[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Посмотрите на планировку электрики в квартире.
Посмотрите на планировку электрики в квартире.

Решил спланировать разводку с новым вводом в 2х комнатную квартиру. Выскажите свое мнение по моему выбору пожалуйста.
Для ввода провод 2х6мм (заземления все равно в доме нет, 3шку не брал).
Для розеток выбрал провод 2х2.5мм.
Для освещения 2х1.5мм.
Электрощиток в квартире выбрал со следующей конфигурацией:
Автомат ввода С40 Siemens
Далее за ним идет Реле напряжение 40А
Далее УЗО на 40А Siemens
После идет автомат уже на существующую проводку, которую заменить не смогу 25А (кухня, ванна), на таком же все сейчас и работает (провод 2х3мм).
После идут 6 автоматов на 2 комнаты, коридор, освещение, кондиционер, бойлер по 16А.

Скажите свое мнение по конфигурации ввода и щитка и если чего посоветуйте может что-то изменить или добавить.
# 1 | 2015-03-25, 17:40

С40 мне кажется будет многовато. Он не реагирует на мелкие замыкания. Поставьте более мелкие автоматы на каждый ввод в комнату. Так будет куда эффективнее.
# 2 | 2015-03-26, 08:42

Цитата Misha ()
С40 мне кажется будет многовато. Он не реагирует на мелкие замыкания. Поставьте более мелкие автоматы на каждый ввод в комнату. Так будет куда эффективнее.
не согласен. он предназначен для защиты электроцепей с большим запасом прочности. если учесть допустимое превышение рабочего тока то хватит с лихвой, я одобряю выбор olegvpa
# 3 | 2015-04-11, 17:33

На освещение 16А многовато, но нужно считать по мощности. Я бы провёл отдельную линию на кухню, на розетки. Там достаточно много мощных потребителей живёт.
# 4 | 2015-04-12, 19:01

Цитата Готвальд ()
не согласен. он предназначен для защиты электроцепей с большим запасом прочности. если учесть допустимое превышение рабочего тока то хватит с лихвой, я одобряю выбор olegvpa
Например замыкание от простого бытового телевизора С40 не среагирует, проверено мною не раз. Из-за этого могут слететь и другие приборы. Лучше всего на каждую комнату поставить отдельный автомат.
# 5 | 2015-04-12, 21:04

Я бы на ввод взял провод немного большего сечения, пусть это даже и будет кабель. Если делать, так делать капитально, кто его знает, может нагрузка у вас возрастет, или еще что нибудь мощное купите.
# 6 | 2015-05-21, 15:04

Цитата bambucha ()
Например замыкание от простого бытового телевизора С40 не среагирует
А и не должен, написано же про то, что за ним будут установлены автоматы на 16А, они то и будут электроприборы защищать. 
Но советую посмотреть на то, чем и на сколько ампер защищена Ваша квартира в точке подключения. Может, и правда Ваши 40А будут завышены.
По поводу двух проводки - отдельный разговор.
По сечению вводного кабеля - больше не надо.
С автоматами на освещение подсказка правильная - ставьте С10. Если прожекторов нету.
# 7 | 2015-05-21, 16:36

Да, 40А очень завышено. Учитывая, что нам дают договорную мощность по умолчанию 3 КВт, а значит автомат на 16А. Очень может быть, что Ваш 40А автомат будет стоять за 16А.
# 8 | 2015-06-06, 08:40

Я бы поставил отдельное УЗО на "мокрые" комнаты (кухня и ванна) - слишком велика вероятность ложных срабатываний. Все остальное можно оставить без изменений.
# 9 | 2015-06-06, 14:08

К сожалению однозначно ответить на ваш вопрос сложно, так как вы не указали суммарную мощность потребителей в доме и не указали металл будущей проводки.... Но автомат на 40 А на вводе однозначно много, да и электросети выше 25 А не разрешат установить, конечно если вы не обратитесь с письменной формой к ним.
# 10 | 2015-07-17, 21:34

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Посмотрите на планировку электрики в квартире.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin
Артем Полищук
sysykina-o sysykina-o