[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Как правильно проложить проводку в жилом доме?
Как правильно проложить проводку в жилом доме?

Собрался заменить проводку у себя в дома, кое какие знания в электрике имеются, но опыта не достаточно. Знаю только что в целях безопасности ноль в розетках, патронах и т. д. всегда должен быть в четко определенном месте. В остальном надеюсь на помощь людей, имеющих опыт в этом деле.
# 1 | 2012-04-06, 18:39

Лучше всего использовать кабель марки NYM или ПУНП. Выбираем сечение провода: для розеток- 2,5мм2, для освещения - 1,5 мм2, если электрическая плита - 4мм2.
# 2 | 2012-04-06, 20:17

А какую марку лучше выбрать? На счет ПУНП сомневаюсь. Для лампочек может и подойдет, а электрическую плиту не стал бы подключать. А про NYM не знаю ничего практически.
# 3 | 2012-04-06, 21:59

Quote (Black_Dragon_)
Знаю только что в целях безопасности ноль в розетках, патронах и т. д. всегда должен быть в четко определенном месте. В остальном надеюсь на помощь людей, имеющих опыт в этом деле.

Этого явно недостаточно для монтажа проводки. Но я бы мог помочь дельным советом, если уж вам так хочется выполнить монтаж самому.
Первый совет - одумайтесь! Пригласите специалиста! biggrin
Но, если вы ему не последовали, то давайте поступим так: Вы изложите предполагаемый вами "алгоритм" предстоящей работы, а именно опишите с чего планируете начать, как и где будете устанавливать приборы, прокладывать провода ну и т.д. , а я вас поправлю там, где ошибетесь или предложу лучший вариант.
Такой вариант вас устроит?
# 4 | 2012-04-06, 22:44

если уж вам так хочется выполнить монтаж самому. Первый совет - одумайтесь! Пригласите специалиста!

biggrin Ну я хоть и чайник в монтаже проводки но не на столько же, чтобы так критиковать меня. Для того, чтобы начать планировать сам процесс, с начала нужно, знать какие материалы для этого нужны! На пример, я не знаю какой марки провод нужен (см. предыдущее сообщение). Потом, как правильно уложить проводку в стены, какая изоляция должна быть и вообще что для этого нужно?
# 5 | 2012-04-06, 23:21

Могу порекомендовать выполнять работы в такой последовательности:
1.Выбор кабеля
Для электропроводки в квартире вам подойдет кабель (медь) сечением 1,5 кв. мм для освещения и 2,5 кв. мм для розеток. Лучше всего приобрести трехжильный кабель (марки NYM) с дополнительным заземляющим проводом. Он понадобится вам в будущем.
2.Выбор розеток и выключателей
Для обычного жилого помещения подойдет розетка (220 В и 16 А) со степенью защиты IP20, для помеще-ния с повышенной влажностью, например, для ванной комнаты, понадобится устройство IP44, для улицы необходимо IP65 и выше.
3.Автоматы выбираем из расчета количества групп. На свет - 16 А, на плиту - 32 А, на водонагреватель - 16 А, на все остальные розетки по 25 А, вводной автомат двухполюсный на 50 А и общее УЗО на 63А и 30 мка ток утечки. Можно поставить дифференциальные автоматы или УЗО по группам, но это более дорогой вариант.
4.Монтаж скрытой проводки
Необходимо сделать разметку прокладки провода, розеток и выключателей.
Монтаж скрытой проводки производится под слоем штукатурки в специальных бороздах (штробах). Про-вод (кабель) в штробах можно крепить с помощью дюбель-хомутов, а также можно использовать силикон.
А далее по ходу задавайте вопросы. Отвечу.
# 6 | 2012-04-08, 00:28

Монтаж скрытой проводки производится под слоем штукатурки в специальных бороздах (штробах).

А если сделать монтаж в специальных трубах, возможно их поместить под штукатурку и если можно, то какие трубы использовать лучше всего?
# 7 | 2012-04-10, 17:52

Black_Dragon, монтаж электропроводки в трубах применяют в тех случаях, когда надо защитить проводку от механических повреждений и агресивных условий среды (например взрывоопасные, пожароопасные и т.п.). Но это очень трудоёмкая работа и нужны специальные приспособления. Я считаю что в Вашем случае (электропроводка в доме) лучше прокладывать кабель в штробах под штукатуркой. А для крепления очень удобно использовать силиконовый пистолет.
# 8 | 2012-04-11, 13:51

Quote (Elex)
монтаж электропроводки в трубах применяют в тех случаях, когда надо защитить проводку от механических повреждений и агресивных условий среды

Электропроводка в трубах должна быть во всех случаях. Только в обоснованных (например при прокладке по ж/б стеновой панели допускается вести проводку непосредственно в слое штукатурки:

ДБН В.2.5-23-2010. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Внутрішні електричні мережі

...
4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни:приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.
...
б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

в) у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.
# 9 | 2012-04-11, 20:01

Я знаю эти нормы и согласен с Вами, sanykrimea. Но на практике мало кто прокладывает электропроводку соблюдая все нормы, тем более в частном доме (квартире). А если при этом учесть существенное увеличение сложности и стоимости выполняемых работ и материалов. Из моей практики 80 % клиентов отказывались от такого предложения. И только некоторые частные предприниматели соглашались придерживаться норм. Согласно ПУЭ табл. 2.1.2. «Выбор видов электропроводок…» всё-таки допускается выполнять прокладку электропроводки под штукатуркой.
# 10 | 2012-04-12, 15:07

Да, лучше конечно защитить проводку от механических повреждений, тем более что штукатурка фиксирует изоляцию, а при трещинах возможны обрывы и короткое замыкание. Только вот не знаю, какие трубы лучше приобрести?
# 11 | 2012-04-13, 01:52

Black Dragon, если Вы все-таки решили выполнять монтаж электропроводки в трубах, то посоветовал бы гофру ПВХ. Гофра предназначена для прокладки в ней кабелей и проводов различного диаметра (до 1000 В). Основное преимущество гофры в том, что при аккуратном монтаже возможна замена проводов без разрушения покрытия стен или пола. Диаметр гофры должен быть:
- для телефонной и сигнализационной сетей, для осветительных приборов – 16 мм;
- для выключателей и розеток – 20 мм;
- для соединения распределительных коробок между собой и с распределительными щитками – 25 мм.
Могу дать несколько советов по прокладке гофрированных труб:
- ни в коем случае не протягивайте несколько сетей в одной трубе;
- избегайте соприкосновения труб с острыми углами;
- при прокладке следует избегать острых углов, а также близкого расположения нескольких углов;
- рабочее расстояние для протяжки провода в трубе составляет 20-25 м с максимальным количеством правильно выложенных углов.
# 12 | 2012-04-13, 10:57

А я посоветую вам не рисковать и вызвать электрика, который действительно хорошо умеет делать своё дело. Неплохая фирма (дом-ваш.рф). Они могут исправить почти любую бытовую проблему, поэтому мне очень нравится пользоваться их услугами.
# 13 | 2012-10-30, 19:46

У меня недавно сгорела проводка в квартире. Потому что при прокладке не учел нагрузку на цепь, ставил провода наобум лазаря! На кухне электродуховка, тостер, электройчайник, микроволновка, холодильник. В туалете водонагреватель накопительного действия на 50 литров. В ванной стиральная машина ИНДЕЗИТ. И все это на одну цепь! Мало того, я соединял обычной скруткой медные и аллюминиевые провода, вот они сплавились, сейчас нужно заново прокладывать всю проводку, а у нас везде евроремонт, проводка под кафелем!

Вывод - не пытайтесь самостоятельно делать проводку, не жалейте денег и пригласите специалиста! Или самостоятельно узнавайте на ютубе, на других сайтах, какие есть способы соединения, какие провода применять в зависимости от нагрузки (тока), разницу между квадратами и диаметром провода, например, 2,5 квадрата (2,5 кв.мм) означает провод диаметром 1,8 мм.
Если вам все это нужно только на один раз,не мучайте себя и пригласите спеца!
# 14 | 2012-10-31, 12:25

Quote (Alexuc)
Вывод - не пытайтесь самостоятельно делать проводку, не жалейте денег и пригласите специалиста! Или самостоятельно узнавайте на ютубе, на других сайтах, какие есть способы соединения, какие провода применять в зависимости от нагрузки (тока), разницу между квадратами и диаметром провода, например, 2,5 квадрата (2,5 кв.мм) означает провод диаметром 1,8 мм.
Если вам все это нужно только на один раз,не мучайте себя и пригласите спеца!

Если б вы создали тему, с вопросом проектирования проводки для квартиры, то я б вам со всем помог, и выбором провода и сечения, способом соединения и т.п.
# 15 | 2012-10-31, 19:18

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Как правильно проложить проводку в жилом доме?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia