[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Ввод в дом в соответствии с ПУЭ
Ввод в дом в соответствии с ПУЭ

Хотел делать ввод СИПом прямо до шкафчика в железной трубе, но в журнале "Я электрик!" прочитал, что вводить СИП непосредственно в деревянный дом нельзя, т.к., согласно действующим ПУЭ, не допускается проводка кабелем с алюминиевыми жилами по сгораемым конструкциям. Подскажите, кто знает, конкретную статью, сам уже все возможные места перечитал, но так и не нашёл. Или автор не прав?
# 1 | 2011-09-04, 09:03

Quote (Гость)
Хотел делать ввод СИПом прямо до шкафчика в железной трубе, но в журнале "Я электрик!" прочитал, что вводить СИП непосредственно в деревянный дом нельзя, т.к., согласно действующим ПУЭ, не допускается проводка кабелем с алюминиевыми жилами по сгораемым конструкциям. Подскажите, кто знает, конкретную статью, сам уже все возможные места перечитал, но так и не нашёл. Или автор не прав?

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

При этом:
7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
7.1.11. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.

Т.е. получается, что до щитка - алюминий не менее 16 кв.мм., а после щитка - только медь.

p.s. При этом никаких ссылок на конструкцию или материал изготовления!
# 2 | 2011-09-04, 09:07

Ответ elektro исчерпывающий и подтвержденный документально. Добавить не могу ничего, кроме дельного бесплатного совета: щиток вводной приобретите размерчиком "на вырост". СИП очень жесткий и не даст уложить себя "как хочется". Придется немного попотеть. И лишнее место в щите будет кстати. cool

Добавлено (05.04.2012, 21:37)
---------------------------------------------
Ответ elektro исчерпывающий и подтвержденный документально. Добавить не могу ничего, кроме дельного бесплатного совета: щиток вводной приобретите размерчиком "на вырост". СИП очень жесткий и не даст уложить себя "как хочется". Придется немного попотеть. И лишнее место в щите будет кстати. cool

# 3 | 2012-04-05, 23:37

Если хотите более конкретных описаний самой процедуры, то рекомендую забить в поисковик Электроас - это сайт моего хорошего знакомого, его зовут Сергей Иванов. Он конкретно занимается именно проводками в деревянном доме, его статьи на эту тему жестко основаны на ПУЭ, скрывать не буду сам временами заглядываю, чтобы найти ответ на вопрос, если сомнения гложут!

Надеюсь это никоим образом не является рекламой стороннего ресурса.

Добавлено (09.04.2012, 10:09)
---------------------------------------------
Если модераторы разрешат, то даже дам ссылку на конкретную статью!

# 4 | 2012-04-09, 12:09

Quote (Mozya)
Если хотите более конкретных описаний самой процедуры, то рекомендую забить в поисковик Электроас

Не надо ничего рекомендовать, тем более электроас.
# 5 | 2012-04-09, 19:53

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Ввод в дом в соответствии с ПУЭ
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia