[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Присоединение к 3ф сети
Присоединение к 3ф сети

Планирую присоединиться к 3ф сети. Максимальная нагрузка всех потребителей примерно 7-9 кВт. Какую в заявлении нужно указывать мощность на присоединение - 9 кВт(суммарная) или 3-5 кВт (на одну фазу)? Учитывая стоимость присоединения (примерно 1000 грн/кВт) - разница сами понимаете существенная.
# 1 | 2016-02-13, 15:14

gpujrztp,
В заявлении на ТУ вы должны указать максимальную суммарную мощность токоприемников. Здесь не "жлобитесь" но и не усердствуйте, возьмите лучше небольшой запас вверх, так как на вводе будет стоять опломбированный автомат на ту мощность которая будет указана в ТУ. Стоимость то да, но ведь делаете раз и на долго, тем более что за эти деньги вам сделают часть наружных монтажных работ. Следует еще учитывать то что токоприемники у вас однофазные а мощность суммарная  с 3-х фаз, потому нельзя заказывать так что ток какого то однофазного, мощного токоприемника будет превышать ток вводного автоматического выключателя. Посоветуйтесь с местными проектантами, все равно придется делать проект.
# 2 | 2016-02-13, 17:55 Сообщение отредактировал ViktorB - Суббота, 2016-02-13, 17:59

Цитата gpujrztp ()
Какую в заявлении нужно указывать мощность на присоединение - 9 кВт(суммарная) или 3-5 кВт (на одну фазу)?
Само собой суммарную мощность. И учтите мнение ViktorB. У вас уже схема подключения разработана. Нагрузка будет примерно равномерной по фазам7 Что за объект то?
# 3 | 2016-02-13, 22:13

Вообще-то в ТУ заполняется расчетная мощность или я чего-то пропустил?
А расчетная мощность не всегда равна установленной. И тоже интересно, хочу 3 фазы, а может трех фаз и не надо?
# 4 | 2016-02-14, 01:34

Цитата ViktorB ()
за эти деньги вам сделают часть наружных монтажных работ

дорогое удовольствие за 10 тыс. прикрепить ящик на стенку и заменить 20 м двухжильного провода на 4-х жильный.
Я немного неправильно задал вопрос - при равномерном распределении всех потребителей нагрузка по каждой фазе будет где-то в районе 3 квт. Так вот, если я укажу в заявке 9 квт - мне подключат на каждую фазу 9 или 3 ? В зависимости от этого и суммарная мощность будет разной, а соответственно и цена. Ведь если подключают на каждую фазу заявленную, то тут можно будет в три раза сэкономить указав в заявке 3квт вместо 9.
# 5 | 2016-02-14, 12:53

на каждую фазу 3, тобишь у вас на вводе будет стоять 3-х полюсный 16А автомат.
Минус этого в том, что вы не включите в сеть потребитель больше 2,2кВт (1ф), так как на отходящие линии вы сможете поставить максимум 10А. Можно конечно и 16А втыкнуть на отходящ, но тогда при превышении мощности будет отключаться весь дом.
Хотя если вы обоснуете, то можно на вводе поставить 20А.
# 6 | 2016-02-14, 14:11

Цитата gpujrztp ()
дорогое удовольствие за 10 тыс. прикрепить ящик на стенку и заменить 20 м двухжильного провода на 4-х жильный.Я немного неправильно задал вопрос - при равномерном распределении всех потребителей нагрузка по каждой фазе будет где-то в районе 3 квт. Так вот, если я укажу в заявке 9 квт - мне подключат на каждую фазу 9 или 3 ? В зависимости от этого и суммарная мощность будет разной, а соответственно и цена. Ведь если подключают на каждую фазу заявленную, то тут можно будет в три раза сэкономить указав в заявке 3квт вместо 9.
Я понял что вы далеки от электричества, даже не соизволили пообщаться с кем то кто недавно подключался на 3-ф и с проектной группой. Ваша оценка стоимости не выдерживает никакой критики, спросите местных электриков за сколько они со своего материала протянут вам 20м 4 жильного, современного провода, поставят "ящик" с автоматическим выключателем и счетчиком, если это только все..., без замены или частичной замены линии по ходу к вам, автоматического выключателя на ТП ну и еще что нибудь, в зависимости от местных условий, что бы выдать  на вашем присоединении  те 9кВт плюс % с оплаты на развитие сетей Облэнерго.  Стоимость "шабашников" будет меньше но не значительно только на то что вы считаете в работу.
Теперь  что касается мощности, вам очень необходимо поговорить с проектантами, я не хочу так долго обьяснять прописные истины, они смогут по месту более корректно вам все обрисовать, тем более что, повторюсь, проект придется делать в любом случае.
В двух словах об "автоматах" перед счетчиком, для ограничения мощности : 3-ф сеть  9кВт - 16-20А,  3кВт - 6-8А (по каждой фазе) и общие данные 1кВт - около 5А однофазного токоприемника. Номинал зависит от проектанта и "согласователя" проекта. А так, это все физика и электротехника (законы).
Да, при заявленной мощности в 3 кВт вам никто не будет давать 3 фазы без веских причин.
# 7 | 2016-02-14, 17:01 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2016-02-14, 17:33

Цитата ViktorB ()
Я понял что вы далеки от электричества, даже не соизволили пообщаться с кем то кто недавно подключался на 3-ф и с проектной группой. Ваша оценка стоимости не выдерживает никакой критики, спросите местных электриков за сколько они со своего материала протянут вам 20м 4 жильного, современного провода, поставят "ящик" с автоматическим выключателем и счетчиком, если это только все..., без замены или частичной замены линии по ходу к вам, автоматического выключателя на ТП ну и еще что нибудь, в зависимости от местных условий, что бы выдать на вашем присоединении те 9кВт плюс % с оплаты на развитие сетей Облэнерго.

Ну вы не намного ближе меня, по крайней мере в поставленном вопросе. Ради интереса зайдите на сайт Облэнерго и посмотрите тарифы на присоединение. И да, к вашему сведению, я уточнял в местном РЭСе стоимость работ - все в соответствии с этими тарифами и не зависит какая там длина кабеля и т.п. + покупка счетчика за СВОЙ счет. % на развитие если не ошибаюсь уже заложен в тарифах на электроэнергию.
Что касается мощности - все эти цифры были приведены просто для примера, в реальности - будут другие. Меня интересовало только то какую цифру нужно указывать в заявке.
# 8 | 2016-02-14, 18:22

Цитата ViktorB ()
даже не соизволили пообщаться с кем то кто недавно подключался на 3-ф и с проектной группой

Было бы у кого спросить - не создавал бы здесь тем. А проектанты у нас еще те ж***, без заказанного проекта ничего не хотят говорить
# 9 | 2016-02-14, 18:50

gpujrztp,
Ваше не знание и не понимание сокращенных терминов и специфических высказываний не дает вам право делать заключение о других.
Почитайте мои комментарии ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, там есть ответы на все ваши вопросы и возмущения.
К стати, о моей не ДАЛЕКОСТИ, я как раз и работаю в облэнерго, все что сказал у нас делается так и стоимость 1кВт присоединенной мощности для быта, я думаю вы о доме спрашивали, была в 2015г  900 грн для 3-х фаз стандартного присоединения.
Что входило в эту стоимость написал выше. Замечу что не всегда стоимость работ и материалов для присоединения бытового потребителя была меньше уплаченной ним суммы.
Хотел подсказать, что бы не сделали оплошность, не устраивает, ждите других ответов.
# 10 | 2016-02-14, 19:42 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2016-02-14, 20:28

gpujrztp
когда выбирается силовой трансформатор, учитывается коэффициент загрузки. При окончательном выборе добавляется 20% на перспективу. Действуйте аналогично.
# 11 | 2016-02-18, 11:07

Если у вас однофазные потребители, то зачем вам трех? Подключение трехфазной сети вызовет дополнительные проблемы, вы должны это учитывать и если нет острой необходимости в трехфазной сети, то откажитесь от неё.
# 12 | 2016-02-19, 09:41

Цитата lutyi-oleg ()
Если у вас однофазные потребители, то зачем вам трех? Подключение трехфазной сети вызовет дополнительные проблемы, вы должны это учитывать и если нет острой необходимости в трехфазной сети, то откажитесь от неё.
Да ладно, какие-там проблемы? Если грамотно спланировать все, никаких проблем не будет. Три фазы лучше, чем одна. Особенно, если это частный дом. Всегда можно без проблем подключить любое трехфазное устройство и не мутить с однофазными схемами включения трехфазного двигателя.
# 13 | 2016-02-23, 16:36

Цитата lutyi-oleg ()
Соглашусь с maslenok что никаких проблем в 3-х фазном подключении нет. "Наружку" всю сделает облэнерго а "внутрянку" ГРАМОТНЫЙ электрик. Выбора 1 или 3 фазы нет, есть граница заявленной мощности  для 1 фазного потребителя а выше это 3 фазы и это решает облэнерго, для хотя бы мнимой симметрии  нагрузок в сетях.
# 14 | 2016-02-23, 17:55 Сообщение отредактировал ViktorB - Вторник, 2016-02-23, 17:55

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Присоединение к 3ф сети
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz