[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Разводка по крыше
Разводка по крыше

В частном доме кабель от столба протянут на чердачное помещение дома, теперь планируем сделать разводку по дому, причем дозовые коробки думаем устанавливать на чердаке, как это правильно сделать.
# 1 | 2015-02-05, 12:45

В принципе такой вариант возможен, но для того, что бы все было сделано правильно нужно смотреть какое перекрытие между чердаком и домом, если дерево тогда использовать метало рукав, а если бетон тогда можно использовать гофру.
# 2 | 2015-02-05, 19:48

Это еще смотря, какой чердак. И нужно сразу попробовать продумать расположение всех кабельных трасс - насколько удачно их можно расположить, а также вывести вниз, к потребителям. А то мой знакомый сверлил отверстие под кабель с чердака, силясь попасть рядышком со стеной и с пятой попытки попал ... на полметра дальше по стене. Так что - "смотря, какой чердак".
P.S. А на будущее комнату на этом чердаке сделать не захочется?
# 3 | 2015-02-06, 01:12

Это хорошая идея. Если что-то произойдет с проводкой, всегдаможно сделать перемычку. Достаточно будет в пластмассовом рукаве проложить
провод, а коробки прикрутить по лагам. Это очень хорошо, все провода будут располагаться
строго вертикально. В таком способе прокладке провода есть один недостаток –
придется делать ремонт во всем доме.
# 4 | 2015-02-10, 22:25

Я в своем доме так и сделал, хотя изначално по дому в коробах проводка была. На чердаке удобнее. Веранду сделал, никаких проблем не было ее электрифицировать.
# 5 | 2015-02-13, 08:17

Самое главное чтобы чердачное помещение было сухим и в нем соблюдался температурный режим без конденсата. Автоматы не переносят высокой влажности.
# 6 | 2015-02-13, 08:55

Летом на чердаке температура повышается ,установка автоматов там ,приведет к неправильной работе защиты.Насчет конденсата , проложенные в трубах провода будут греться ,зимой приводя к конденсату (в ночное время),а летом повышать в трубах температуру и так нагретого чердака.Изоляция проводов и скруток в коробках может прийти в негодность.
# 7 | 2015-02-13, 10:45

Что за такие провода, которые должны греться. Если все
правильно сделать и выбрать соответствующее сечение, то будет все нормально. Конденсата
на чердаке де должно быть.
# 8 | 2015-02-15, 09:40

Цитата ailyinaaa ()
Конденсата на чердаке де должно быть.
Почему? Если чердак не жилой, то вполне возможно. По крайней мере не стоит это сбрасывать со счета.
НО
Цитата rudcent25 ()
Изоляция проводов и скруток в коробках может прийти в негодность.
это-то почему? Если распредкоробки влагозащищенного исполнения, кабели в гофре и правильно выполнен монтаж - то что им сделается? Я в сарае недавно электропроводку переделывал, коробка с IP54, кабели, правда, без гофры, через сальники были в нее заведены. Пять лет проработала. Так сухо там было. Еще бы прожила.
# 9 | 2015-02-15, 10:06

Такой вариант разводки встречался мне не один раз, всё будет хорошо. Главное - не ставьте на чердак алюминиевые провода. А так - самый хороший вариант сделать новую проводку с наименьшим разрушением и штроблением. Отверстия на чердак лучше сверлить изнутри дома.
# 10 | 2015-02-23, 10:14

Такой вид проводки исключает случайное перебитие провода которой может располагаться горизонтально. Мне такой способ нравиться больше всех и я его считаю оптимальным, так как уменьшается количество штробы для этого.
# 11 | 2015-05-22, 17:08

Нужно при таком способе ещё раз взвесить все "за и против". Что будет потом на чердаке? Мансардный этаж или утепление. Есть множество вариантов когда такая проводка сможет создать проблемы при дальнейшем облагораживании Вашего дома.
# 12 | 2015-06-05, 10:31

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Разводка по крыше
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

UR5UBT UR5UBT
Victor
taras3678 taras3678
Taras Aleksiienko
viktordav viktordav
viktordav viktordav
455201083 455201083