[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Испытание новых электрозащитных средств (Необходимость испытания вновь приобретённых эл. защ. средств)
Испытание новых электрозащитных средств

На новом предприятии создаю энергетическую службу практически с "нуля" (начиная от допуска в эксплуатацию электроустановок и заканчивая комплектованием средствами защиты). Столкнулся со следующим вопросом:
Есть ли необходимость испытывать вновь приобретённые электрозащитные средства защиты, при условии, что заводские испытания не просрочены? На прежней работе лаборатория была своя и испытывали все- и новые и старые...
# 1 | 2014-11-25, 08:10

А к Вашим перчаткам завод приложил протокол испытаний установленной формы? Это - первый момент.
Второй - на Вашем предприятии все диэлектрические перчатки (в частности) должны иметь порядковые номера (один номер на пару). И в протоколах на испытание перчаток, и на самих перчатках (в штампе установленной формы) должен быть указан этот номер,  Думаю, завод изготовитель такого не предусмотрел.
К тому же, сколько я не видывал новых перчаток, штамп об испытании на них - не тот, что в правилах описан. Свой, заводской.
Так что, пожалуй, испытайте перчатки в электролаборатории, имеющей соответствующую лицензию, получите протоколы и спите спокойно. Вам все равно раз в полгода их туда таскать...
# 2 | 2014-11-29, 00:10

Полностью согласен. Лучше испытать и спать спокойно...
# 3 | 2015-03-21, 23:49

На счет перчаток я соглашусь, а штанги и другиесредства защиты можно подождать до срока испытания. Необходимости в их проверки
я не вижу, но если есть лишние деньги, то тогда дерзайте.
# 4 | 2015-03-22, 09:55

Не согласен. Все средства защиты должны быть испытаны согласно требованиям и нормам. Пренебрежение к требованиям ТБ в электроустановках обычно заканчивается плохо...
# 5 | 2015-12-21, 01:14

Цитата ailyinaaa ()
а штанги и другие  средства защиты можно подождать до срока испытания.
Все, что я писал о диэлектрических перчатках, справедливо и для остальных средств защиты. Должен быть протокол, должен быть штамп. Если они предоставляются заводом-изготовителем в комплекте с новым изделием и соответствуют действующим НД - тогда испытывать не нужно. Но я таких не видел.
# 6 | 2015-12-21, 02:07

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Испытание новых электрозащитных средств (Необходимость испытания вновь приобретённых эл. защ. средств)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro