[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Каким розеткам отдать предпочтение с креплением болтами или
Каким розеткам отдать предпочтение с креплением болтами или

Нужно менять полностью все выключатели, розетки, в общем всю электрофурнитуру. Сейчас стою перед выбором и рассматриваю, какую
фурнитуру выбрать? Чтобы провод прижимался к болту или же отдать
предпочтение пружинному контакту? Что будет надежнее в плане технических
характеристик и эксплуатации, чтобы не платить зря?
# 1 | 2013-12-31, 23:24

Не знаю, кто как, но я предпочитаю с винтовой затяжкой. Винтом вы сами затянете, как вам надо. А лепестковый прижим не всегда достаточно силен, к тому же и с дефектами попадаются. Да и площадь соприкосновения провода при винтовом соединении больше, чем у прижимного. Беру всегда с винтовым зажимом для розеток. Для выключателей допускаю и пружинный - токи не большие.
# 2 | 2014-01-05, 01:53

Здесь главный вопрос кому ставить? Если себе домой, то, многие предпочитают винтовое соединение, если же куда-нибудь на объект, то, пружинное, ведь, такие розетки, или выключатели сэкономят очень много времени монтажнику, и значительно повысят его производительность труда. Думаю, что и домой лучше ставить с пружинками, ведь - это соединение не ослабнет, а, вот, винтовая затяжка, постепенно будет отпускаться.
# 3 | 2014-07-27, 12:53

Цитата Goshia ()
винтовая затяжка, постепенно будет отпускаться.
просто вы не умеете их готовить
# 4 | 2014-07-27, 15:30

Цитата slavapril ()
просто вы не умеете их готовить
В зависимости от нагрузки, в месте контакта провода будут греться, и винты постепенно будут отпускаться. В этом случае нагреваться они будут еще больше, и контакты ослабнут сильнее. Затем, провода начнут подгорать, и, в конце концов, перегорят.
# 5 | 2014-07-28, 00:37 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2014-07-28, 00:37

Если вы часто не будете менять розетки и выключатели, то можете использовать пружинный контакт. Но я все же использую винтовой контакт.
# 6 | 2015-02-21, 20:16

Я тоже предпочитаю с винтовыми зажимами. Там если закрутил, то хоть уверен, что контакт надежный, а с пружинками такой уверенности нет.
# 7 | 2015-02-21, 22:00

Цитата Goshia ()
В зависимости от нагрузки, в месте контакта провода будут греться, и винты постепенно будут отпускаться. В этом случае нагреваться они будут еще больше, и контакты ослабнут сильнее. Затем, провода начнут подгорать, и, в конце концов, перегорят.
Для этого существуют гроверные шайбы.

Если у вас будет такаянагрузки и такой коэффициент расширения, то обыкновенная розетка не выдержит
такой нагрузки. Под винт можно любой провод запихать, а в лепестки нет.
Я за соединение винтом.
# 8 | 2015-02-22, 15:06

Только винтовое !
Еще надежность зависит от качества изготовления самой розетки ,если там контактная часть выполнена не известно из чего ,то хоть винтовое соединение проводов ,хоть пружинное ,результат один .....В мусорку!
# 9 | 2015-02-22, 15:19

Цитата Richa ()
Нужно менять полностью все выключатели, розетки, в общем всю электрофурнитуру. Сейчас стою перед выбором и рассматриваю, какую фурнитуру выбрать? Чтобы провод прижимался к болту или же отдать

"Человеческие" производители электроарматуры все розетки делают исключительно с винтовыми зажимами. А вот выключатели могут быть и с пружинками - во времена "светодиодной революции" это не критично. :-)
# 10 | 2015-02-22, 16:08

Цитата lviv1313 ()
выключатели могут быть и с пружинками - во времена "светодиодной революции" это не критично. :-)

Возможно,при не большом количестве на один выключатель...
# 11 | 2015-02-22, 18:24

Конечно, если на объект в количестве 1500 штук, то лучше с пружинками. Но для себя - категорическое "нет". Винты "ослабли"? На нормальных розетках и выключателях я лично такого не видел. А на дешевых, так там не только с винтами проблема (их и закрутить толком, не сломав розетку, бывает сложно). Там контактная система скорее раздолбается, чем винт открутится. 
Цитата Goshia ()
В зависимости от нагрузки, в месте контакта провода будут греться
Провода греться не должны. По крайней мере до такой температуры, при которой 
Цитата Goshia ()
винты постепенно будут отпускаться
# 12 | 2015-02-22, 20:08

Цитата Alexzhuk ()
Провода греться не должны. По крайней мере до такой температуры
Согласен, если такая нагрузка, что на винтовых зажимах идет нагрев, то на пружинках он пойдет еще быстрее и там уже подтянуть ничего нельзя будет. Я бы вообще эти новые розетки запретил, надо что бы их никто не покупал, они тогда самоликвидируются как класс.
# 13 | 2015-02-22, 23:04

Я тоже - однозначно за болты, причём не только в розетках и выключателях, а и в клемниках. Не раз случались случаи, когда пружины подводили.
# 14 | 2015-02-23, 10:03

Как уже говорилось выше все дело в нагрузке и где будете ставить. Несколькими обогревателями на одну розетку (встречал и такое) обивается любые зажимы.
# 15 | 2015-02-23, 10:07

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Каким розеткам отдать предпочтение с креплением болтами или
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MadamN1 MadamN1
Natali
yamal-87 yamal-87
Eldar
romanmakedonets romanmakedonets
Роман Бабичев
avantagcomua avantagcomua