[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Проводка в гипсокартоне (Как мне сделать монтаж проводки)
Проводка в гипсокартоне

Можно внести сумятицу!?
Как человек, которому уже доводилось сталкиваться с тем, что мастера-гипсокартонщики, чтобы урвать свои деньги и умотать... хочу сказать следующее! Самый оптимальный вариант - разводку делать в такой ситуации (я исхожу из того, что стены уже собраны и оштукатурены) все же по потолку.

Делать разводку с учетом того, что она может отсыреть - на мой взгляд просто глупо, почему тогда не учитывать возможность землетрясения? smile
Однако как минимум должен быть металлорукав (заземленный, а то вдруг все же отсыреет), точно так же от потолка до места установки розетки прорезается гипс под потолком и спускается провод до монтажной коробки в металлорукаве.
Единственный совет, - оставьте доступ к распаечной коробке, в которую сойдутся все провода, а вдруг в будущем она Вам еще пригодится! Закройте декоративным люком или хотя бы вентиляционной решеткой, зато будете знать где она находится и в случае необходимости легко найдете!
# 16 | 2013-08-16, 13:09

Несмотря на запреты ПУЭ гофру сейчас даже пожарники пропускают, но если она имеет сертификат соответствия. Кроме того обычная гофра в стенах бесполезна и опасна т.к. горит не хуже дров. Сертифицированная гофра не горит и имеет, как правило оранжевый цвет. Она на порядок дороже металлорукава и поэтому на рынке не очень прижилась.
# 17 | 2013-08-16, 22:58

Цитата (Pratak)
гофра в стенах бесполезна и опасна т.к. горит
в стенах - это я так понимаю за слоем штукатурки? Если да, то как она там будет гореть мне не понятно. И не понятно почему бесполезна?
Цитата (Pratak)
Сертифицированная гофра не горит
это опять описка?
# 18 | 2013-08-17, 15:06

Квинто, Ну в данной ситуации речь шла про стену из гипсокартона, так что зазор между стеной и гипсокартоном вполне позволит гофре гореть!
Что касается фразы "СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ ГОФРА", то склонен думать, что речь шла о самозатухающей гофре, не распространяющей горение и не более! Как показала практика прогореть может и ПВХ гофра и металлорукав!
# 19 | 2013-08-18, 00:10

А если внимательно почитать ПУЭ, то там написано, что нужно заземлять и металлические профиля.
# 20 | 2013-08-18, 09:53

Цитата (Mozya)
Что касается фразы "СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ ГОФРА", то склонен думать, что речь шла о самозатухающей гофре, не распространяющей горение и не более! Как показала практика прогореть может и ПВХ гофра и металлорукав!
Совершенно верно, гореть может даже камень при достаточной для этого температуре. Опять все прекрасно поняли о чем речь кроме...
Цитата (Вовчик)
А если внимательно почитать ПУЭ, то там написано, что нужно заземлять и металлические профиля.
Абсолютно с вами согласен.

Цитата (Квинто)
в стенах - это я так понимаю за слоем штукатурки? Если да, то как она там будет гореть мне не понятно. И не понятно почему бесполезна?
Пользователь Mozya ответил на ваш вопрос.
Цитата (Квинто)
это опять описка?
Я уже начинаю привыкать к вашим "пяти копейкам" к каждому моему посту.
# 21 | 2013-08-18, 10:08

Цитата
Я уже начинаю привыкать к вашим "пяти копейкам" к каждому моему посту.
о и тут сайт знакомств, об пластиковой гофре (что можно, мне так и не ответили)

Цитата
Цитата (Вовчик)
так и я ж говорю, а еще вопрос меньше или больше 49 человек одновременного пребывания в помещении.
Если делаете для себя, то гофра нафиг не нужна.
Если на сдачу под "госприемку", то - кабель негорючий+не дымный+в тубе (или в метало рукаве, с заземлением\занулением его)
# 22 | 2013-08-21, 16:55 Сообщение отредактировал Yahuhlya - Среда, 2013-08-21, 16:57

killed
Вроде ж собрались люди которые хоть как-то разбираются в электричестве. Но нет же: надо написать НЕ ГОРИТ, НЕГОРЮЧИЙ - а потом какой-то "чайник" читает и верит.
Не поддерживающий горение, не распространяющий горение, огнестойкий.
Цитата (Pratak)
Я уже начинаю привыкать к вашим "пяти копейкам" к каждому моему посту
я выше написал -- " а потом какой-то "чайник" читает и верит". Я специально в теме заземления указал " а если почитать пуе", но нет мы твердо стоили на своем. А потом вот такие вот манагеры и втюхивают людям не понятно что. angry
# 23 | 2013-08-22, 22:07

Нужно было как-то на одной фирме под высоким и длинным подвесным потолком протянуть кабель. Обзвонили несколько фирм, обещали за три четыре дня
управится, причем не задёшево. Набирают очередной номер, и тут, о чудо
обещают сделать быстрее и причем гораздо дешевле. Короче, приезжают два
чудика с таксой, снимают одну плитку в начале потолка, другую в конце.
Привязывают кабель к таксе, один засовывает таксу в дырку, другой с
противоположной стороны светит ей фонариком и зовет к себе.
Управились за полтора часа...

Может тоже кого научите так же )
# 24 | 2015-04-11, 21:41 Сообщение отредактировал Ovescor3423 - Воскресенье, 2015-04-12, 12:38

Цитата Ovescor3423 ()
Нужно было как-то на одной фирме под высоким и длинным подвесным потолком протянуть кабель. Обзвонили несколько фирм, обещали за три четыре дняуправится, причем не задёшево. Набирают очередной номер, и тут, о чудо
обещают сделать быстрее и причем гораздо дешевле. Короче, приезжают два
чудика с таксой, снимают одну плитку в начале потолка, другую в конце.
Привязывают кабель к таксе, один засовывает таксу в дырку, другой с
противоположной стороны светит ей фонариком и зовет к себе мне.
Управились за полтора часа...

Может тоже кого научите так же )
А что бы они делали если раздолбали бы вам потолок? Гисокартон очень хрупкий материал и может течь что треснуть или прогнутся если влажность высокая.
# 25 | 2015-04-12, 08:25

Цитата Ovescor3423 ()
Привязывают кабель к таксе, один засовывает таксу в дырку, другой с противоположной стороны светит ей фонариком и зовет к себе.

Очень сильно напоминает какой-то анекдот. Такса вполне могла зацепиться за какой-то выступ и остаться под подвесным потолком навечно. :-)
# 26 | 2015-04-13, 06:43

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Проводка в гипсокартоне (Как мне сделать монтаж проводки)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

svetlanatmanager svetlanatmanager
Светлана Теплая
teplider teplider
Тепло Лидер
Vikash28 Vikash28
Виктория Солодовникова
obltubkh obltubkh