[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Насос на огороде. Как провести питание.
Насос на огороде. Как провести питание.

Посреди огорода в 25 метрах от дома стоит бочка, в ней - вибрационный насос. Сейчас питание идет проводами по двум столбам, вкопанным в землю. Провода со временем вытянулись, столбы наклонились. Пора что-то менять. Эта импровизированная ВЛ идет над огородом. Вопрос такой: как бы получше провести питание. Столбы устанавливать по-новой не очень хочется, кабельная линия под огородом - тоже боязно. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
# 1 | 2015-03-18, 01:51

До начала посевных закопать провод на метровой глубине в металлопластиковой трубе. Глубины, надеюсь, хватит. Да и проблем с возможной заменой не будет.
# 2 | 2015-03-18, 09:58

Покупаете пластмассовый шланг, внутрь него кабель. Шланг закапываете на полметра в огород. Пластиковый шланг "продержится" где то лет пять минимум. На входе в шланг автоматы.
# 3 | 2015-03-18, 13:32

Самый лучший способ оставить, так как есть на столбе. Естественно со столбами придется повозиться и выровнять, а провод переподвесить и
желательно, чтобы новая подвеска была в рукаве. У меня таким способом идет не
только провод, но и трубопровод из пластика. Очень удобно пахать и выполнять
земляные работы.
# 4 | 2015-03-18, 16:19 Сообщение отредактировал ailyinaaa - Среда, 2015-03-18, 16:21

Цитата ailyinaaa ()
У меня таким способом идет не только провод, но и трубопровод из пластика.
А из чего столбы и как установлены? Свои страшно показывать, но буду в выходной на даче - сфотографирую.
# 5 | 2015-03-19, 00:22

Интересно, а чем закопанный кабель будет мешать выполнять земляные работы? Главное глубину соответствующую выбрать. Пол метра , по моему, маловато будет.
# 6 | 2015-03-19, 10:24

Полиэтиленовая водопроводная труба служит до 50 лет, так что закапывайте поглубже и не волнуйтесь. Изоляция провода не будет так перемерзать зимой и подвергаться воздействию ультрафиолета, а значит - прослужит дольше.
# 7 | 2015-03-19, 12:22

Цитата BigSerg ()
Полиэтиленовая водопроводная труба служит до 50 лет, так что закапывайте поглубже и не волнуйтесь. Изоляция провода не будет так перемерзать зимой и подвергаться воздействию ультрафиолета, а значит - прослужит дольше.
50 лет она никак не прослужит, Зимой из-за расширения почв она просто трескается под давлением земли. 50 лет простоит если вы закопаете ее глубже 150см.
# 8 | 2015-03-19, 16:33

Такой способ монтажа можно использовать, если непользоваться механизированной техникой и копать огород лопатой. Также в эту
трубу может попасть влага в последствии дождя или зимнего снега.
# 9 | 2015-03-19, 20:58

Цитата ailyinaaa ()
если непользоваться механизированной техникой и копать огород лопатой
Мотоблок, который я использую, берет плугом или картофелекопалкой вглубь на 15-20см. Глубже идут песок и глина. В принципе, препятствий для прокладки кабеля на глубине 0,5м я не вижу. Но напряла необходимость прокладки бронированного кабеля. Про ПВХ трубу мысль интересная, у меня в том году смонтирован слив воды через такую трубу. Но вот тоже задумался: нижний температурный предел эксплуатации такой трубы в интернете я не нашел (верхний +60 градусов).
# 10 | 2015-03-19, 22:41

Цитата Alexzhuk ()
Посреди огорода в 25 метрах от дома стоит бочка, в ней - вибрационный насос. Сейчас питание идет проводами по двум столбам, вкопанным в землю. Провода со временем вытянулись, столбы наклонились. Пора что-то менять. Эта импровизированная ВЛ идет над огородом. Вопрос такой: как бы получше провести питание. Столбы устанавливать по-новой не очень хочется, кабельная линия под огородом - тоже боязно. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Бочку сдвинуть к забору не судьба? А кабель закопать вдоль забора или пустить по забору. У самого огород, но в наличие есть трактор, сколько я порвал кабелей и труб...В итоге лист А4 с территорией и намеченным планом коммуникаций. Если не забудете где кабель и на какой глубине, ведите в земле прямо к насосу, но тех кто такие вещи помнит, пока не встречал...
# 11 | 2015-03-20, 01:34

Минусовая температура на ПХВ изделия очень пагубно влияет. Они становятся очень хрупкими после перемерзания. Поэтому закапывать необходимо глубже промерзания грунта.
# 12 | 2015-03-20, 11:02

Цитата Vov@n ()
Поэтому закапывать необходимо глубже промерзания грунта.
Этот вариант, конечно, капитальный, но прокопать 25 метров на такую глубину задача не из легких. Лучше будет натянуть трос и к нему подвязать кабель.
# 13 | 2015-03-20, 13:28

В ручную копать траншею глубиной в полметра и шириной в штыклопаты, задача не из легких.  Тогда самый
лучший способ, как сказал andter4359830 на тросе.
# 14 | 2015-03-20, 22:39

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Насос на огороде. Как провести питание.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro