[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Обработка провода (Кто как обрабатывает провод?)
Обработка провода

Уважаемые! Мне вот стало интересно, как же все-таки правильнее и легче обрабатывать провод. У меня люди снимают изоляцию с провода стрипперами (съемник изоляции), с кабеля ножом. Затем опрессовываем наконечниками в зависимости от место подключения. А вы как поступаете в столь щепетильном вопросе? Делитесь опытом так сказать.
# 1 | 2013-02-04, 21:16 Сообщение отредактировал Nievjadomy - Понедельник, 2013-02-04, 21:19

ОПРЕСОВАНЫЙ НАКОНЕЧНИК ИЛИ ЗАПАЯНЫЙ ЭТО МИНИМАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ ПРИ ТАКОМ КОНТАКТЕ)  А НОЖИ ЗАЧИСТНЫЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ, РЫНОК ОЧЕНЬ БОГАТ ВСЯКИМИ НОВИНКАМИ, ЛИЧНО У МЕНЯ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ В ЯЩИКЕ САМОДЕЛЬНЫЙ НОЖ ИЗ ПОЛОТНА ПИЛЫ КОТОРОЙ РЕЛЬСЫ ПИЛИЛИ, РЕЖЕТ ВСЕ, ДАЖЕ С КИТАЙСКИХ ПЛОСКОГУБЦЕВ СТРУЖКУ СНИМАЕТ. А ЕЩЕ ДЛЯ БЫСТРОГО СНЯТИЯ ОБОЛОЧКИ ЕСТЬ НОЖ, РАБОТАЕТ ОН ЗА СЧЕТ СКОБЫ КОТОРАЯ ПРИЖИМАЕТ ПРОВОД, А С НИЗУ ТОРЧИТ ЛЕЗВИЕ ПРИ ПРОТЯГИВАНИЕ ЧЕРЕЗ ТАКОЕ КОЛЬЦО ПРОВОД МОЖНО БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ СНЯТЬ ОБОЛОЧКУ НАПРИМЕР С ПРОВОДА ПВС) ХОТЬ С ДВУХ МЕТРОВ ПРОВОДА, БЫСТРО И КРАСИВО, ГЛАВНОЕ РЕГУЛИРОВАТЬ ГЛУБИНУ РЕЗА!
# 2 | 2013-02-05, 00:18

Работаю с проводом ПВС 1,5 - 2,5 кв. мм. Снимаю изоляцию обычным ножом по гипсу, круговым движением. Различными опрессовочными наконечниками не пользуюсь. При соединении проводов использую колодки, аналогичные тем, которые стоят в автоматах, т. е. 2 пластинки, стягиваемые болтом. На мой взгляд, это самый простой и, в то же время, надежный способ крепления проводов.
# 3 | 2013-02-05, 17:51

Цитата (Elena)
Работаю с проводом ПВС 1,5 - 2,5 кв. мм. Снимаю изоляцию обычным ножом по гипсу, круговым движением. Различными опрессовочными наконечниками не пользуюсь. При соединении проводов использую колодки, аналогичные тем, которые стоят в автоматах, т. е. 2 пластинки, стягиваемые болтом. На мой взгляд, это самый простой и, в то же время, надежный способ крепления проводов.
Видите ли если провод не гибкий, то работать ножом не совсем быстро и эффективно, приходится срезать небольшой кусок изоляции и потом убирать остальное, так как если обвести ножом по окружности и потом вытащить ненужною изоляцию, что бы зачистить провод - в этом случаи часто на металлической жиле остается надрез, в котором жила может сломаться или перегнуться.
# 4 | 2013-02-10, 16:49

Все зависит от поставленной задачи. Когда объем работ небольшой,то можно обойтись и ножом с бокорезами. А вот если уже объем работы большой, то достаю из стола еще советский стриппер, так как на более современный инструмент наше начальство не хочет выделять средств, вот и обходимся тем, что осталось из старых запасов.
# 5 | 2013-02-13, 21:40 Сообщение отредактировал Романтик - Среда, 2013-02-13, 21:41

Мощная штука, однако. Я такой видел только на картинке, но по-моему лучше работать этим, чем каким-нибудь инструментом от КВТ или ШТОК, которые выглядят хорошо, а на деле полная ерунда. Я зарёкся покупать инструмент этих фирм, лучше переплатить, чтобы люди спокойно работали.
# 6 | 2013-02-14, 00:10

похоже на машинку для пыток людей) smile
# 7 | 2013-02-14, 09:31

Цитата (Nievjadomy)
Мощная штука, однако. Я такой видел только на картинке, но, по-моему, лучше работать этим, чем каким-нибудь инструментом от КВТ или ШТОК, которые выглядят хорошо, а на деле полная ерунда. Я зарёкся покупать инструмент этих фирм, лучше переплатить, чтобы люди спокойно работали.

Да вещь неплохая, а главное благодаря регулировке можно под любой провод с любой оболочкой отрегулировать усилие, чтоб аккуратно снять изоляцию.
Цитата (ИСКРОЁБ)
похоже на машинку для пыток людей)

Да, нет наоборот, только облегчает работу. А вот снять изоляцию с сотни проводов с помощью ножа или бокорезов - это точно пытка!
# 8 | 2013-02-16, 15:58

Цитата (Романтик)
Да, нет наоборот, только облегчает работу. А вот снять изоляцию с сотни проводов с помощью ножа или бокорезов - это точно пытка!
НУ бокорезами тоже очень неплохо снимать изоляцию с мягких проводов, привычка нужна сноровка)
# 9 | 2013-02-16, 17:56

Цитата (ИСКРОЁБ)
НУ бокорезами тоже очень неплохо снимать изоляцию с мягких проводов, привычка нужна сноровка)

Можно и бокорезами, но все же настроенным стриммером быстрее и качественнее получится.
А по поводу сноровки, то мы опрессовываем наконечники на провода 0,5-2 квадрата при помощи обычных пассатижей, так как начальство жалеет деньги и не выделяет средств на обжимку. sad
# 10 | 2013-02-16, 20:08

Цитата (Романтик)
А по поводу сноровки, то мы опрессовываем наконечники на провода 0,5-2 квадрата при помощи обычных пассатижей, так как начальство жалеет деньги и не выделяет средств на обжимку. sad
Вот как раз про это я и говорю) бокорезами снимаешь изоляцию, ставишь наконечник и теми же самыми бокорезами опрессовываешь , намного быстрее получается если большой щит рамключаешь) yes
# 11 | 2013-02-16, 21:06

Цитата (ИСКРОЁБ)
Вот как раз про это я и говорю) бокорезами снимаешь изоляцию, ставишь наконечник и теми же самыми бокорезами опрессовываешь , намного быстрее получается если большой щит рамключаешь)
Да ну? Интересно было бы устроить соревнования между электриком с бокорезами и электриком со съемником и обжимником. Кто-кого? По-моему глубокому убеждению вряд ли товарищ с одним инструментом обгонит с полуавтоматическими, да плюс еще и качество монтажа будет разным.
# 12 | 2013-02-17, 11:50

Цитата (Nievjadomy)
Да ну? Интересно было бы устроить соревнования между электриком с бокорезами и электриком со съемником и обжимником. Кто-кого? По-моему глубокому убеждению вряд ли товарищ с одним инструментом обгонит с полуавтоматическими, да плюс еще и качество монтажа будет разным.

Я согласен с Вами полностью. Все эти "акробатические" трюки по выполнению всего спектра работ от зачистки, до обжимки не показывают степень профессионализма, а говорят о скупости начальства жалеющего деньги на качественный инструмент. И честно говоря, я бы не хотел, чтоб мне монтаж в щитке делали бы мастера, у которых из инструмента только одни бокорезы. Монтаж монтажу рознь и сразу видно, где использовался нормальный инструмент.
# 13 | 2013-02-19, 00:49

Цитата (Nievjadomy)
НУ скажу вам одно но, вы как мне, не зря показалось, выполняете работу на уровне РУКОВОДИТЕЛЯ и не вам судить , как сподручнее и надежнее произвести монтаж в какой либо области, грубо говоря ВЫ ТЕОРЕТИК И К РУЧНОМУ ТРУДУ МАЛО КАК ОТНОСИТЕСЬ) " ПО ЗЕМЛЕ" МАЛО ХОДИЛИ , ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ХОДИЛИ.  И Все эти приспособы  взялись не из пальца, а методом проб и ошибок и тем самым является самым продуктивным. "слово к делу не пришьешь" говоря. Особенно когда на производстве гонка по срокам заказа, там все видно что да как и поверьте , едва ли человек со сьемником, обжимом,наконечниками и отверткой сможет перегнать того, кто одним инструментом выполняет несколько операций. ОДНАКО РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕННА СМЕКАЛКА ЭТО ПРИЗНАВАЛИ МНОГИЕ. xmas
# 14 | 2013-02-19, 01:12 Сообщение отредактировал ИСКРОЁБ - Вторник, 2013-02-19, 01:20

Цитата (Романтик)
Я согласен с Вами полностью. Все эти "акробатические" трюки по выполнению всего спектра работ от зачистки, до обжимки не показывают степень профессионализма, а говорят о скупости начальства жалеющего деньги на качественный инструмент. И честно говоря, я бы не хотел, чтоб мне монтаж в щитке делали бы мастера, у которых из инструмента только одни бокорезы. Монтаж монтажу рознь и сразу видно, где использовался нормальный инструмент.
Дело в том, что нужно строго оценивать и взвешивать свои поступки,а в данном аспекте работу производимую тобой как человеком отвечающим за данное действие .ОДНИМ СЛОВОМ НАДО ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЗГАМИ А НЕ НАДЕЕТСЯ НА СУПЕР ИНСТРУМЕНТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВСЕ СДЕЛАТЬ ЗА ВАС. ЕСТЬ ТАКАЯ ПОГОВОРКА "ДУРАКУ КОЕ ЧТО ИЗ СТЕКЛА НЕ НАДОЛГО", ТАК ЖЕ И ЗДЕСЬ  В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО СООБРАЖАТЬ ЗДРАВО  И ЗНАТЬ ФИЗИКУ, ХОТЯ БЫ АЗЫ.  А НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТНАЯ И НЕ ЭКОНОМИТ НА ИНСТРУМЕНТЕ-ЮНИОР(ИНСТРУМЕНТ).
# 15 | 2013-02-19, 01:35

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Обработка провода (Кто как обрабатывает провод?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua