[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какие способы пайки алюминия вы знаете
Какие способы пайки алюминия вы знаете

Знаю точно что алюминий можно сварить аргоном, специальными капсулами в которых сжигаются химическая смесь и в вакууме плавится алюминий и спекается с нужной поверхностью, припаяется ли алюминий каким либо способом попроще, такие пакеты для спекания не везде можно применить и видел я их последний раз очень давно
# 1 | 2012-11-03, 11:53

Алюминий паять проблемно, но жилы с небольшим сечением можно припаять при помощи специального флюса (к примеру "флюс для пайки алюминия" - это название). Припой используется олово - свинцовый. Флюс очищает пленку окисла Al2O3 и так как он нанесен не дает образоваться новой. Лишний флюс удаляется при помощи обычных средств, к примеру спирт
# 2 | 2012-11-12, 20:08

Есть такой способ. Необходим паяльник порядка 100ВТ и абразивный материал, содержащий песок.Перед соединением место пайки натирают этим материалом. Ни в коем случае не удалять пыль после натирки. Сразу после этого надо напаять канифоль. А после этой процедуры паять с применением олова.
# 3 | 2013-01-22, 19:39

Есть еще один вариант. Зачищаем и обезжириваем место пайки, покрываем тонким слоем канифоли с помощью паяльника. А потом сразу же натираем таблеткой анальгина. После лудим припоем ПОС-50, несильно прижимая жало немного перегретого паяльника. С залуженного участка смываем ацетоном остатки флюса, еще раз аккуратно прогреваем и смываем флюс. Потом паяем.
# 4 | 2013-02-04, 21:03

Если речь идет о проводах, то можно применить болтовое соединение, но при этом нужно время от времени подтягивать, так как  алюминий обладает повышенной текучестью. А вообще, алюминий можно варить сварочным аппаратом. Инверторный сварочный аппарат отлично подойдет для этого, можно выставить любую силу тока.
# 5 | 2013-03-09, 21:02

А если гильзу обжать, или заклепку
# 6 | 2013-03-10, 13:32

Цитата (Yahuhlya)
А если гильзу обжать, или заклепку
Насколько я знаю, алюминиевых гильз не бывает или же они мне не встречались. Если применить медную гильзу, то сами понимаете, долго такое соединение не прослужит. Да и вообще, алюминий очень текучий металл, что даже скрутку время от времени нужно обжимать.
# 7 | 2013-03-17, 18:21

Цитата
Насколько я знаю, алюминиевых гильз не бывает или же они мне не встречались. Если применить медную гильзу, то сами понимаете, долго такое соединение не прослужит. Да и вообще, алюминий очень текучий металл, что даже скрутку время от времени нужно обжимать.
Тогда и муфт по АВВГ и ААШВ (и пододных тоже не бывает)
А всегото нажать http://yandex.ua/yandsea....3516414
# 8 | 2013-03-17, 19:10

Если нужно спаять скрутку из аллюминиевых проводов, то проще всего взять небольшой сварочный аппарат, массу кидаем на саму скрутку, а второй провод приматываем к старой троллебусной щетке и касаемся этой щеткой к концу скрути. Аллюминий плавится, образуя шарик, в котором надежно соединяются все провода.
# 10 | 2015-01-22, 12:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какие способы пайки алюминия вы знаете
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2