[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Прокладка кабеля в земле.
Прокладка кабеля в земле.

Кто может посоветовать, как положить кабель в земле, как его правильно защитить и на какую глубину закапывать в землю.  Какие марки кабелей не требуют дополнительной защиты и могут прокладываться в земле без дополнительных средств защиты, буду благодарен за совет.
# 1 | 2013-04-08, 20:05

1. "без дополнительных средств защиты" - АВВГ, ВВГ, они стойки к кислотности/счелочности грунта.
2. Глубина - 0,7-1,0 м.
3. 066-721-96-08 кроме 8:00 - 9:00.
4. Или дайте больше данных.
# 2 | 2013-04-08, 23:18

Опишите именно то что вы собираетесь делать, может вы хотите от опоры до дома ввод сделать кабелем 4 кв, тут много зависит от того как и куда, на какое расстояние, через что (к примеру дорога, железка). Прокладывать силовой кабель на мощное оборудование или высоковольтный кабель? Судя по наличию описания кабель вы собираетесь прокладывать на своем дачном участке, если так то тут все просто, а так существует множество правил, где описаны расстояния, защита и даже тип кабелей которые можно прокладывать. Опишите подробнее.
# 3 | 2013-04-09, 09:24

Цитата (jeck)
Опишите именно то что вы собираетесь делать, может вы хотите от опоры до дома ввод сделать кабелем 4 кв, тут много зависит от того как и куда, на какое расстояние, через что (к примеру дорога, железка). Прокладывать силовой кабель на мощное оборудование или высоковольтный кабель? Судя по наличию описания кабель вы собираетесь прокладывать на своем дачном участке, если так то тут все просто, а так существует множество правил, где описаны расстояния, защита и даже тип кабелей которые можно прокладывать. Опишите подробнее.
Вы правы в том, что этот кабель хочу проложить у  себя дома. Живу я в частном доме и решил сделать уличное освещение: думаю поставить несколько декоративных столбов с фонарями. А там подключение в низу основания фонарря, это во-первых, во-вторых не хочу, чтобы кабель портил вид.
# 4 | 2013-04-09, 23:25

тогда проще, ложите как удобно, но желательно на 0,7-1,0 м в глубину с пещаной подушкой, контрольной лентой на 0,5 м и механической защитой.
# 5 | 2013-04-10, 00:10

В этом случаи советую вам прикупить пластиковые трубы и прокладывать кабель в них, специальные трубы продаются, я до сауны с опоры подобным способом прокладывал кабель. Можно конечно просто бросить кабель, но это не самый лучший вариант, так как кабель без дополнительной механической защиты. Самое простое и надежное это в пластиковых или металлопластиковых трубах.
# 6 | 2013-04-10, 11:38

Цитата
Самое простое и надежное это в пластиковых или металлопластиковых трубах.
самое простое - в земле
самое надежное - в спец гофре или азбестовой трубе
# 7 | 2013-04-10, 21:10

Хотел бы поинтересоваться.Для увеличения мощности электричества в доме(больше электро приборов стало) я решил проложить под землёй кабель.Вот вопрос какой выбрать: Вббшвнг 4х240 или АСБл 3х240
# 8 | 2014-05-23, 15:53

Цитата yurez56 ()
Хотел бы поинтересоваться.Для увеличения мощности электричества в доме(больше электро приборов стало) я решил проложить под землёй кабель.Вот вопрос какой выбрать: Вббшвнг 4х240 или АСБл 3х240

Какая суммарная мощность потребления, длина кабельной линии?
# 9 | 2014-06-20, 18:24

Цитата Yahuhlya ()
Самое простое и надежное это в пластиковых или металлопластиковых трубах.самое простое - в земле
самое надежное - в спец гофре или азбестовой трубе

Можно так же использовать водопроводную ПНД или ПВД трубу, так как экономически она дешевле электротехнической, но выполнять функцию защиты выполнять будет.
# 10 | 2014-06-20, 18:26

Цитата Yahuhlya ()
1. "без дополнительных средств защиты" - АВВГ, ВВГ, они стойки к кислотности/счелочности грунта.
Я надеюсь это опечатка. Ты ведь понимаешь, что прокладывать небронированный кабель (АВВГ, ВВГ) в земле крайне рисковано?
# 11 | 2014-06-22, 20:20

Цитата San4es ()
Я надеюсь это опечатка
Пол Киева ВВГ/АВВГ просто в земле БЕЗ НИЧЕГО лежат и ничего
# 12 | 2014-06-23, 00:59

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Прокладка кабеля в земле.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2