[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » выбор провода для ванной
выбор провода для ванной

в ванной комнате планирую установить светильники, выключатели, но, помогите выбрать провода для ванной... слышал, что в этой сфере есть установленные нормы по классу защиты от проникновения влаги и прочего
# 1 | 2014-11-07, 10:33

При выборе провода в ваннойне особо много, то правил. а вот в правилах монтажа есть. Провод может подойти
ПВС 3х1,5 либо ВВГ и т.п.. Монтаж нужно выполнить строго в гофре, либо
внутренний, чтоб избежать попадания влаги в соединительные коробки.
# 2 | 2014-11-07, 12:54 Сообщение отредактировал lutyi - Пятница, 2014-11-07, 12:55

Цитата lutyi ()
в ванной комнате планирую установить светильники, выключатели, но, помогите выбрать провода для ванной... слышал, что в этой сфере есть установленные нормы по классу защиты от проникновения влаги и прочего
Цитата
Степень защиты —Способ защиты, обеспечиваемый оболочкой от доступа к опасным частям, попадания внешних твердых предметов и (или) воды и проверяемый стандартными методами испытаний.
Для помещений с повышенной влажностью (ванная комната, туалет) электроустановочные изделия ( розетки, выключатели, светильники) рекомендуется устанавливать со степенью защиты не менее IР44.Степень защиты указывается в паспортах на изделие и (или) на нем самом.
# 3 | 2014-11-07, 18:35

Для того, что бы решить вашу проблему достаточно вам использовать медный провод в двойной изоляции, это может быть ВВП, ВВГ- марки проводов.
# 4 | 2014-11-07, 23:29

Я в своей деятельности предпочитаю ориентироваться на руководящие документы. Чтобы описать все нюансы и особенности данного вопроса, рамок форума будет маловато. Поэтому рекомендую ознакомиться с  ГОСТ Р 50571.11-96, в котором, в принципе, все изложено предельно понятно и доходчиво. 
Но если будут вопросы - пишите.

http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6049/index.htm
# 5 | 2014-11-08, 00:26

Цитата Alexzhuk ()
Я в своей деятельности предпочитаю ориентироваться на руководящие документы. Чтобы описать все нюансы и особенности данного вопроса, рамок форума будет маловато. Поэтому рекомендую ознакомиться с  ГОСТ Р 50571.11-96, в котором, в принципе, все изложено предельно понятно и доходчиво.
  Наверно все-таки не корректно сразу куда-то человека "посылать", может быть попытаться для начала что-то объяснить, для этого и существует форум. Не думаю, что Вам будет приятно, если Вы что-то кого-то спросите, а Вас сразу "пошлют" куда подальше, в смысле изучать ГОСТы. smile
# 6 | 2014-11-08, 10:46

Выключатели и розетки должны быть за пределами ванной комнаты. Для лампы есть специальные плафоны для ванных комнат. Кабель берите ввг.
# 7 | 2014-11-08, 19:39

Прокладывать провод нужно в изоляции от влаги, желательно как можно выше и дальше от источника сырости и влаги. Главное чтобы питающей провод был надёжно защищён аппаратом защиты. Это должно быть УЗО, рассчитанное на ток утечки на более 10 мА. Электроустановочные изделия использовать с наибольшей степенью защиты "ip". У меня в квартире в внной стоит влагозащищенная розетка для фена и другого, очень удобно.
# 8 | 2014-11-08, 21:20

Требо
Цитата pr8173 ()
Не думаю, что Вам будет приятно, если Вы что-то кого-то спросите, а Вас сразу "пошлют" куда подальше, в смысле изучать ГОСТы.
Извините, производственный рефлекс сработал. Исправляюсь.
Итак - как правильно выполнить электромонтаж в ванной.
Требования к кабелям - многожильные с изолирующей оболочкой, без экрана,(ВВГ и NYM однозначно подходят). Через помещение ванной не допускается прокладывать кабели транзитом. Проводка может быть скрытой или открытой.
По поводу всего остального. Помещение ванной делится на 4 зоны: зона "0" - внутренний объем ванной, зона "1" - непосредственно над ванной,  зона "2" - до 0,6м от границы зоны "1" и зона "3" - 2,4м от границы зоны "2". 
Зона "0" - надеюсь, никого не заинтересует.
Зона "1" - можно установить только водонагреватели (IPx5).
Зона "2" - только водонагреватели и светильники класса II (двойная или усиленная изоляция, без заземления).IPx4
Зона "3" - штепсельные розетки, при условии, что они подключены через разделительный трансформатор или УЗО. Здесь могут быть установлены соединительные коробки. Степень защиты IPx1.
Таким образом, на расстоянии 2,4м от наружной кромки ванны можно смело установить обычный светильник, в диапазоне 0,6-2,4м - придется потратиться на влагозащищенный. Розетки можно установить только в зоне "3" и только через УЗО. Хоть в ГОСТе и написано, что IPx1, но лучше IPx4. А выключатели лучше ставить снаружи.
# 9 | 2014-11-09, 01:11

Провод можно поставить любой, главное чтоб он был изолирован, а в остальном материал не важен. И еще провести проводку нужно через область до которой меньше всего влаги доходит.
# 10 | 2014-11-21, 08:20

Цитата bambucha ()
Выключатели и розетки должны быть за пределами ванной комнаты.

С чего бы это? В задержались в советских временах? :-)

И выключатели, и розетки давно монтируют в ванных комнатах. Главное - ставить на ветку в ванную УЗО и придерживаться правил насчет минимальных расстояний от розеток до кранов и ванн.
# 11 | 2014-11-21, 10:21

Какой бы хорошей ни была современная изоляция,всё равно,я думаю,что розетки надо держать подальше от раковин и ванн(очевидно,конечно,но просто часто делают бра или светильники прямо над раковиной).Жила однажды в квартире,где в ванной прямо вплотную к раковине были розетки,боялась лишний раз рукой пошевелить.А провод,естественно,медный,трёхжильный и как можно более скрытая проводка в ванной и всё будет нормально.А сами светильники низковольтные и как можно более закрытые,как по мне,будут лучше намного.
# 12 | 2014-11-24, 11:37

Цитата lviv1313 ()
Какой бы хорошей ни была современная изоляция,всё равно,я думаю,что розетки надо держать подальше от раковин и ванн

А здесь не надо думать, достаточно следовать правилам. :-) В ПУЭ четко написано о минимальном расстоянии 80 см.
# 13 | 2014-11-24, 11:43

Цитата alisavodoley ()
розетки надо держать подальше от раковин и ванн
А вот если стиральную машину в квартире больше некуда поставить, как не в ванную? Нужна она Вам на кухне или в спальне? В ПУЭ не случайно возник такой пункт: есть спрос - есть предложение. Да и побриться утром или воспользоваться феном иногда лучше в ванной, за закрытой дверью. Чтобы всю семью не будить. Но, конечно, розетки, установленные вплотную к раковине - это перебор.
# 14 | 2014-11-24, 22:58

Розетку можно брать для ванны с закрывающейся крышкой ипоставить её в самый дальний угол. На счет светильников и бра возле зеркала
всегда был против. Влагозащищенные дают слабое освещение, а с открытым расположением
лампочки опасно, можно брызнуть водой на нее и она разорвется.
# 15 | 2015-01-31, 12:19

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » выбор провода для ванной
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia