[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » оценка качества кабеля мастером
оценка качества кабеля мастером

как вы, мастера-электрики, определяете на глаз качество электрического кабеля?

ПС я не говорю о том, когда кабель на 16А уже на 10А греется как печка, а о том как такой "проверки опытным путем" избежать
# 1 | 2014-11-17, 21:30

Обычно по весу кабеля и состоянию изоляции. Также параметры гибкости кабеля. Кабель на 10А самый распространенный и есть как дешевые так и дорогие.
# 2 | 2014-11-18, 07:30

Скажите, Готвальд, что электрики подразумевают под «качествомкабеля»? Насколько известно нормируются определенные параметры. Без Ваших
пояснений, не ответить.
# 3 | 2014-11-18, 16:44

Есть сейчас такая беда - производители кабелей и проводов химичат, незначительно занижая сечение жил. Много раз приходилось, отвечая на вопрос "какого сечения этот кабель", держать в руках его и недоумевать: в левой руке - кабель с биркой "2,5мм2", в правой - точно не 1,5, а сколько же? Измеряли диаметры проводов от разных производителей - отличаются.
# 4 | 2014-11-18, 17:38

Цитата Готвальд ()
как вы, мастера-электрики, определяете на глаз качество электрического кабеля? ПС я не говорю о том, когда кабель на 16А уже на 10А греется как печка, а о том как такой "проверки опытным путем" избежать

Вариант здесь только один - покупать кабеля тех производителей, в качестве продукции которых вы уверены.
Даже в Украине такие есть. :-)
# 5 | 2014-11-18, 18:40

Я обычно делаю акцент на толщину изоляции и вес самого провода, как правило некачественные провода бывают слабо изолированы.
# 6 | 2014-11-28, 07:04

Цитата Misha ()
Обычно по весу кабеля и состоянию изоляции. Также параметры гибкости кабеля. Кабель на 10А самый распространенный и есть как дешевые так и дорогие.

объясню проще. какой подход мне предложить клиенту. я должен четко пояснить почему "А" нужно, а "Б" нет. параметры - это отлично, можно и вес побольше брать... но перечень всех характеристик не заканчивается на мощности и гибкости...
# 7 | 2014-11-28, 16:28

Первый показатель для меня - гибкость меди в многожильном кабеле. Попадается провода, в которых жилы медные пружинят не хуже стальных. Не годится! Изоляция - слишком свободно перемещается по жиле - туда-же...
# 8 | 2014-11-28, 22:38

Для тог, что бы определить заниженное сечение от нормы, необходимо иметь эту норму и просто уже потом сравнивать. Но самый лучший вариант это иметь штангель при покупке кабеля.
# 9 | 2014-11-29, 13:32

Цитата Готвальд ()
объясню проще. какой подход мне предложить клиенту. я должен четко пояснить почему "А" нужно, а "Б" нет. параметры - это отлично, можно и вес побольше брать... но перечень всех характеристик не заканчивается на мощности и гибкости...
Не могу сказать насчет того, как выбрать в Украине, но в России обычно берем кабель, сделанный по ГОСТ, а не по ТУ (тех.
условие). На глаз проверяем сечение жил, 1мм2 даже на глаз отличается от 1,5мм2. Насчет гибкости не могу ничего сказать, сейчас производители чего-то мутят, 2,5мм2 бывает очень трудно согнуть,поэтому спорный параметр. А насчет заказчика, если он сам будет покупать
кабель, то ответственность ляжет на него, монтажников это не касается, конечно,
если правильно осуществлены работы.
# 10 | 2014-11-30, 23:16 Сообщение отредактировал Beliar - Воскресенье, 2014-11-30, 23:16

Цитата Beliar ()
то ответственность ляжет на него, монтажников это не касается
Это смотря какой заказчик. Иной может потом спросить Вас: "Ладно, я не соображаю в теме, а ты то куда смотрел..." и так далее. Так что заказчика нужно как минимум предупредить о том, что он купил контрафактный товар и рассказать, чем ему это грозит.
# 11 | 2014-12-01, 01:06

Цитата Alexzhuk ()
Есть сейчас такая беда - производители кабелей и проводов химичат, незначительно занижая сечение жил. Много раз приходилось, отвечая на вопрос "какого сечения этот кабель", держать в руках его и недоумевать: в левой руке - кабель с биркой "2,5мм2", в правой - точно не 1,5, а сколько же? Измеряли диаметры проводов от разных производителей - отличаются.
Ну вся беда в том, что сейчас практически все заводы делают кабель не по ГОСТам, как это было ранее, а по ТУ, которое зачастую сами и написали и сертифицировали. А как проходит сертификация, все знают. Сам лично держал в руках кабель ВВГнг 5х16, который даже визуально был меньше, чем 5х10.
# 12 | 2014-12-15, 11:32

В нашей ситуации остается, надеется только на наше снабжениеи на то, что они получили. Раз написано 10 квадрат, и есть сертификат, значит
это провод 10 квадрат. Берем и работаем тем, что дали, возмущения у нас на предприятии
не приниматься. Хотя каждый раз приходят совершенно разный провод, даже от
одного производителя. Начинаешь его разделывать перемеряешь сечение, а там
совершенно не то. А потом этот провод как обогреватель работает, и изоляция его
сохнет. В данной экономической ситуации мы радуемся тому, что нам дают и такой
провод, который ждем иногда месяцами и так не только с проводом, а со всем
остальным. Приходит иногда продукция с сертификатом, что выпущенная в этом
года, смотришь маркировку, а там знак ГОСТ от СССР, даже не потрудились
затереть его.
# 13 | 2015-01-18, 09:52

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » оценка качества кабеля мастером
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74