[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Полезно прочитать тем, кто покупает электропровод (маркированный s = 1,5 mm2, а диаметр проволоки 1,15 мм)
Полезно прочитать тем, кто покупает электропровод

Столкнулся в субботу с фактом мошенничества. Настала очередь в ремонте моей кухни, замены электропроводки. Старую полностью выбросил, так как совпадает с новой схемой, а для новой решил купить новый провод.
Пошел на оптовый, купил 10 м гибкого двухжильного кабеля трех диаметров: 0,75, 1,5, 2,5 мм2. Понравился кабель. Затем, оценив потребности в руководстве точнее, решил докупить провода, но в другом магазине. Войдя в тот магазин, увидел провод с маркировкой 1,5 мм х2. Цена 2.2 грн за 1 м. Возьму, думаю, катушку, 100 м, пригодится на будущее. Принес домой, тут меня гложет сомнение - слишком тонкой как-то провод, давай, думаю, перемеряю .. Измерил .. Стал я смущен - всякого ожидал, но не такой наглой наглости .. провод маркированный s = 1,5 mm2, а диаметр проволоки 1,15 мм. Ну никакие умножения "в уме" не дают площади 1,5 мм2. С отчаяния смерил все остальные кабеля - там такое же кидалово.
Взял ту бухточку 100м и отнес в магазин. Говорю: так и так, что, мол продаете? .. А те глазки опустили - (даже перемеряли) "а что мы сделаем, нам так выписывают ..". Забрали назад тихонько.
Вот такая торговля .. (Я не говорю о качестве меди, я ее не могу проверить, но провод давал какой-то серебряный отблеск ..)
# 1 | 2012-05-03, 17:49

Я убедился что наша Одесса кабель это _авно, я стараюсь использовать только польские кабеля. Хотя цена и большая но я сплю спокойно!
# 2 | 2012-05-03, 23:30

Перестройка идёт с 1985 года. Неужели до сих пор не привыкли к тому что везде обман?
А в электрике здесь вообще неограниченные возможности.
# 3 | 2012-05-14, 14:26

Да, недаром с школах образование уже никакое... зачем быдлу знать какие-то формулочки- пущай надписям доверяют. А ведь так везде...
# 4 | 2012-07-09, 22:52

На самом деле никакие формулы здесь ни при чем. При производстве провода соблюдается такая его нормированная величина, как его сопротивление на метр или километр длины. Если медь с небольшими примесями, ее сопротивление на метр или километр длины будет меньше, чем ее сопротивление в случае с бОльшими примесями при их одинаковых сечениях и длине. Однако, провод принято выбирать по его току или мощности, которую он может выдержать.
Чтобы провод с меньшими и провод с бОльшими примесями имели одинаковое сопротивление на метр длины, а значит и выдерживаемые ими ток и мощность, провод с более чистыми добавками приводится к меньшему сечению.
Однако, всё по той же причине, что провод выбирают по току и мощности, на нем указывают не его физическое сечение, а приведенное. По крайней мере, при честном производстве должно быть так.
Остальные непонятки на совести производителей. Например здесь http://ukrelektrik.com/forum/26-662-1
# 5 | 2012-09-12, 23:43

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Полезно прочитать тем, кто покупает электропровод (маркированный s = 1,5 mm2, а диаметр проволоки 1,15 мм)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia