[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Как защититься от 380 В в розетке
Как защититься от 380 В в розетке

Есть очень неплохой вариант защиты от подобного рода неприятностей. Для этого на входе домового распределительного щитка можно установить реле УЗМ-40 (или его модификации). 
Данное реле защищает от многих факторов, в частности, оно отключит дом в случае выхода величины питающего напряжения за допустимые пределы. Также реле шунтирует грозовые импульсы, при этом нагрузка также отключается.
У знакомого стоит такое реле в квартире. "Вдруг ударила гроза" - мгновенно погас свет, реле сработало. И только через пару секунд погас свет во дворе, что-то вышибло на подстанции, питающей его дом.
Цена реле, кстати, довольно приемлемая.
# 16 | 2014-11-05, 20:32

Спасибо за участие. Я, видимо, не очень объективно обрисовал ситуацию. У друга на даче была именно аварийная ситуация, сколько в розетке "жило" 380 никто не знает, но сжечь все, что было включено в сеть у него и соседей, оно успело. Электрики, как поняли, что натворили, все исправили, но бытовая техника уже сгорела. У друга будут долгие разборки с компенсацией ущерба. Я же просто решил перестраховаться, как говорится: береженого Бог бережет. Почитал ответы, решил еще и дома поставить защиту (мало ли ноль отвалится), пока присмотрел УЗМ-50М фирмы Меандр.
# 17 | 2014-11-28, 21:42

Обычно, при таких авариях, сгорают холодильники, вот я и поставил на него защиту от перенапряжений. Бывает, что линейное напряжение появляется в розетке, если пропадает ноль. Получается так, что автомат на вводе в квартиру, нужно устанавливать, только, на фазе.
# 18 | 2015-10-04, 02:15

Цитата Dimitriy ()
У друга будут долгие разборки с компенсацией ущерба.

Возможно, "разборки" будут и долгими, но насчет компенсации ущерба я сильно сомневаюсь. У облэнерго хорошие юристы. Впрочем, чудеса иногда случаются...
# 19 | 2015-10-04, 10:49

Возможно также замутить защиту от повышения напряжения в сети с воздействием на вводной автомат дома. Для этой цели можно использовать подходящее реле максимального напряжения.
# 20 | 2015-10-06, 00:01

Цитата maslenok ()
Возможно также замутить защиту от повышения напряжения в сети с воздействием на вводной автомат дома. Для этой цели можно использовать подходящее реле максимального напряжения.
Ставить защиту для всего многоквартирного дома - это будет дорого и сложно. Кроме того, ведь, ноль может отгореть и в отдельно взятом подъезде. Тогда толку от такой защиты не будет вообще.
# 21 | 2015-10-08, 21:51

УЗМ-50М - разработка фирмы "Меандр", производится и продается в РФ.
На Украине, слышал, есть аналоги типа "Зубр" и какие-то еще. Кто-нибудь занимался их сравнением? Цена, качество, надежность, характеристики, возможности. Было бы интересно.
Про УЗМ, кстати, на российских форумах голоса "ЗА" и "ПРОТИВ" делятся примерно пополам. Жалуются на него.
# 22 | 2015-10-08, 22:35

Цитата Alexzhuk ()
УЗМ-50М - разработка фирмы "Меандр", производится и продается в РФ.

Лично я не знаю ни одного случая применения в частных домах и квартирах отечественных УЗО. Все ставят "буржуйские". Но украинские в магазинах продаются. :-)
# 23 | 2015-10-09, 17:07

Цитата lviv1313 ()
Все ставят "буржуйские".
И какие из них наиболее популярны (буржуёв -то много всяких)?
# 24 | 2015-10-09, 22:22

При установке такой защиты, как УЗО, нужно помнить о том, что это устройство работает, только, в случае утечки тока на землю, если же взять одной рукой за фазу, а другой за ноль, то, УЗО не сработает.
# 25 | 2015-10-13, 22:47

Цитата Alexzhuk ()
И какие из них наиболее популярны (буржуёв -то много всяких)?

В наших краях самая "раскрученная" марка - ABB, ее и ставят. Говорят, что появились многочисленные подделки ABB, но в живую их пока не видел.
# 26 | 2015-10-14, 10:53

Цитата lviv1313 ()
ABB
Такая же история. Всякое уважающее себя предприятие старается все собрать на АВВ. Но сейчас пошла другая тенденция: все вдруг очнулись и начали считать деньги. Оказалось, что некоторые производители тоже умеют производить технику приемлемого качества. Поэтому АВВ и Шнайдер порой заменяются на что-нибудь типа LSiS, порой невзирая на то, бренды прописаны в проекте в разделе "Спецификация". Отчасти этому "помогает" система тендеров:
- Я соберу этот шкаф за 20000 рублей.
- А я за 10000. 
- А я за 2000.
- Собирайте.
А потом подсчитают - мама дорогая, там 2000 только корпус стоит...
# 27 | 2015-10-14, 22:30

Цитата Alexzhuk ()
А потом подсчитают - мама дорогая, там 2000 только корпус стоит...
Это, смотря, где шкаф покупать. Ведь, можно взять старый шкаф, но, в хорошем состоянии, почистить его, покрыть грунтом, краской, и стоимость его будет гораздо ниже, а вид, как у нового.
# 28 | 2015-10-14, 23:51

Цитата Goshia ()
взять старый шкаф
Не пройдет. Заказчики что попало не примут. Да и с бухгалтерией будут сложности: шкаф продали, но не купили.
# 29 | 2015-10-15, 00:05

Цитата Alexzhuk ()
Отчасти этому "помогает" система тендеров:

Я имел ввиду мелкий и "квартирный" бизнес. А если объявляется какой-то тендер, используемое оборудование может может быть каким угодно. Тут "рулят" только размеры "откатов". :-)
# 30 | 2015-10-15, 12:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » Как защититься от 380 В в розетке
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777