-то рядом---громоотвод----пострадали электрические приборы
# 12 | 2013-10-25, 18:04

Связь простая. Если молния ударила рядом с домом, где есть заземляющее устройство, то потенциал мог быть занесен на корпуса приборов в доме. Растекания токов происходят не мгновенно.
# 13 | 2013-10-26, 12:30

Цитата AlexeyFirst ()
Если молния ударила рядом с домом, где есть заземляющее устройство
т.е. "громоотвод" и заземляющее устройство это одно и тоже. shock
# 14 | 2013-10-26, 20:15

Цитата Квинто ()
т.е. "громоотвод" и заземляющее устройство это одно и тоже.

Не понял Ваш пост... В общем, молния - это такая вещь, что может ударить и в землю рядом с молниеотводом.
Я то писал о том, что молния может ударить в землю рядом с заземляющим устройством. Но не в том смысле, что она туда ударила из-за ЗУ.
# 15 | 2013-10-27, 08:48

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Защита дома от молнии
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2