[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Допоможіть вирішити задачку;))) (яким перетином потрібно прокласти вхідний мідний кабель)
Допоможіть вирішити задачку;)))

Дано: приміщення зі споживачами ел.током двох видів. Максимум по 3х-фазного струму - 15кВт, по 2х-фазному - 10 кВт.
Знайти: яким перетином потрібно прокласти вхідний мідний кабель для ел.мережі?
Може є якісь стандарти, що зв'язують навантаження з перетином проведення?
# 1 | 2012-05-05, 21:44

Для приблизительной ориентации (товарищи меня поправят): На 2 кВат (220 вольт) потребляемой мощности требуется 1 мм2 медного провода (плотность тока 10А/мм2). Вот теперь можете примерно посчитать: для 2-фазного нагрузки (10 кВат) - 5 мм2.
Для такой же плотности тока для 380 вольт на 1 мм2 можно подключить 3 кВат на одну фазу. Вам на одну фазу нужно 5 кВат, следовательно 5/3 х 1мм2 = 1,7 мм2.
Если двух-фазное и три-фазные нагрузки подключаете к одному вводу, тогда рекомендую сделать ввод кабелем, фазная жила которого 1.7 5 = 6.7 мм2 (можно больше), нулевая жила может иметь от 5 мм2. Если у вас будут реактивные нагрузки, то площади сечений необходимо увеличить пропорционально на величину реактивной составляющей. Вот так, коротко.
# 2 | 2012-05-06, 11:50

Формул по определению сечения есть достаточно, но я по личному опыту могу сказать, что под такую нагрузку вам подойдет кабель сечением 6мм2., что для 3-х фазной, что для однофазной сети.
# 3 | 2014-09-29, 20:03

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Допоможіть вирішити задачку;))) (яким перетином потрібно прокласти вхідний мідний кабель)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia