[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какое надёжное соединение проводов?
Какое надёжное соединение проводов?

Конечно, с наконечниками соединение проводов гораздо надежнее, чем на скрутках, но наконечники на проводах нужно использовать и при соединениях на клеммниках, ведь, скрученный многожильный медный провод винт клеммника раздавит, и соединение будет ненадежным, а наконечник винт, точно не деформирует.
# 31 | 2013-09-07, 23:05 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2013-09-07, 23:06

Все советы хороши, выбирай на вкус:-  но на практике получается по разному. Для меди лучше конечно пайка,зажимы,болты и т.д. А вот для алюминия: - зависит от сечения; нагрузки; и других факторов. Но лучшая и простая- это конечно качественная скрутка и колодка.
# 32 | 2013-10-09, 18:08

Цитата Nievjadomy ()
Пайка неудобна, не будешь же ты носить везде паяльник
По поводу наконечников соглашусь - стоит применять в узких местах, куда ограничен доступ, а паяльник всегда есть у уважающего себя электромонтажника!
Мы вообще приловчились паять строительным феном - 400 градусов хватает, а для ШВВП вообще песня, получается натурально монолитная жила после пайки!
# 33 | 2014-09-25, 00:41

Цитата Black_Dragon_ ()
А кто сказал, что большинство соединений высокоточны? Думаю каждый согласится с тем, что большинство контактов любой бытовой техники (и не только) соединены именно пайкойЭто
Это так. Но в проводке электросети квартиры и любой другой сети в которой возможно возникновение перегрузки по току пайку низкотемпературными припоями лучше не использовать.
# 34 | 2015-01-24, 12:41

В принципе они все довольна  таки надежные, но я всегда соединяю пайкой, сопротивление минимальное и никаких замыканий, по мне самый простой и надежный способ.
# 35 | 2015-04-14, 15:27

Цитата Mozya ()
По поводу наконечников соглашусь - стоит применять в узких местах, куда ограничен доступ, а паяльник всегда есть у уважающего себя электромонтажника!

Беда в том, что на строящихся объектах зачастую паяльник просто некуда включить (даже "с времянкой" возникают постоянные проблемы). А работать как-то нужно...
# 36 | 2015-05-10, 12:56

Цитата lviv1313 ()
Объясните, пожалуйста, чем "потребители активной энергии" отличаются от других типов потребителей? Неужели существуют потребители пассивной энергии? :-)
Реактивной...
# 37 | 2015-05-11, 06:37

Цитата maslenok ()
Объясните, пожалуйста, чем "потребители активной энергии" отличаются от других типов потребителей? Неужели существуют потребители пассивной энергии? :-)Реактивной...
Существует активная и реактивная мощность. Активная - это полезная мощность, измеряемая в Ваттах, а реактивная, возникает в тех цепях, где имеются элементы емкости и индуктивности, и расходуется на потери.
# 38 | 2015-11-28, 18:42

Пайка, сварка...
Срок сдачи объекта - вот, что главное!
Поэтому все знакомые мне монтажники если и знали, что такое паяльник, то уже давно забыли. Скрутка плюс клемма ЗВИ - вот чем сейчас поголовно соединяются все провода в коробках. Это технологично, а с паяльником и припоем никто возиться не будет - долго. Инспектора Энергонадзора такой монтаж принимают (это я про РФ).
Максимум на что при монтаже тратятся - это на клеммы WAGO. Но я видел их у монтажников не часто.
Гибкие провода при монтаже электропроводок не применяют. Применяются в РЗА и системах технологического управления и как внутренняя проводка в щитках. Соединения с выводами аппаратов и клеммами - при помощи наконечников НШВИ (фирма КВТ) и их аналогов из ИЭКа, Phoenix-а и др.
НШВИ - наконечник штыревой втулочный изолированный. Кстати, при помощи таких наконечников, если взять их сечением побольше, чем сечение соединяемых жил, можно и коробку с гибкими проводами расключить.
# 39 | 2015-11-28, 22:40

Цитата Alexzhuk ()
Срок сдачи объекта - вот, что главное!Поэтому все знакомые мне монтажники если и знали, что такое паяльник, то уже давно забыли.

Все мои знакомые монтажники о паяльнике и не знали. :-)

А насчет главного - наше "голодное" время важны не только сроки сдачи, но и стоимость работ.
# 40 | 2015-11-29, 15:17

О том, какое соединение надёжное написали много, а я хочу предостеречь от того, как не надо делать. В начале моей электромонтажной практики, я придумал способ для соединения меди с алюминием. Я лудил оловом медные жилки до середины. Длина такой заготовки - около 15 см. лужёную половину я скручивал с алюминием, а нелужёную с медью.
Делал такие соединения на шабашках, а потом как-то посмотрел на состояние подобного соединения у себя дома, спустя 1 год после монтажа коробки. Так вот, та половина которая была соединена с алюминием - была оплавлена. Длину скруток я выдерживаю в пределах 4-5 см. Несмотря на это, изоляция на скрутке была оплавлена.

Не делайте так, как я делал.
# 41 | 2016-02-08, 21:09

На мой взгляд скрутка и пайка очень даже надёжно
# 42 | 2016-04-27, 13:54

1. скрутка +  сварка
2. болтовое
3. клемы.
# 43 | 2016-12-05, 12:51

сижу и офигеваю как я мало знаю)
# 44 | 2017-08-03, 13:35

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какое надёжное соединение проводов?
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2