[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » зробити електропроводку в дерев'яному будинку (як правильно ізолювати дроти від дерев'яних стін)
зробити електропроводку в дерев'яному будинку

Доброго дня!
Придбав дачну ділянку з невеликим дерев'яним будиноком (батько називає подібні «фінськими»). Проблема в тому, що в нього не проведено електрику. Хотілося б до літа зробити електропроводку в дерев'яному будинку, тому що навіть телевізор нікуди включити Але як правильно ізолювати дроти від дерев'яних стін (напевно звичайної ізоляції не вистачає?).
# 1 | 2012-05-05, 16:41

я бы делал разводку в трубах или как минимум в металлическом гофрорукаве (не по закону, но лучше чем просто голый кабель ложить) или на крайняк в коробах ( НЕГОРЮЧИХ, самозатухающих - а то всякое Ге можно купить случайно), кабель типа ВВГ-нг, ВВГ-нг-лс или как сейчас модно - NYM. Эти можно и открыто по дереву ложить, но лучше в короб запихать - ИМХО вы сами так бы и делали.
защитная автоматика только брендовая - никаких АсКо, ИЁКов, Промфакторов и т.п. барахла!
Сечение провода на розетки - 2,5 мм.кв., на освещение - 1,5 мм.кв. резетки, выключали наружной установки, полностью в закрытом корпусе, если нет - наличие негорючей (металлической) подкладки в месте установки.
И ради Христа - не пытайте, почему такое сечение!
Так как домик типа "финского" и ни о какой противопожарной пропитке не может бить и речи, то лучше перебдеть чем потом (не доведи, три тьху ) приехать на дачу с шашликами и жарить их на больших углях...
# 2 | 2012-05-07, 12:51

Лучше все же прокладывать в металлических трубах открытой проводкой, либо (более дорогой вариант) в медных трубках скрытой проводкой, но тогда большая часть фурнитуры (распаечные коробки, установочные коробки и т.п.) должна быть металлической.
# 3 | 2012-05-13, 22:35

У меня на даче крыша деревянная, я перед вводом в дом просто гофру использовал. я не думаю что в ваш домик нужно больше чем пару лампочек и две розетки, так что не выгодно будет через трубы вести, хоть и безопасней
# 4 | 2012-06-08, 12:14

Quote (Kostik)
Доброго дня!
Придбав дачну ділянку з невеликим дерев'яним будиноком (батько називає подібні «фінськими»). Проблема в тому, що в нього не проведено електрику. Хотілося б до літа зробити електропроводку в дерев'яному будинку, тому що навіть телевізор нікуди включити Але як правильно ізолювати дроти від дерев'яних стін (напевно звичайної ізоляції не вистачає?).

Судячи з того, що будиночок вже є, а електрики в ньому немає, робити в ньому приховану проводку буде достатньо дорого. Лишається одне – відкрита проводка в металічних (згідно правил), чи пластикових (як більшість людей робить) трубах.
# 5 | 2012-06-16, 14:35

Вообще то для монтажа электропроводки по дереву используют защиту с помощью металлического рукава. Хотя сейчас, часто используют пластиковый рукав(гофру). Сейчас, он допускается тоже для монтажа по деревянным конструкциям.Но то что дополнительно защитить провод нужно то это факт.
# 6 | 2014-01-09, 12:30

Также возможен такой вариант
Прикрепления
3108368.jpg(114Kb)
# 7 | 2014-01-09, 14:18

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » зробити електропроводку в дерев'яному будинку (як правильно ізолювати дроти від дерев'яних стін)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2