[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Правильный ввод в дом (Сделал новый ввод в дом, но не уверен, все ли корректно с то)
Правильный ввод в дом

Здравствуйте, форумчане электрики.

Обновлял проводку в частном доме и вот, что получилось с
вводным кабелем.
Раньше старый вводной кабель проходил по чердаку.
Новый вводной кабель сейчас было проблематично провести по
чердаку и его провели через стену понизу (см. картинку).

Но теперь меня терзают сомнения, а не нарушает ли это
какие-либо электрические правила? И не будут ли меня в будущем терзать
сотрудники электросетей?
И вообще, можно было ли менять точку ввода в дом без
согласования с электросетями

Очень хочу узнать мнение профессионального электрика.
Спасибо за ответы.
Прикрепления
6695046.jpg(125Kb)
# 1 | 2015-10-26, 19:56

portmap, Не много не понятно что Вы имели ввиду: "И вообще, можно было ли менять точку ввода в дом без
согласования с электросетями"

У Вас счетчик стоит на фасаде дома? В ящике и опломбирован?
# 2 | 2015-10-26, 20:42

Счетчик стоит на фасаде (см. картинку), ящик опломбирован. В ходе модернизации моей проводки пломбы затронуты не были.

Изменения коснулись только кабеля, который отходит от
счетчика (старый отрезали, новый через дозу подключили).
Изменилась высота точки ввода (раньше ввод была наверху,
теперь близко к земле) и изменился путь прохождения вводного кабеля к щитку (раньше
через чердак, теперь через комнату).

Хотелось бы знать, нет ли в таком вводе нарушения каких либо электрических
правил, не должен ли был я согласовывать изменение места ввода с электросетями?
Возможно, есть какие-то требования по расстоянию точки ввода от земли?
# 3 | 2015-10-26, 21:28 Сообщение отредактировал portmap - Понедельник, 2015-10-26, 21:35

Цитата portmap ()
Возможно, есть какие-то требования по расстоянию точки ввода от земли?
Насколько мне известно, расстояние это не нормируется. Есть только одно требование: на расстоянии от земли (пола) до 1,8м кабель должен иметь механическую защиту. Для этого можно использовать трубу или металлический короб, которые должны быть обязательно соединены с контуром заземления.
# 4 | 2015-10-27, 01:40

Все правильно, если кабель снаружи стены то проведите его в коробе. Если же внутри то ничего ненужно. Главное чтобы дети или домашние животные не погрызли.
# 5 | 2015-10-27, 07:40

portmap, Раз у Вас счетчик стоит на фасаде, то граница балансовой принадлежности на клемах счетчика. Все что после счетчика Ваше и что хотите с этим и делаете... Главное сам счетчик и питающий его кабель нельзя трогать, т.к. это имущество электроснабжающей организации и они несут ответственность за целостность и исправность.
# 6 | 2015-10-27, 12:04

Но как тогда интерпретировать вот этот пункт ПУЭ:
2.1.79. Уводи в будівлі рекомендовано виконувати крізь стіни
в ізоляційних трубах так, щоб вода не могла накопичуватися в проході і
проникати всередину будівлі.
Відстань від проводів перед уводом і проводів вводу до
поверхні землі має бути не меншою ніж 2,75 м.
# 7 | 2015-10-28, 03:24 Сообщение отредактировал portmap - Среда, 2015-10-28, 03:25

portmap, Для Вас, как владельца частного дома, это электротехнические рекомендации... Сотрудников электросетей не интересует и не должно интересовать все что находиться после счетчика, т.е. ваша внутренняя электропроводка. Все что после счетчика вы уже сами себе электрик.
# 8 | 2015-10-28, 17:53

Цитата
Все что после счетчика Ваше и что хотите с этим и делаете..

Ну уж нет, я не согласен. Правила электробезопасности (ПУЭ) обязательны для всех потребителей :-)
Если каждый будет делать, что захочет, тут такое начнется...
# 9 | 2015-11-04, 12:21 Сообщение отредактировал 51ok - Среда, 2015-11-04, 12:24

Это тоже верно. Нормы ПУЭ нужно соблюдать. Все требования правил выработаны практикой и проверены жизнью.
# 10 | 2015-11-04, 14:39

Я бы, конечно, положил бы кабель вокруг дома под крышей - в коробе или гофре до ближайшей точки ввода к щитку в доме. То что после счётчика каждый сам себе режисёр - то да! Но оччень не люблю кабель под полом и под землёй вообще - ни поменять, ни отремонтировать....
# 11 | 2015-11-05, 16:43

Линия разграничения находится на клеммной коробке счетчика, а то что после него, и тем более после автомата - это ваше. Так что ничего незаконного вы не сделали и можете спать спокойно.  За нарушение норм ПУЭ вас наказывать не будут, сейчас не то время и каждый делает как ему надо.
# 12 | 2015-11-28, 11:07

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Правильный ввод в дом (Сделал новый ввод в дом, но не уверен, все ли корректно с то)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro