[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » 3ф для 1ф нагрузки
3ф для 1ф нагрузки
mc

просьба помочь разобраться.
реконструкция электрики в доме.
заходит три фазы, вся нагрузка однофазная - планирую ставить однофазные реле контроля с одноф. контакторами,
чтобы при пропадании фазы часть потребителей дома оставалась с питанием (хотелка заказчика).
чем чревато - в плане работы нейтрали, в распредщите и коробках?
# 1 | 2013-04-22, 15:25

Все куда проще чем вы описываете - лучше сделать так: ставите вводной автомат трехфазный, а после него можно поставить счетчик, после ставьте однофазные автоматы - желательно распределить нагрузку равномерно по трем фазам, но в принципе нейтраль для этого и идет с подстанции что бы перекоса фаз не было, так что нагрузку можно распределять и не равномерно, не было бы нейтрали, там было бы все строже. И тем не менее нагрузку лучше распределить так что бы все фазы были нагружены одинаково.
# 2 | 2013-04-22, 17:19

mc

Цитата (jeck)
Все куда проще чем вы описываете - лучше сделать так: ставите вводной автомат трехфазный, а после него можно поставить счетчик, после ставьте однофазные автоматы - желательно распределить нагру

первое требование - ставить реле контроля фаз.
если поставить 1 3хфазное, при пропадании одной из фаз, весь дом останется без электричества.
а применив 3 1фазных реле, приемники, запитанные от двух оставшихся фаз продолжают получать питание.

например, 1й этаж отключился, зато 2й и 3й светятся.
# 3 | 2013-04-22, 17:26

Цитата
первое требование - ставить реле контроля фаз.
может вы имеете в виду
1) реле напряжения (качества) с минимальным и максимальными регулируэмым пределами (209 - 231 В)
2) АВР или ручной перевод рабочих и не рабочих фаз (входит 3 и фыходит 3 - глюкануло - входит 2 и выходит 3)
3) уточните пжлст !
исходя из логики
Цитата
потому, что
Цитата
при пропадании одной из фаз
таки и получится

Цитата

реле КОНТРОЛЯ фаз используется для защиты 3 ф двигателя от перегрева/перегруза, при обрыве одной фазы, отключает всю систему.
1 ф реле контроля фаз, не знаю, пошел я в гугл, даже если и найду то пока физический смысл не уловил.
# 4 | 2013-04-22, 23:18

mc

Цитата (Yahuhlya)
может вы имеете в виду 1) реле напряжения (качества) с минимальным и максимальными регулируэмым пределами (209 - 231 В)
 да виноват, некорректно выразился sad .
предполагаю к установке
реле контроля напряжения elko hrn-33 1ф, повыш./пониж. 50-270В
на каждую фазу
# 5 | 2013-04-23, 10:22

"толерантности напряжения, для элиминации кратковрем.скачков и пиков напряжения" - вот как их корежит, мне бы так покурить !?
"ELKO EP, Чешский производитель модульных электронных устройств, является Вашим надежным партнером в области электротехники, свыше 20 лет" - не знаю ни разу не пользовался, брал украинские примерно по 150 грн с цифровым индикатором (че и хорошо видно какое напряжение).
+ 1. Защищает компрессора холодильников от пониженного напряжения.
+ 2. От повышенного, при обрыве "0" (380 В), актуально для ВЛ и стояков старых домов.
Но советовал бы сделать от верхних клем РН аварийное подключение (при 150 В лампочка тоже горит, хоть не убьетесь в темноте).
# 6 | 2013-04-23, 23:33

Да, особо, не чем не чревата такая конструкция. Но какой смысл в однофазных реле напряжения, я не особо понимаю. Так всю рейку займут релюхи и пускатели, а еще автоматы нужно поставить. Лучше поставить 3х фазное реле и пускатель и не заниматься такими пустяками.
# 7 | 2013-05-20, 00:13

недавно случай был, электрики вообще фазы перепутали и пустили в дом с 1 трехфазным реле контроля фаз, одна фаза пропала, и все, конец света ))
Самым логичным вариантом представляется, на мой взгляд, установка трех однофазных реле, чтобы если и отключалось электричество так по частям
# 8 | 2013-10-09, 08:01

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Ввод в дом » 3ф для 1ф нагрузки
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2