[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Теория » Вопросы по электротехнике » Снятие предохранителей при вертикальном расположении фаз
Снятие предохранителей при вертикальном расположении фаз

Доброго времени суток уважаемые коллеги.

Во время сдачи экзамена на группу электробезопасности комиссия задала несколько довольно каверзных вопросов, на которые мгновенно ответить не удалось.

Один из них. 
Согласно ПБЭЭ (НПАОП 40.1-1.01-97, Украина) п. 5.1.11. При расположении предохранителей присоединения вертикально друг над другом (вертикальное расположение фаз) на щитах и сборках до 1000 В и в случае отсутствия коммутационных аппаратов допускается устанавливать и снимать предохранители под нагрузкой. В таком случае рекомендуется использовать вместо средств защиты глаз средства защиты лица (защитные маски).
Как выглядит вертикальное расположение фаз и почему же в этом случае можно устанавливать и снимать предохранители под нагрузкой, а при горизонтальном расположении фаз нагрузка обязательно должна быть отключена?

В действительности не мне, ни моем коллегам по работе нечего на ум, кроме того, что так фаза на фазу не перекроет не пришло. Хотелось бы услышать ваши варианты по этому поводу.

Спасибо, жду ответов.
# 1 | 2013-10-08, 01:22

khoma, сам когда-то ломал голову над эти вопросом, но четкого ответа мне так никто и не дал... Возможно имеется ввиду вертикальное расположение предохранителей в щитках старых домов, сам встречал такое в сталинках, где щиток не имеет коммутационного аппарата, а предохранители стоят на каждую квартиру, но расположены предохранители и вертикально и горизонтально... Как бы они там не располагались снимать их все ровно придется без снятия напряжения...
# 2 | 2013-10-08, 07:48

Вот как принципиально выглядит расположение фаз горизонтально и вертикально, об физическом расположении и речи нет. Когда я умничал на экзамене что мол вертикально это вертикально, горизонтально это горизонтально с меня рыготали:-)
Прикрепления
7104318.jpg(341Kb)
# 3 | 2013-10-09, 11:05

Вот вертикальное расположение фаз! Если, например, снимать предохранители сверху вниз, то дугой не перекроет! Вот и ответ...
Прикрепления
5646669.gif(247Kb)
# 4 | 2015-03-22, 19:57

khoma, так всё таки, какой правильный ответ? А то мне тоже задали такой вопрос, а я как рыба об лёд!
# 5 | 2015-08-20, 16:26

Логически можно объяснить только тем, что при вертикальном расположении фаз наиболее близко к снимаемому предохранителю расположены предохранители одноименной фазы. Если расположение фаз горизонтальное, то при снятии предохранителя Вы рискуете зацепить им предохранитель соседней фазы. И все, короткое замыкание обеспечено. А при вертикальном - цепляйте, сколько хотите. Ничего не произойдет.
# 6 | 2015-08-21, 00:29

Форум энергетиков и электриков » Теория » Вопросы по электротехнике » Снятие предохранителей при вертикальном расположении фаз
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia