[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Поможет ли переход на 3 фазы против сварщиков
Поможет ли переход на 3 фазы против сварщиков

Вопрос следующий: живу в частном секторе, уже несколько лет кто-то варит (видимо работает сварщиком на дому), в следствие чего днем(иногда не только) постоянно скачет напряжение. Вычислить сварщика нет возможности, видимо варит в гараже.
Поможет ли мне переход на другую фазу(на которой тоже может сидеть такой же товарисч) или 3 фазы (переключать с одной на другую в случае скачков напряжения или оно автоматически выравнивается?). Что можете посоветовать. Сейчас стоит однофазный счетчик, который к тому же не правильно подключен, так что заводить со столба все равно нужно(сейчас просто прикручен к соседскому).
# 1 | 2015-11-30, 16:00 Сообщение отредактировал Xeon - Понедельник, 2015-11-30, 16:03

Xeon,
Вы живете в Украине ? Какое облэнерго ?
# 2 | 2015-11-30, 18:58 Сообщение отредактировал ViktorB - Понедельник, 2015-11-30, 18:59

Вопрос еще в том, дадут ли Вам возможность подключить три фазы. У нас бывали случаи, что и не давали. Походите по соседям, порасспрашивайте, как у них с посадками напряжения дела. Может, и правда, выбор другой фазы поможет.
Если сеть слабая, то посадка напряжения на одной фазе иногда приводит к синхронному увеличению напряжения на двух других. Поэтому вопрос о применении стабилизатора остается открытым.
# 3 | 2015-12-01, 02:20

Вычислить сварщика можно, нужны приборы позволяющие мерять нагрузку на вводе в дом. Другое дело, что Вы со сварщиком делать будете - скажете ну-ну-ну. Формально он ничего не нарушает. 
Переход на другую фазу - возможно и решение проблемы, но решать это будут в РЭСе, они тоже стараются сбалансировать потребление по фазам, а у вас вся улица решит перейти на другую фазу.
# 4 | 2015-12-01, 09:42

Конечно, эта проблема частично уйдет, если вас перекинут на другую фазу. Только этот вопрос не так уж и просто решить в РЭСе. Они на это идут не охотно и законными способами вас не перекинут. Но безвыходной ситуации не бывает и ваша смекалка вам поможет.
# 5 | 2015-12-01, 10:32

На счет замеров напряжения на фазах-  я не имею представления как их произвести, а электрик из облэнерго приезжал, померял(по закону подлости естественно перепадов не застал и приезжал утром, когда напряжение еще нормальное(вечером обычно проседает до 190 где-то))- посмотрел, что провод подключен не правильно и вполне правильно сказал, что надо перезаводить, счетчик выносить на улицу; плюс постоянно ездить делать замеры он врятли будет. Вопрос только в том, что мерять они врятли что-то будут до установки счетчика. А если они его поставят, то на текущюю фазу, а если проблема останется- придется опять им звонить и переключать на другую фазу? есть ли смысл(и по материальным соображениям, так как 3 фазы, на сколько я понимаю, существенно дороже) прооводить все 3 фазы? Или достаточно действительно походить по соседям, посрашивать у кого как и попросить наименее проблемную фазу(и надеяться, что при подключении они согласятся ее поменять)?
# 6 | 2015-12-01, 12:55 Сообщение отредактировал Xeon - Вторник, 2015-12-01, 12:56

Отношусь я к Киевоблэнерго
# 7 | 2015-12-01, 12:56 Сообщение отредактировал Xeon - Вторник, 2015-12-01, 12:57

Цитата Xeon ()
Отношусь я к Киевоблэнерго
Наслышаны о "безпределе" и похуизме в Киевоблэнерго.
Переход на 3 фазы возможен но это будет не без платно, через ТУ. Не известно решит это вашу проблему, со "сварщиком" или нет, тем более вы и сами не уверены что "скачет" напряжение по его вине. Это может быть другая, техническая проблема в сетях. Нужно написать официальное заявление (в 2 экземплярах, второе оставляйте у себя со входящим)  на имя начальника о фактах "просадки" и "скачков" напряжения с указанием конкретных дат и времени. В написании должен помочь не юрист а "технарь", они обязаны отреагировать на заявление. Замена ввода и вынос на фасад счетчика это ихняя проблема, пускай делают. Облэнерго может сделать замеры не ежеминутные а с помощью "Регистраторов" в течении суток и более.
# 8 | 2015-12-01, 16:56

Цитата ViktorB ()
Замена ввода и вынос на фасад счетчика это ихняя проблема, пускай делают.
Но я так понимаю это не бесплатная процедура?) Не сориентируете по стоимости?
# 9 | 2015-12-01, 17:22

Цитата Xeon ()
Замена ввода и вынос на фасад счетчика это ихняя проблема, пускай делают.Но я так понимаю это не бесплатная процедура?) Не сориентируете по стоимости?
Без платная, другой вопрос есть ли материалы и какие планы на ваш жилой массив по срокам.
Конечно вы можете договорится в не очереди, По стоимости не знаю да и в Киеве совсем другие расценки...
# 10 | 2015-12-01, 17:31 Сообщение отредактировал ViktorB - Вторник, 2015-12-01, 17:31

Всем спасибо за помощь
# 11 | 2015-12-01, 18:08

Будет польза если сядете на другую фазу. Договоритесь с монтерами с облукрэнерго, они вас перекинут на другую. Желательно сварщика вычислить.
# 12 | 2015-12-02, 11:48

Цитата Xeon ()
Вопрос следующий: живу в частном секторе, уже несколько лет кто-то варит (видимо работает сварщиком на дому), в следствие чего днем(иногда не только) постоянно скачет напряжение. Вычислить сварщика нет возможности, видимо варит в гараже.Поможет ли мне переход на другую фазу(на которой тоже может сидеть такой же товарисч) или 3 фазы (переключать с одной на другую в случае скачков напряжения или оно автоматически выравнивается?). Что можете посоветовать. Сейчас стоит однофазный счетчик, который к тому же не правильно подключен, так что заводить со столба все равно нужно(сейчас просто прикручен к соседскому).

Имейте ввиду, сварочник у вашего сварщика и трехфазный может быть. Или это исключено? Везде однофазное подключение???
# 13 | 2016-02-23, 17:37 Сообщение отредактировал maslenok - Вторник, 2016-02-23, 17:38

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Поможет ли переход на 3 фазы против сварщиков
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

rizvanserg rizvanserg
Сергей Ризван
maexcomua maexcomua
Max Budkovskiy
semenoffon semenoffon
Александр Семенов
kovalenko1954 kovalenko1954