[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Поражение электрическим током
Поражение электрическим током

При поражении электрическим током необходимо прежде всего выключить рубильник(выключатель) или прервать электрический ток каким-нибудь инструментом с деревянной сухой ручкой, например топором, перерубить провода. Тот, кто это делает, должен быть хорошо изолирован от земли, иначе он тоже может быть поражен током. Поэтому нельзя становиться на голую, в особенности сырую землю.

Нужно надеть галоши и резиновые перчатки, а если их под руками нет, стать на камень или на сухое дерево. Только после освобождения пострадавшего от действия тока можно оказать ему помощь.

Если пострадавший потерял сознание, его нужно положить на спину, расстегнуть одежду, открыть окна и двери и немедленно вызвать врача. До прихода врача следует производить пострадавшему искусственное дыхание. Искусственное дыхание применяется при поражении электрическим током не только тогда, когда пострадавший подает признаки жизни, но и тогда, когда он их не подает совсем. Делать это надо потому, что кажущаяся смерть при поражении электричеством в большинстве случаев является лишь глубоким обмороком. Чтобы спасти пораженного электрическим током от смерти, надо терпеливо и настойчиво применять искусственное дыхание.
# 1 | 2011-10-31, 18:03

Всё верно, но есть одно но ... Если лично столкнёшься с таким, то из головы махом всё вылетает, что знал sad
# 2 | 2011-11-16, 17:50

Quote (Гуньплен)
Всё верно, но есть одно но ... Если лично столкнёшься с таким, то из головы махом всё вылетает, что знал

Мне к сожалению 2 раза приходилось сталкиваться...
# 3 | 2011-11-16, 17:54

Конечно правильно, только при U<=10 кВ (из практики) штангой по рукам или сухой палкой.
# 4 | 2011-11-16, 23:36

Правила безопасности не всегда вспоминаются в экстренных ситуациях. Поэтому, прежде всего, нужно сохранять спокойствие и трезво мыслить. При спешке и не соблюдении ТБ, можно натворить многих дел.
# 5 | 2011-11-20, 18:53

Я с таким не сталкивался, но как рассказывали мне что если тебе в теории известно что нужно делать, то на практике в реальной ситуации организм сам вспомнит что нужно делать - главное сохранить спокойствие. Насколько правда незнаю!
# 6 | 2012-02-06, 23:00

Лучше этого даже никогда и не знать, это страшные вещи. Хотя в принципе "вооружен" (в смысле знаний), значит защищен.
# 7 | 2012-02-15, 23:23

Quote (Назар)
Лучше этого даже никогда и не знать, это страшные вещи. Хотя в принципе "вооружен" (в смысле знаний), значит защищен.

не много не верно выразились - лучше что эти знания никогда не пригодились, потому как поражения электрическим током может закончиться плачевно sad Но зная что делать в подобных ситуациях можно спасти человеку жизнь, а это самое дорогое!!!
# 8 | 2012-02-25, 00:55

Важным является обучение (теоретическое и практическое) по оказанию первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током, чем больше обучения, тем правильнее будут действия в реальной ситуации.
# 9 | 2012-03-22, 23:33

У меня знакомого ударило очень сильным разрядом тока. Он в состоянии шока, стал сдирать кожу с рук, и она как после сильного ожега легко сползала. Друга, как вы понимаете не спасли.
# 10 | 2012-04-04, 20:47

Это конечное страшная вещь, но от нее никуда не деться. А чтобы ее чаще можно было избегать, необходимо знать правила безопасности и что делать если кого то поразило электрическим током.
# 11 | 2012-04-30, 12:25

Всем привет. Я конечно немного повторюсь, но я считаю важным об этом напомнить, а именно об спокойствии которое должно быть, потому что можно убедиться на многих плачевных примерах. Про сухое и не токопроводящее-это понятно, а еще не моловажный момент-это делать все одной рукой.
# 12 | 2013-10-27, 10:05

Ребята, не многие знают, но существует следующий приём,в ситуации, когда кабель с высоким напряжением, попадая на землю, представляет
угрозу для окружающих. Так вот, чтобы не ударило током (а точнее не убило, поскольку
повторяю - кабель под высоким напряжением) оставаясь на земле, не паникуя и не
отрывая ног от земли медленно перемещаться от источника тока в противоположную
сторону (буквально трением по земле). Такой приём спас жизнь реальному человеку,
который в свою очередь спас жизнь другу. Вот такая физика! 
# 13 | 2013-10-27, 10:32

Форум энергетиков и электриков » Безопасность » Защита от поражения электрическим током » Поражение электрическим током
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua