[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Как соединить медные и алюминиевые провода?
Как соединить медные и алюминиевые провода?

Я знаю, что соединять алюминиевые и медные провода, просто не рекомендуется. Ведь скрутка медь-алюминий проживёт не долгое время. А, что порекомендуете в такой ситуации, если просто нужно?
# 1 | 2012-04-23, 11:14

При соединении алюминия и меди получаем так называемую "гальваническую пару". Наилучшим образом с алюминием считаются такие металлы как, сталь, цинк, дюраль. С медью: бронза, латунь, никель, хром.
# 2 | 2012-04-23, 18:24

У меня все просто сделано, текстолитовая пластина из которой торчит болт. Схема такова: гайка-медный провод-гайка-аллюминевый провод-гайка. Не греется даже при использовании сварочного аппарата.
# 3 | 2012-05-10, 14:03

Если есть место то конечно лучше использовать клемную колодку - типа соединение через шайбы стальные или просто обычный клемник с зажимами. Можно сделать скрутку алюминиевых и медных жил, но на них одеваются СИЗы - "колпачок" обеспечивает плотное соединение - правилами разрешается
# 4 | 2012-10-31, 16:59

Чтобы медь с алюминием не окислилась необходимо использовать обычный клемник. Судя по опыту держит нормально, но самое главное алюминий много не гнуть: отвалится в месте перегиба.
# 5 | 2013-02-01, 19:10

мистер кот правильно сказал) самое надежное это на болты через шайбы, во 1х отличный прижим, во 2х площадь контакта очень большая, ну а в 3х нет контакта меди с алюминием. правда недостаток один, все это не очень удобно делать где мало места или короткие провода, тогда клейменики с хорошим прижимом)
# 6 | 2013-02-02, 09:38

Цитата (petlyura)
Я знаю, что соединять алюминиевые и медные провода, просто не рекомендуется. Ведь скрутка медь-алюминий проживёт не долгое время. А, что порекомендуете в такой ситуации, если просто нужно?
У меня тоже такие есть соединения , я использую колодку клемную ( нулевую шину )
# 7 | 2013-02-02, 13:50

cool Соединять медь с алюминием лучше всего на колодках(клемниках). Возможно одиночное соединение на болт, установив дополнительно
промежуточную шайбочку между алюминиевым и медным проводами.Кстати, хорошо совместно скрученные алюминиевые имедные провода, хорошо заизолированные лентой от сырости, могут прослужить Вам
(как у меня) лет 15-20.
# 8 | 2013-10-27, 20:11

При помощи обычной скрутки алюминиевый провод и медный соединять действительно плохо. Можно использовать соединение при помощи зажимов. Делается петля на алюминиевым проводе и вторая петля на медном проводе. А эти петли продеваете болт с тремя шайбами и зажимаете при помощи гайки проводи между шайбами. Затем изолируете.
# 9 | 2013-11-01, 21:29

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Как соединить медные и алюминиевые провода?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz