[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Срезали кабель
Срезали кабель

На подходе к дому какие-то вандалы срезали кусок кабеля, который был уожен в земле. Расстояние до источника около 30 метров. Что теперь делать - наращивать? И как в будущем обезопасить от подобных действий?
# 1 | 2012-03-04, 01:23

Ставить муфту соединительную и наращивать с помощью нее срезанную длину кабеля.
Интересно, какой они кабель срезали? если кабель АВБбШВ то он уже идет с защитной оплеткой (броней).
Если класть его в гофро трубу - то и ее обрежут.
# 2 | 2012-03-04, 02:13

В таком случае идеальным решением будет установить муфту. Сейчас на рынке можно найти много разных вариантов по приемлимой цене. Только это очень непростое дело - лучше обратитесь к специалистам.
# 3 | 2012-03-05, 01:36

В дальнейшем, чтобы такого не случалось надо натянуть кабель так, чтобы его нельзя было достать из земли.
# 4 | 2012-03-20, 16:09

Quote (Grider)
На подходе к дому какие-то вандалы срезали кусок кабеля, который был уожен в земле. Расстояние до источника около 30 метров. Что теперь делать - наращивать?

Нарастить кабель с помощью муфты - не проблема, интересует другое: как злоумышленники могли срезать кабель, уложенный в земле? Они что, занимались раскопками? О том, был ли кабель под напряжением, я уже и не спрашиваю...
# 5 | 2012-03-21, 17:26

Quote (lviv1313)
Нарастить кабель с помощью муфты - не проблема, интересует другое: как злоумышленники могли срезать кабель, уложенный в земле? Они что, занимались раскопками? О том, был ли кабель под напряжением, я уже и не спрашиваю...

Абсолютно согласен, чтобы кабель найти в земле (по правилам на глубине не менее 70см) нужно знать где он проложен, а выкопать 30м такого кабеля - это земляных работ на N-ое время, значит слишком долго! Как кто-то мог кабель вообще выкопать, если он не был просто присыпан землей!?
# 6 | 2012-04-09, 12:13

Quote (Mozya)
Абсолютно согласен, чтобы кабель найти в земле (по правилам на глубине не менее 70см) нужно знать где он проложен, а выкопать 30м такого кабеля - это земляных работ на N-ое время, значит слишком долго! Как кто-то мог кабель вообще выкопать, если он не был просто присыпан землей!?

Хотя, в нашей стране все возможно. Слышал о том, что народ умудряется воровать медный кабель с контактной подвески на железной дороге.
# 7 | 2012-04-10, 10:27

lviv1313 насколько я понял
кусок кабеля, который был уожен в земле
, то есть, его не засыпали?

а насчет "как они могли" - очень просто. было время, сам немного баловался таким happy
# 8 | 2012-06-08, 12:17

Grider выполнение подобных работ должно выполнятся быстрее, то есть без задержек. наверняка ваш провод "провалялся" в траншее недельку.
выход из ситуации следующий - пайка или скрутка. для определения "что лучше", нужно рассчитать сечение провода и материал
# 9 | 2012-10-21, 16:28

Цитата (lviv1313)
Они что, занимались раскопками? О том, был ли кабель под напряжением, я уже и не спрашиваю...
Когда деньги очень нужны, но работать не хочется, люди на все пойдут! У меня знакомый есть, так он такие кабеля метрами ворует, а потом
перепродает, так на бутылку себе и зарабатывает:( Жаль, что обезопась себя от такого практически невозможно, разве что за хорошие деньги!
# 10 | 2013-02-13, 01:22

Если кабель был не особо толстым, то можно просто немного отрыть кабель и соединить (нарастить кабель) используя гильзы (медные или алюминиевые в зависимости от кабеля). Если кабель на большую нагрузку или просто имеет большое сечение, то стоит купить муфту и соединить при помощи ее ( убедитесь в отсутствии напряжения и убедитесь что напряжение не будет подано во время проведения работ). Открытый кабель ( не в земле) можно вести при помощи полимерных или металлических труб (металлические нужно заземлять).
# 11 | 2013-02-13, 11:18

Да такая ситуация у нас сплошь и рядом, любителей халявы много, но устранять проблему нужно. И сделать это можно с помощью специальной муфты и куска кабеля или полной замены кабеля.
# 12 | 2015-01-26, 19:20

По поводу сращивания кабеля вроде разобрались. А вот сохранить от воровства есть один способ: вкапывается труба под кабель, причем в нескольких местах бетонируется. Затем затягивается кабель и фиксируется.
# 13 | 2015-01-26, 20:29

Думаю, что полностью обезопасить кабель от хищения не получится. Дом, я полагаю, частный, раз во время проведения раскопок никто ничего не заметил (в многоквартирном кто-нибудь бы да засек). Проложить кабель в трубе и забетонировать - идея хорошая, но ведь и это не остановит. Сейчас народ из-за куска алюминия такие трудовые рекорды ставит - Стаханов бы позавидовал.
# 14 | 2015-01-27, 17:43

Смысл в том, что бы сделать извлечение кабеля (раскопку) максимально трудоемкой. Мало найдется стахановцев для извлечения кабеля вместе с трубой с кусками бетона, который придется разбивать.
# 15 | 2015-01-27, 21:06

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Срезали кабель
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua