[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Прокладка алюминеевого провода
Прокладка алюминеевого провода

Купили квартиру. Рекомендованный електрик хочет проложить алюминиевый провод под окном, прям над радиатором, скажите не безопасно ли это если да,то как мне мотивировать отказ?
# 1 | 2012-02-15, 01:14

Прокладку проводов необходимо осуществлять строго по вертикальным или горизонтальным линиям.Следует быть внимательным к установке розеток около труб, батарей и раковин. Лучше располагать розетки в нейтральных местах, где попадание влаги и чрезмерный перегрев будут исключены. Что касаеться проводки около радиатора,тосчитаю это опасным. Не соглашайтесь.
# 2 | 2012-02-15, 22:41

А мотивировать отказ - что тут сложного! Вы заказчик работы - и если вы сомневаетесь в правильности решения электрика, то откажитесь от его услуг или пусть он сделает как вы ему скажите! Но лучше не укладывать проводку ни под подоконником, ни возле отопительных элементов.
# 3 | 2012-02-26, 17:39

Quote (tihon)
А мотивировать отказ - что тут сложного! Вы заказчик работы - и если вы сомневаетесь в правильности решения электрика, то откажитесь от его услуг или пусть он сделает как вы ему скажите! Но лучше не укладывать проводку ни под подоконником, ни возле отопительных элементов.

полностью пддерживаю - это ваша безопасность. Тем более мало ли окно будет демонтироваться, и по незнанию провод зацепят, и хорошо если просто испорнят его, но можно же получить и электротравму. Так что укладывайте профиль по всем правилам!
# 4 | 2012-02-26, 18:27

Я вообще против алюминиевого провода. На мой взгляд лучше меди ни чего нет, а тем более если кабель много жильный и гибкий. Ни чего страшного в этом нет что кабель будет находиться над радиатором, ведь не на нем же. А нагреть до расплавления кабеля радиатор не сможет, значит не стоит переживать. Пусть проводит.
# 5 | 2012-03-19, 22:18

К тому же проводка еще будет заштукатурена, поэтому если других вариантов нет, то ничего страшного не будет...
# 6 | 2012-03-19, 22:28

Да действительно это немного опасно, так как батарея будет нагревать кабель, и тогда может возникнуть короткое замыкание. Лучше в стену замуровать кабель.
# 7 | 2012-03-20, 19:53

Quote (Pahan28)
Я вообще против алюминиевого провода.

Тоже не вижу никакого смысла в прокладке новой электропроводки алюминиевым проводом. Что это дает? Какую-то копеечную экономию на кабеле. Служить такая проводка будет гораздо меньше.
# 8 | 2012-03-21, 12:21

Quote (Sonic)
Купили квартиру. Рекомендованный електрик хочет проложить алюминиевый провод под окном, прям над радиатором, скажите не безопасно ли это если да,то как мне мотивировать отказ?

Можете этого электрика смело гнать из своей квартиры без всяких мотиваций уже только за то, что он предложил вам алюминий.
А вообще горизонтальные участки электропроводки прокладываются на расстоянии 150-200 мм от потолка (если память не изменяет).
# 9 | 2012-04-06, 23:37

Sonic - скажи ему что он - дилетант! Я бы даже близко не подходил к такому проводу, будь он не над радиатором даже.
Anergetyk444 я сомневаюсь что этот электрик вовсе))
# 10 | 2012-04-23, 20:57

Скажите этому электрику, что расстояние от радиатора должно быть не менее 50 см. А что касается алюминия то лучше убедить его прокладывать медный провод, он будет надежным.
# 11 | 2015-01-21, 23:19

Не люблю работать с алюминиевым проводом для домашнейразводки. Они очень жесткие и ломаются после перезаделки быстро. Также таким
проводом плохо осуществлять подключение электрических точек и соединять в
распределительных коробках. Получается большая скрутка, которую потом уложить
трудно.  Если эта прокладка будет в заштукатуренной стене, которая небудет греться от радиатора, то тогда можно. Сильный нагрев стены будет
нагревать изоляцию провода, которая тоже может греться от сильной нагрузки. Вследствие
чего может произойти быстрое старение изоляции и произойти пробой.
# 12 | 2015-01-28, 22:08

Кто вам такого электрика порекомендовал, который не знает, что в квартирах проводка сейчас должна делаться из меди и что возле батареи ее вести нельзя?
# 13 | 2015-02-20, 15:43

Под окном вообще нельзя прокладывать проводку. Со временем окно или радиатор отопления даст течь и это грозит замыканием. Может пострадать человек.
# 14 | 2015-02-20, 15:52

Кстати, в последней редакции российских ПУЭ алюминиевая электропроводка не предусмотрена.
Европейские стандарты (а именно их обещают использовать на Украине) о ней тоже ничего не знают. :-)
# 15 | 2015-02-21, 15:46

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Прокладка алюминеевого провода
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74
Сергей Фетисов
elnoviiiii elnoviiiii
Нови Ель
euspro1 euspro1