[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Откуда взялась фаза???
Откуда взялась фаза???

Ребята-профессионалы, помогите пожалуйста чайнику!!! Проблема следующая: купил новую люстру и решил её сам повесить (старая нагревалась, часто перегорали лампочки, а в последний день вообще гарью понесло). И вот тут я столкнулся с такой проблемой: два провода фазы (обозначены красной пунктирной линией на рисунке), которые идут от выключателя в разводочную коробку и из нее на люстру, ДАЖЕ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ, НАХОДЯТСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, исходя из показаний индикатора.

Лампочка в индикаторе горит тускло, но горит!!! При включенном выключателе горит ярко. Думал, что выключатель китайский какой-то и пропускает ток, но выковыряв его из стены и разворотив, оказалось, что провода пробивают и без него. Откуда они питаются? Скорее всего из коробки, я в нее не лез, так как она под обоями в стене и вряд-ли я там что-то пойму. Отсюда вопрос: что делать??? Нормально ли это??? Могу ли я вешать новую люстру и если да, то могу ли я после этого спать спокойно? biggrin
Подскажите пожалуйста (только ясным для чайников языком, если можно). Спасибо заранее!!!
# 1 | 2015-05-26, 10:20 Сообщение отредактировал wataman_ivan - Вторник, 2015-05-26, 13:32

Вариант первый - просто "наводка". Некоторые индикаторы светятся даже от прикосновения рукой. Т.е. ложное срабатывание. Проверьте мультиметром между фазами при выключеном выключателе и землёй. Напряжения быть не должно.
Вариант второй - при включенном выключателе горит из за замкнутого контура через лампы накаливания. Так должно быть.
# 2 | 2015-05-26, 10:34

Проверял в другом месте, на балконе этим же индикатором. Там простая схема с одноклавишным выключателем. Так вот там при выключенном выключателе, снизу фаза горит, а сверху НЕТ!!! Так что вариант первый отпадает. Мультиметра к сожалению нету, я не опытный электрик(. Заземления, если я правильно понял слово "землёй", тоже нету. Дом 70-х годов, проводка старая, алюминиевая. Второй вариант вообще не понял shy
# 3 | 2015-05-26, 10:47

При включенном выключателе и должно гореть smile , так как замкнулась цепь фазы. Меня интересует не включённое положение. Я просто привёл пример, что при вкл. индикатор горит ярко, а при выкл. - тускло.
# 4 | 2015-05-26, 10:51

Вопрос то по сути в чём заключается: это нормальное явление, или такого не должно быть? Стоит ли рвать обои и лезть в разводку, вызывать электрика или вешать люстру и спать спокойно?
# 5 | 2015-05-26, 11:02

Такое бывает и является вариантом нормы. В этих проводах, проходящими где-то рядом с фазными, наводится небольшая э.д.с. (напряжение). Если Вы через люстру (с ввернутыми лампами) соедините их с нулем (подключите люстру), то наводка, скорее всего, пропадет. Иногда этот эффект заставляет тускло светиться светодиодные лампы. А обычно - просто вводит народ в заблуждение. Иногда на нулевом проводе индикаторы наводку показывают.
А вот по-настоящему для Вас актуальный вопрос: откуда "гарью понесло". Вы нашли это место? Если нет - ищите. Плохо, что у Вас только индикатор.
P.S. Советы на форуме помогают определиться с направлением поиска, но не являются панацеей. Даже через хороший монитор Вашу люстру (проводку, распаечную коробку, выключатель)  видно плохо.
# 6 | 2015-05-26, 20:34

Скорее всего из-за близкого расположения рядом с ним провода который находится под напряжением возникает слабое напряжение из-за магнитного поля второго.
# 7 | 2015-05-27, 10:24

Подсвечивание на индикаторе светодиодном бывает из за наводки, и когда сам выключатель с индикацией идет небольшой ток утечки. Индикаторы на неонке на такие вещи не реагируют.
# 8 | 2015-05-27, 19:28 Сообщение отредактировал ViktorB - Среда, 2015-05-27, 19:29

Индикаторы на неонке очень даже наводку показывают. Проверено давним опытом, когда светодиоды встречались очень редко. А по теме, купите(попросите у кого-то) мультиметр, проверьте. Купите и установите УЗО и нормальные автоматы.
# 9 | 2015-05-28, 08:25

Цитата BigSerg ()
Индикаторы на неонке очень даже наводку показывают.
Не знаю каким вы пользовались неоновым индикатором, из моего опыта скажу что наводки из соседней проводки неонки не показывают, пользуюсь таким индикатором больше 10 лет. Сами подумайте какой нужен ток для свечения неонки и светодиода...
# 10 | 2015-05-28, 16:43 Сообщение отредактировал ViktorB - Четверг, 2015-05-28, 16:46

Китайские индикаторы на неонках светятся очень хорошо на наводках, советские меньше и реже(тут Вы правы), но бывает. Особенно в сетях 380В и выше.
# 11 | 2015-05-30, 09:35

Цитата wataman_ivan ()
Ребята-профессионалы, помогите пожалуйста чайнику!!! Проблема следующая: купил новую люстру и решил её сам повесить (старая нагревалась, часто перегорали лампочки, а в последний день вообще гарью понесло). И вот тут я столкнулся с такой проблемой: два провода фазы (обозначены красной пунктирной линией на рисунке), которые идут от выключателя в разводочную коробку и из нее на люстру, ДАЖЕ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ, НАХОДЯТСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, исходя из показаний индикатора.

А зачем вы заморачиваетесь по этому поводу, ведь люстра у вас горит и нормально. А если бы было что-нибудь, оо уже отгорело или пробки отключались. Это может быть наводка от другого аппарата который включен во время измерения в сеть и работает (лампочка или холодильник). Самое главное в вашем случае найти место от куда шел запах.
# 12 | 2015-06-06, 22:18

Уважаемый ТС. Дам совет. Купите не дорогой мультиметр. Стоит немного, но вопросы поможет решить. Думаю в вашем случае лампа светится тускло потому, что провода после выключателя через лампы люстры связаны с нулевым проводом, а он имеет определенный потенциал. Отсюда и свечение.
# 13 | 2015-06-12, 20:04

Цитата maslenok ()
Купите не дорогой мультиметр.
Раз в год упавшую люстру повесить? Если бы он ему был нужен, давно бы купил.
# 14 | 2015-06-16, 16:22

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Откуда взялась фаза???
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

alnatskiy alnatskiy
Александр Натский
Jambo Jambo
ghbjhbntnysq
sergey2432 sergey2432
Andrey Yakovenko
artapion artapion