[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Выбор удлинителя
Выбор удлинителя

Давно мне надоело мучится с самодельными удлинителями. Хочу-таки приобрести в магазине современный. Достоинства налицо: скручивать удобно, на розетки не наступишь. Недостаток покуда один: цены кусачие. Нужно определиться, чем можно пожертвовать. Ну, количество розеток, вроде, везде одинаковое, длина - тут подумать надо. А вот сечение: 1,5мм2 и 2,5мм2, кто скажет, достаточно ли для ручного электроинструмента 1,5мм2 и куда может быть применен удлинитель сечением 2,5мм2?
Не хочется переплачивать за то, что может не потребоваться.
# 1 | 2015-06-08, 02:03

Я думаю, что если переплачивать, то один раз и брать хороший с большим запасом прочности. 2,5 можно допустим подключить сварочный инвертор, только предварительно размотать необходимо всю катушку. Может мощный обогреватель или тепловую пушку придется подключать. Я тоже думал удлинитель делать только для ноутбука, теперь на нем висит 2 холодильника, телевизор, приставка, зарядка для телефона, ноутбук и иногда чайник. Это все на одном проводе сечением 1,0.
# 2 | 2015-06-08, 13:55

Стоит обратить снимание и на розетки удлинителя - в бюджетных вариантах они без поджимающих контакты пружинок. Правда, чтобы выяснить это нужно разобрать удлинитель...
# 3 | 2015-06-08, 14:46

2.5 однозначно. Запас по мощности должен быть однозначно. У меня был случай, когда удлинитель сечением 1,5 мм кв. просто сплавился при длительном использовании мощной болгарки.
# 4 | 2015-06-10, 16:31

Я спалил фирменный удлинитель на катушке бытовым сварочным аппаратом. Правда, возможно проводка расплавилась оттого, что в основном вся находилась на катушке? Думаю, что в любом случае нужно покупать удлинитель с сечением проводов 2,5 мм2.
# 5 | 2015-06-11, 22:04

Всегда нужно брать с запасом сечения. Чем больше тем лучше. Что будете делать если потребуется подключить мощный обогреватель на 5кВт?
# 6 | 2015-06-12, 10:33

Misha
А бытовые розетки на какой ток бывают, выдержат такой обогреватель ?
# 7 | 2015-06-12, 20:44

Цитата ViktorB ()
Обычно бытовые розетки рассчитаны на силу тока в 16 А. Попадаются также розетки и на ток 10 А и 25 А. Поэтому, при покупке всегда нужно смотреть на розетку, максимальный ток, на который она рассчитана, на ней будет обязательно указан.
# 8 | 2015-06-12, 22:48

Цитата ViktorB ()

Как раз из-за качества розеток в удлинителях происходит 90% проблем. И дело не в токе, на который они рассчитаны, а в плохом контакте...
# 9 | 2015-06-13, 18:15

Цитата lviv1313 ()
Как раз из-за качества розеток в удлинителях происходит 90% проблем. И дело не в токе, на который они рассчитаны, а в плохом контакте...
Вы думаете я не видел удлинители и не менял в них розетки, не знаю качество и проблемы ?
Мои слова относятся исключительно для Misha.
Я конечно по наивности считал что это специализированный форум, разочаровался.
Такую "муть" утверждают "специалисты", именно утверждают.
# 10 | 2015-06-13, 18:27 Сообщение отредактировал ViktorB - Суббота, 2015-06-13, 18:29

Самое главное это то что подключать 5кВтную нагрузку к простой розетке может совершенно любой человек. Только вот результат такого подключения будет плачевным. Удлинители на 5кВт подключаются напрямую в распределительные щиты, где сечение кабеля позволяет такую нагрузку.
# 11 | 2015-06-16, 12:51

Цитата Misha ()
Самое главное это то что подключать 5кВтную нагрузку к простой розетке может совершенно любой человек.
Подавляющее большинство домов и квартир имеют в щитках автоматические выключатели на 16А. 5кВт - это примерно 20А. Насколько удачным будет подключение к любой розетке в доме такой нагрузки? Для бойлеров и стиральных машин требуется отдельная линия питания со своим автоматическим выключателем, а для такой нагрузки (если она в быту вообще существует) - необходима и подавно.
А существуют ли в продаже удлинители, способные пропустить через себя 5кВт? Я не видел...
# 12 | 2015-09-01, 21:33 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Вторник, 2015-09-01, 21:34

Цитата Alexzhuk ()
А существуют ли в продаже удлинители, способные пропустить через себя 5кВт? Я не видел...

Конечно, существуют. И "человеческие", и китайские, и даже отечественные:

Естественно, они снабжены не стандартными бытовыми розетками и вилками.
Прикрепления
# 13 | 2015-09-02, 11:12

lviv1313, Такой тип удлинителя не очень удобен, постоянно заклинивает и приходится дергать, а постоянно дергать такой кабель как то страшно.
# 14 | 2015-09-02, 17:15

Цитата lviv1313 ()
Конечно, существуют.
Промышленный вариант. Я то про бытовые спрашивал. Но, если честно, то таких еще ни разу не доводилось видеть. Познавательно. Судя по конструкции с левой стороны, его еще к чему-то прикрепить можно? Наверное, в современных передвижных лабораториях такие можно ставить. Сматывать удобнее.
Цитата lviv1313 ()
И "человеческие"
Люблю юмор, но здесь персонально для меня требуются пояснения.
# 15 | 2015-09-02, 22:57

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Выбор удлинителя
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

shk shk
Екатерина Шелавина
lenchykmyrahovskaiy lenchykmyrahovskaiy
татьяна мураховская
samarinalarisa675 samarinalarisa675
Лариса Шамарина
39comua1 39comua1