[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Правильно -ли составлена схема подключения в боксе КДЕ-1
Правильно -ли составлена схема подключения в боксе КДЕ-1

Собрал я бокс КДЕ-1 , сделал подготовку  к установке , фото показал готового бокса в РЭСе  все нормально сказали , но на форуме говорят что плохо .
Вот как я собрал : Ввод в счетчик КАБЕЛЕМ  СИП 4 -2*16 на вводной автомат с вводного автомата на счетчик от счетчика на колодки ( фаза , ноль , земля  )  кабелем ПВ-1*6.0 с колодок один кабель заводиться в дом на ввод , другой кабель подключаю так ( с фазной колодки на автомат установленный в боксе , и с колодок ноль и землю  беру на выносную наружную розетку ).
Вот такая схема .
Фото прикрепляю .
Пожалуйста проверьте и напишите свое мнение и правильность схемы .
Прикрепления
6343917.jpg(251Kb)
# 1 | 2013-01-30, 10:42 Сообщение отредактировал Украинец - Среда, 2013-01-30, 19:06

В принципе если вы будите ставить от этого счетчика только розетку, то да вполне все неплохо, вот только лучше что бы вводной автомат был с УЗО порядком 30 А номинального тока Можно больше (зависит от нагрузки). А после счетчика стоит поставить столько автоматов сколько вам нужно и не стоит использовать колодку с фазой - лучше от счетчика сразу к автомату, если понадобиться то от автомата можно кинуть перемычки (если надумаете например автомат еще и на свет поставить). Кстати колодки вещь ненадежная (вот именно те которые у вас) сильно затянешь может провод со временем обломиться.
# 2 | 2013-01-30, 21:28

Цитата (jeck9864)
В принципе если вы будите ставить от этого счетчика только розетку, то да вполне все неплохо, вот только лучше что бы вводной автомат был с УЗО порядком 30 А номинального тока Можно больше (зависит от нагрузки). А после счетчика стоит поставить столько автоматов сколько вам нужно и не стоит использовать колодку с фазой - лучше от счетчика сразу к автомату, если понадобиться то от автомата можно кинуть перемычки (если надумаете например автомат еще и на свет поставить). Кстати колодки вещь ненадежная (вот именно те которые у вас) сильно затянешь может провод со временем обломиться.
от счетчика ввод идет в дом на автоматы , а этот однополосный идет на розетку наружную .
То если без колодки а сразу от автоммата то мне надо подключать нольот колодки а фазу? от счетчика на однополосный автомат и к немуже на входе подключить вводную фазу ? Я правильно понял чтобы без колодки. Вот видоизмененное фото , сюда еще будет ввод подключаться то я так понял что к тому одному автомату сверху.
Прикрепления
8752926.jpg(256Kb)
# 3 | 2013-01-30, 21:55

ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ НУЖНА ФАЗНАЯ КОЛОДКА, КАКОЙ БРЕД!  ФАЗА ВЕДЕТСЯ ПОСЛЕ ВВОДНОГО АВТОМАТА НА ГРУППУ АВТОМАТОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАЕТСЯ ПЕТЛЯ ДО ВЕРХНЕГО АВТОМАТА, ТОЛЬКО ВВОДНОЙ АВТОМАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА РАССТОЯНИЕ ОТ ОСНОВНЫХ ПРОЩЕ ПЕРЕНЕСТИ АВТОМАТ РОЗЕТКИ В НИЗ НА ОТДЕЛЬНУЮ ДИНРЕЙКУ(1,2,3,5.. АВТОМАТОВ СОЕДИНЯЮТСЯ ШЛЕЙФОМ ТО БИШЬ ПЕРЕМЫЧКАМИ ОТ АВТОМАТА К АВТОМАТУ И ПОСЛЕ АВТОМАТОВ ИДУТ ТУДА КУДА ВАМ НАДОБНО. biggrin ЭТО МОЁ МНЕНИЕ НО ЛЮДЕЙ МНОГО И У НИХ СВОЁ МНЕНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ!
# 4 | 2013-01-31, 00:23 Сообщение отредактировал ИСКРОЁБ - Четверг, 2013-01-31, 00:25

Схема правильная. Но этот прибор учета будет пломбироваться, т.е. к этим же колодкам не будет доступа. Я бы не устанавливал бы колодки в коробе счетчика, не заводил бы в короб заземление(т.к. ящик пластиковый), и сделал бы по стандартной схеме в ящике только вводной автомат и эл. счетчик, а отдельно установил бы щик, в котором бы поставил однополосный автомат  на эту наружную розетку.
И я не уверен что контролеры опломбируют такой фасадный счетчик...
# 5 | 2013-01-31, 18:08

И зачем шестёрка меди, если автомат на 25 ампер tongue
# 6 | 2013-01-31, 20:15

Цитата (elektro)
Схема правильная. Но этот прибор учета будет пломбироваться, т.е. к этим же колодкам не будет доступа. Я бы не устанавливал бы колодки в коробе счетчика, не заводил бы в короб заземление(т.к. ящик пластиковый), и сделал бы по стандартной схеме в ящике только вводной автомат и эл. счетчик, а отдельно установил бы щик, в котором бы поставил однополосный автомат на эту наружную розетку.
И я не уверен что контролеры опломбируют такой фасадный счетчик

Почитав Ваше мнение и других и сделал вывод сделать так как вы пишите , мне сделали схему ( прилагаю  её ) .
Хорошо я сделаю так : в боксе только счетчик и вводной  ( а на сколько ампер ставить вводной , у меня проводка в доме еще алюминий ) дом в сельской местности .
дальше от счетчика как и на схеме модульный бокс , только хочу его поставить на фасаде сдания КАКОЙ МОДУЛЬНЫЙ БОКС СТАВИТЬ ЛУТЬШЕ ВСЕГО НА ФАСАДЕ  ( металический или пластиковый ) ?
- на сколько ампер ставить ДИФАВТОМАТ для розетки ?
- Как быть с заземлением вы пишите что несталибы заводить в бокс , а как же розорвать PEN на PE и N ?
Прикрепления
# 7 | 2013-02-01, 14:37 Сообщение отредактировал Украинец - Пятница, 2013-02-01, 14:40

Цитата (Украинец)
а на сколько ампер ставить вводной , у меня проводка в доме еще алюминий
Больше 25 А Вам никто не разрешит, если не 16А (в договоре указана величина). Или перерисованый -ампер так на 40-50.
Цитата (Украинец)
на сколько ампер ставить ДИФАВТОМАТ для розетки ?
Меньше чем вводной.
Цитата (Украинец)
Как быть с заземлением вы пишите что несталибы заводить в бокс , а как же розорвать PEN на PE и N ?
Разделять на PE и N нужно до вводного автомата.
# 8 | 2013-02-03, 11:04

Украинец, Вот как минимум у вас должна быть такая схема... А вообще, я бы завел в дом после счетчика, на главный щиток, а с щитка уже вывел бы на розетку и на гараж...

Прикрепления
# 9 | 2013-02-03, 14:06

спасибо , Ваша схема мне больше подходит smile
# 10 | 2013-02-06, 14:07

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Правильно -ли составлена схема подключения в боксе КДЕ-1
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005