[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Медь с алюминием (Необходимо заменить эл.проводку)
Медь с алюминием

Необходимо заменить эл.проводку в двух комнатах с аллюминиевой на медную.Всё как бы ясно соединять медь с аллюминием на клемниках.Заказчик говорит что такого соединения на долго не хватит хотя соединяли и нечего .
# 1 | 2012-05-06, 16:08

Quote (Pavelko)
Заказчик говорит что такого соединения на долго не хватит

Не хватит, потому, как такие металлы, как медь и алюминий, при соединении друг с другом образуют гальванические пары, что приводит к интенсивному их изнашиванию(коррозии).
# 2 | 2012-05-07, 10:27

Могу предложить соединить провода с помощью пружинных клемм - альтернатива пайке, их и используют для соединения проводов из меди и алюминия. Она сделана из прочного пластика и имеет специальную смазку и провода очень хорошо держаться.
# 3 | 2012-05-07, 10:59

Не знаю, сколько соединяли медь с алюминием через клемники все нормально держало. Главное нормальные клемники брать, что бы резьба не срывалась. А если заказчика не устраивает такое соединение, то полная замена алюминиевой проводки на медную будет наиболее надежным.
# 4 | 2013-03-14, 19:32

Медь с алюминием будут корродировать только в случае их плотного соприкосновения, например, скрутка медного и алюминиевого провода. Тут клеммники действительно выход, главное, чтобы жилы не соприкасались. Самым надежным способом, соглашусь с Richa, будет полная замена проводки. Хотя я слышал, что делали скрутки алюминиевых и медных проводов и они уже лет 10 как еще работают.
# 5 | 2013-03-14, 23:44

1.      
«Не хватит, потому, как такие
металлы, как медь и алюминий, при соединении друг с другом образуют
гальванические пары, что приводит к интенсивному их изнашиванию(коррозии).»

- вроде черным по белому написано – «соединять медь с аллюминием на
клемниках»
.

2.      
«Могу предложить соединить
провода с помощью пружинных клемм» -
если на свет и максимум  до 10 А, то согласен. В быту ложили  2,5 алюминий, держит до  20 А, поэтому эти пружинные клемники плавятся
на ура. Как то торговый центр на этих клемниках розключили, в конце линии где
нагрузка не очень держались, а в начале где светильников 20 шт, поменяли на
второй день. Так меняли 2 раза, пока не сделали коробку и разпайку. Второй год
тишина.

3.      
«соглашусь с Richa, будет полная замена проводки» - я тоже
соглашусь полная замена лутше, а клиент или жлоб, или умничает, или денег зажал.
# 6 | 2013-03-15, 00:22

В принципе все зависит от самих клемников и самого мастера, есть клемники в которых болтик немного перетянешь и жила, не важно медная или алюминиевая - со временем сломается, покупайте новые типы СИЗ, благодаря им соединения будут надежны и долговечны.
# 7 | 2013-03-16, 13:47

Цитата
В принципе все зависит от самих клемников и самого мастера, есть клемники в которых болтик немного перетянешь и жила, не важно медная или алюминиевая - со временем сломается, покупайте новые типы СИЗ, благодаря им соединения будут надежны и долговечны.
Не вспомню как правильно называется (гильза с латуни с двумя дырками с резьбой и винтиками в пластмасовом корпусе, часто им комплектуются светильники, люстры), 
то такой клемник не тошто алюминий, а и медь иногда проблемма, тупо переризает, есть клемники с площадками (как в розетке) раньше такими комплектовались черные карболитовые распред коробки, но и счас есть в продаже.
"Колпачки СИЗ очень удобны и просты в монтаже, но сильно проигрывают клеммникам в качестве скрутки, поэтому предпочтение всё-таки лучше отдать клеммникам."
Я очень уважаю ПУЭ, но с пунктом 2.1.21 несогласен однозначно. СИЗ - это тупо колпачек с пружинкой и он никак не заменит двух пасатижей. В квартире бабушки вся проводка старая и алюминивая, старше не только меня, а и моей мамы и все на скрутках и ничего не переделовалось. Хотел переложить на медь, но бабулька отказалась - "на мой век хватит"- и таки хватит.
# 8 | 2013-03-18, 01:40

Цитата (Yahuhlya)
Не вспомню как правильно называется (гильза с латуни с двумя дырками с резьбой и винтиками в пластмасовом корпусе, часто им комплектуются светильники, люстры), [img]http://http://2.bp.blogspot.com/-OWBjOPw8Fbs/T8sDlxjXgFI/AAAAAAAAAwo/_Ehzhf16HO4/s1600/elektrika-stat-1-3.jpg[/img] то такой клемник не тошто алюминий, а и медь иногда проблемма, тупо переризает, есть клемники с площадками (как в розетке) раньше такими комплектовались черные карболитовые распред коробки, но и счас есть в продаже.
 "Колпачки СИЗ очень удобны и просты в монтаже, но сильно проигрывают клеммникам в качестве скрутки, поэтому предпочтение всё-таки лучше отдать клеммникам." (http://remont220.ru/klemma.php)http://2.bp.blogspot.com/-hZQqkWuP8Y0/T8sDsBXVYUI/AAAAAAAAAww/ny01I-0Hl38/s1600/elektrika-stat-1-4.jpg
Я очень уважаю ПУЭ, но с пунктом 2.1.21 несогласен однозначно. СИЗ - это тупо колпачек с пружинкой и он никак не заменит двух пасатижей. В квартире бабушки вся проводка старая и алюминивая, старше не только меня, а и моей мамы и все на скрутках и ничего не переделовалось. Хотел переложить на медь, но бабулька отказалась - "на мой век хватит"- и таки хватит.
СИЗ старого, первого образца это колпачок с конусной пружинкой, вот как раз это пружинка и выполняет роль уплотнителя, мель с алюминием не окисляется так как пружинка постоянно давит на скрутку и нет возможности ослабнуть контакту - а следовательно соединение качественное. Новый тик СИЗ, там используется металл совместимый и с алюминием и с медью, площадь контакта большая, так же есть пружинка, только другого типа, такой клемник очень удобен и не предполагает скрутки. Вот картинка для примера.
Прикрепления
# 9 | 2013-03-20, 15:26

и кстати это не клемники это именно СИЗы
# 10 | 2013-03-20, 15:26

Цитата
и кстати это не клемники это именно СИЗы

Я понял
Вашу мысль, но я работал такими СИЗами, на освещение на 10 А еще нормально, но
был у нас как-то торговый центр, на свет 16 А групповые  3х1,5 монолит и по проекту СИЗы, обрадовались:
и проще и быстрее и за те же деньги – лепота!  Сделали, сдали, забыли. Прошло примерно пол
года, суббота, тишина, звонит начальника едь туда там какие-то проблемы, у нас ,
согласно договора годовая гарантия. Приезжаю, объясняют, что бабахнуло в
потолке. Подняли амстронги последние СИЗы нормально, первые подплавленные, хотя
автоматы не выбивали до этого (перегруза не было), к тому же был проект просчитан
нормально . Автоматика и установочная фурнитура Легранд, то есть на материалах
не экономили. СИЗ – не панацея, клемники площадками, болтовое соединение, для
одинаковых материалов скрутка ну а СИЗ на верх как колпачок вместо изоленты.
# 11 | 2013-03-21, 00:09

Цитата (Yahuhlya)
Я понял Вашу мысль, но я работал такими СИЗами, на освещение на 10 А еще нормально, но
был у нас как-то торговый центр, на свет 16 А групповые  3х1,5 монолит и по проекту СИЗы, обрадовались:
и проще и быстрее и за те же деньги – лепота!  Сделали, сдали, забыли. Прошло примерно пол
года, суббота, тишина, звонит начальника едь туда там какие-то проблемы, у нас ,
согласно договора годовая гарантия. Приезжаю, объясняют, что бабахнуло в
потолке. Подняли амстронги последние СИЗы нормально, первые подплавленные, хотя
автоматы не выбивали до этого (перегруза не было), к тому же был проект просчитан
нормально . Автоматика и установочная фурнитура Легранд, то есть на материалах
не экономили. СИЗ – не панацея, клемники площадками, болтовое соединение, для
одинаковых материалов скрутка ну а СИЗ на верх как колпачок вместо изоленты.

Прочитал, так и не понял какой тип СИЗ вас подвел, новый зажимной или колпачковый. Кстати клемники они имеют большой минус болтовые соединения имеют свойство ослаблять, как избавится от ослабления болтовых соединений - ставить гравер ( обычном случаи), нельзя, так как при нагреве контакта нагреется гравер и потеряет свои свойства, контакт ослабнет еще сильнее. Остается только периодически протягивать, следить за всеми такими соединениями невозможно, лучше использовать зажимы.
# 12 | 2013-03-21, 17:58

Цитата (Pavelko)
Стажёр

Необходимо заменить эл.проводку в двух комнатах с аллюминиевой на медную.Всё как бы ясно соединять медь с аллюминием на клемниках.Заказчик говорит что такого соединения на долго не хватит хотя соединяли и нечего .
самое надежное это на болт, через шайбу( площадь большая прижим приличный) и никакого взаим. меди с алюминием)  правда места занимает ,если с болтами не подлезть  то тогда клеменники с хорошим прижимом и площадью соприкосновения) smile клеменики разные бывают, ампер на 40 забабахали... и усе)
# 13 | 2013-03-21, 19:36

Цитата
самое надежное это на болт, через шайбу( площадь большая прижим приличный) и никакого взаим. меди с алюминием) правда места занимает ,если с болтами не подлезть то тогда клеменники с хорошим прижимом и площадью соприкосновения) клеменики разные бывают, ампер на 40 забабахали... и усе)

а почему Вы не хотите как коллега СИЗами?
# 14 | 2013-03-22, 23:46

Цитата (Yahuhlya)
а почему Вы не хотите как коллега СИЗами?
я конечно не знаю что вы подразумеваете под аббревиатурой "сиз"  если это колпачки с резьбой из пружинки внутри(колпачки такие) то к ним я так же отношусь как и к коннекторам ваго( дерьмо одним словом не усложняйте себе жизнь) такое только на свет ставить да и то уважающий себя монтажник ответственно относящийся к работе подумает семь раз , стоит ли их ставить, да и если зашивается все. медь с алюминием(контакт) в сырых местах вообще  рассыпается от нагрева и окисла, изоляция своего рода получается и плохой контакт. клеменики латунные или болт с шайбой. сделал и забыл!  мы таким методом целые котельные подключали (болтами) после разрыва кабелей причем сразу двух линей (основного и резерва)   времянку так сказать!  зимой)) да бы трассы не заморозить.
# 15 | 2013-03-23, 00:25

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Медь с алюминием (Необходимо заменить эл.проводку)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005