[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какое надёжное соединение проводов?
Какое надёжное соединение проводов?

Quote (petlyura)
Подскажите, какое соединение проводов считается более надёжным: болтовое соединение, использование клеммных зажимов или скрутка?

На данный момент наиболее популярным и эффективным способом соединения проводов и кабелей можно считать пайку. А из трех представленных вами вариантов, клеммные зажимы наиболее широко применяются, и я считаю что лучше применять их. Скрутку и болтовое соединение можно применять, но желательно при соединении однотипной проводки, в противном случае возможно нагревание в месте соединения. )
# 16 | 2012-07-05, 23:53 Сообщение отредактировал Art-n1 - Четверг, 2012-07-05, 23:54

Quote (Art-n1)
На данный момент наиболее популярным и эффективным способом соединения проводов и кабелей можно считать пайку.

На данный момент пайка при прокладке электропроводки вообще не является "популярным" способом соединения. :-)
# 17 | 2012-07-06, 09:32

Quote (lviv1313)
На данный момент пайка при прокладке электропроводки вообще не является "популярным" способом соединения. :-)

А какой способ соединения на данный момент популярен? Я считаю что пайка и сварка самые надежные способы соединения электропроводки сечением до 6мм2
# 18 | 2012-07-06, 18:50

Quote (elektro)
А какой способ соединения на данный момент популярен? Я считаю что пайка и сварка самые надежные способы соединения электропроводки сечением до 6мм2

Насчет надежности спорить не буду, а насчет "самого популярного" способа соединения - им была и остается "старая добрая" скрутка.
# 19 | 2012-07-06, 18:54

Quote (lviv1313)
Насчет надежности спорить не буду, а насчет "самого популярного" способа соединения - им была и остается "старая добрая" скрутка.

Обычная скрутка это самое примитивное, ненадежное соединение проводов... А пайка и сварка проводов уже производится на ранее скрученные провода.
# 20 | 2012-07-06, 18:59

Quote (elektro)
Обычная скрутка это самое примитивное, ненадежное соединение проводов...

Вы конечно правы, но, как показывает практика, в "офисно-квартирной" проводке нормальная скрутка без проблем "живет" лет 20, а то и больше.
# 21 | 2012-07-06, 20:48

Это при том, что срок эксплуатации непосредственно кабельной продукции более 50 лет? Считаю, что любые электромонтажные работы должны выполняться хотя бы с соблюдением СНиП и ГОСТ, не говоря уже об ISO и прочих международных стандартах качества.

Что касается пайки, то она не так сильно канула в лету как кажется и активно применяется и в наше время. Но повторюсь - исключительно в цепях однофазного тока при сечении токоведущих жил до 6 кв. мм.

К вопросу о реактивной нагрузке: тут множество тонкостей... К примеру, увеличение сопротивления глухозаземленной нейтрали может привести к возникновению самоиндукции в токоведущих жилах, соответственно, к нарушению векторной диаграммы тока. Смещение синусоид становится неравномерным а иногда и вовсе пропадает, что приводит к повышенному нагреву сверх номинального, соответственно, пайка (с использованием распространенных припоев) теряет свои эксплуатационные способности. Или, если хотите, более приземленный вариант - токи короткого замыкания. Применение силовых автоматов в трехполюсном исполнении дает защиту от длительных перегрузок, но, в большинстве, не включает в конструкции расцепителя на тепловую уставку. Кроме того, известно, что в плане времени срабатывания на токи короткого замыкания курские АЗ, а так же АЗ от производителя АскоУКРЕМ или Е-Некст являются довольно тугими, поэтому в момент короткого проводка успевает довольно сильно нагреться, что не фатально для жил и изоляции, но разрушает механическую и электрическую прочность спайки. Повторюсь, я не против пайки проводов, но только если это жилы малого сечения в цепях однофазного тока.
# 22 | 2012-07-07, 08:17

Quote (Redrick)
Это при том, что срок эксплуатации непосредственно кабельной продукции более 50 лет?

Вы видели хоть одно жилое или административное здание, капитальный (или "почти капительный") ремонт в котором не проводился бы 50 лет?
# 23 | 2012-07-07, 08:58

Quote (lviv1313)
Вы видели хоть одно жилое или административное здание, капитальный (или "почти капительный") ремонт в котором не проводился бы 50 лет?

Такие существуют. 2-3 этажные хрущевки которые строились сразу после 2й мировой... Проводка еще сохранилась в нормальном состоянии, и медь и изоляция...
# 24 | 2012-07-07, 23:43

Quote (elektro)
Такие существуют. 2-3 этажные хрущевки которые строились сразу после 2й мировой... Проводка еще сохранилась в нормальном состоянии, и медь и изоляция...

Само название "хрущевки" указывает на то, что дома построены не ранее середины 50-х. А насчет материалов - я не видел ни одного такого здания, где проводка была бы не из "крылатого металла", хотя наверное, где-то встречалась и медь. :-)
# 25 | 2012-07-08, 11:46

Смотря где соединять приходится на улице или в закрытом помещении. Сейчас модно для соединения использовать клммные колодки, удобно и быстро. Если для соединения в распредкоробке то как по мне хорошая скрутка и больше ничего не надо (закрутил, закрыл, забыл :D).
Для улиц мне кажется лучше скрутку не применять (особенно алюмний), а использовать болтовое соединение или опресовку.
# 26 | 2012-09-10, 16:15 Сообщение отредактировал кккккккккккк - Понедельник, 2012-09-10, 17:49

Quote (Redrick)
К вопросу о реактивной нагрузке: тут множество тонкостей... К примеру, увеличение сопротивления глухозаземленной нейтрали может привести к возникновению самоиндукции в токоведущих жилах, соответственно, к нарушению векторной диаграммы тока. Смещение синусоид становится неравномерным а иногда и вовсе пропадает, что приводит к повышенному нагреву сверх номинального, соответственно, пайка (с использованием распространенных припоев) теряет свои эксплуатационные способности. Или, если хотите, более приземленный вариант - токи короткого замыкания. Применение силовых автоматов в трехполюсном исполнении дает защиту от длительных перегрузок, но, в большинстве, не включает в конструкции расцепителя на тепловую уставку. Кроме того, известно, что в плане времени срабатывания на токи короткого замыкания курские АЗ, а так же АЗ от производителя АскоУКРЕМ или Е-Некст являются довольно тугими, поэтому в момент короткого проводка успевает довольно сильно нагреться, что не фатально для жил и изоляции, но разрушает механическую и электрическую прочность спайки. Повторюсь, я не против пайки проводов, но только если это жилы малого сечения в цепях однофазного тока.

И какое это имеет отношение к пайке?
# 27 | 2012-09-14, 02:28

Иногда возникает ситуация когда приходиться делать скрутку алюминиевых и медных жил. В таком случае очень хороший результат дает лужение медных жил, скрутка служит намного дольше, хотя все зависит от нагрузки.
# 28 | 2012-09-14, 02:33

Самые надежные способы конечно пайка и сварка!
# 29 | 2012-11-22, 14:06

У меня, в основном, используют опрессовку провода наконечником, а потом подключаем к клеммным колодкам (Phoenix, WAGO). Пайка неудобна, не будешь же ты носить везде паяльник, скрутка для каждого уважающего себя электрмонтажника - это тоже не то. А здесь зачистил провод, обжал наконечник и готово. А не хочешь обжимать - просто вставил в клемму и зажал (правда не везде так можно сделать).
# 30 | 2013-02-04, 20:33

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Какое надёжное соединение проводов?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005