[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » пайка аллюминиевых проводов
пайка аллюминиевых проводов

Хочу спаять два алюминиевых провода, использую паяльник припой и канифоль. Ничего не получается. Дайте совет как их залудить. Сечение провода 1мм.
# 1 | 2012-04-05, 10:08

Quote (petlyura)
Хочу спаять два алюминиевых провода, использую паяльник припой и канифоль. Ничего не получается. Дайте совет как их залудить. Сечение провода 1мм.

А зачем их паять? :-) Обычно ограничиваются скруткой, или применяют клеммники. Впрочем, если хочется "поизвращаться", можно и паять - продается специальный флюс для алюминия.
# 2 | 2012-04-05, 12:28

Quote (petlyura)

Если речь идет о пайке алюминиевых проводников в распределительных коробках, то выражение "паять" здесь применяется условно. На самом деле проводники "сваривают" при помощи специального трансформатора и угольного электрода.
# 3 | 2012-04-05, 23:51

Quote (Anergetyk444)
Если речь идет о пайке алюминиевых проводников в распределительных коробках, то выражение "паять" здесь применяется условно.

Да ну? Паяют алюминиевые провода "аж гай шумить". Нагревают алюминий газовой горелкой, и суют туда припой. :-)
# 4 | 2012-04-06, 10:23

Quote (lviv1313)
Да ну? Паяют алюминиевые провода "аж гай шумить". Нагревают алюминий газовой горелкой, и суют туда припой. :-)

Интересно посмотреть как плавится пластиковая распределительная коробка в пламени газовой горелки B).
Я знаю, что алюминий в принципе замечательно паяют, например при монтаже кабельных муфт. Но речь, как я понял о соединении именно алюминиевых проводов в коробке? А если нет, то зачем их вообще паять -то? По приколу?
# 5 | 2012-04-06, 23:05

Спаять в принципе можно, но я бы не рекомендовал. Алюминий очень плохо поддается пайке, потому паяют его крайне редко и контакт в результате выходит очень ненадежный!
# 6 | 2012-04-13, 02:16 Сообщение отредактировал Black_Dragon_ - Пятница, 2012-04-13, 02:18

Я б тоже посоветовал все таки скрутку проводов вместо пайки. Этого вполне достаточно. Контакт будет хороший.
# 7 | 2012-04-13, 07:53

И вообще, самый лучший способ избежать проблем с соединением алюминиевых проводов - не использовать их. :-)
# 8 | 2012-04-13, 09:36

Аллюминий не паяется. Если вам посоветуют кислоту - не ведитесь. Грамотная скрутка эффективнее. Даже покрытие масляной пленкой не даст результата. Не бог весть что. Диплом 4-го разряда при военном заводе...
# 9 | 2012-04-13, 23:33

Quote (VinsGroul)
Аллюминий не паяется. Если вам посоветуют кислоту - не ведитесь.

Алюминий прекрасно паяется. То, что это в большинстве случаев никому не нужно - совсем другое дело...

# 10 | 2012-04-18, 13:15

А зачем пайки? скрутку сделай, и спресуй под температурой. тот же эффект будет. или вам нужно именно спаять его, и опробовать этим свои силы))?
# 11 | 2012-04-22, 17:33

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » пайка аллюминиевых проводов
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon