[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.
Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.

Цитата lisss ()
На самом деле, все просто. Есть ГОСТ, а есть ТУ. ТУ дешевле, но и диаметр жилы занижен.
Какая разница, чему соответствует кабельная продукция, ГОСТу, или ТУ, ведь, сечение его всегда указывается в миллиметрах квадратных. Как его можно занизить?
# 17 | 2015-11-27, 01:02

Цитата Goshia ()
сечение его всегда указывается в миллиметрах квадратных. Как его можно занизить?

Разница большая. Если в одном документе указывается допуск сечения 5%, а в другом - 25%, то на выходе мы получим совершенно разные вещи. :-)
# 18 | 2015-11-27, 13:21

Прикольный ответ, выше в посту... Сечение зависит от качество меди)))) А чем это качество регламентируется и какой ГОСТ на него наложен, сказать забыл... Не может быть кабель заявленный 2,5 мм, а по факту 2 мм - если конечно не Китай. А вообще на глаз видно это хорошо, кто постоянно с этим работает.
# 19 | 2015-11-28, 10:23

Вообще по поводу сечения в Украине интересная ситуация. Есть куча производителей, кототые официально называют свой кабель "усеченка", имея в виду, что маркировка не соответствует действительности))) Один из немногих заводов, который держит "марку" - ЗЗЦМ. Цены тоже приемлемые.
# 20 | 2016-02-07, 14:34

Цитата
Прикольный ответ, выше в посту... Сечение зависит от качество меди)))) А чем это
качество регламентируется и какой ГОСТ на него наложен, сказать забыл...
Не может быть кабель заявленный 2,5 мм, а по факту 2 мм - если конечно
не Китай. А вообще на глаз видно это хорошо, кто постоянно с этим
работает.
В случае с сечением 1.5 или 2.5 вы на глаз это не уловите. Смутит разве что внешний вид бухты. Да и сечение не столько от качества меди зависит, сколько от того, насколько было сильное усилие по вытяжке провода на станке. А то, что кабель 2.5 может быть 2 это распространенное явление для ТУ.
# 21 | 2016-02-08, 10:18

Цитата tudyegobkachel ()
Ребят как вы считаете??? 075D2????? это чё за формула? Sокр=(пи(3.14)*r2 :(

А Sкр = 1/4 * pi * D^2 хіба не те саме?
# 22 | 2017-09-21, 14:19

А щодо теми, то придбав нещодавно кабель ВВП-1 4.0х3 виробництва одеської контори "ТуМен". Заміряв діаметр жили — 2,1 мм. Звідки там 4 квадрати? Максимум 3,46... Отаке
# 23 | 2017-09-21, 14:32

1.ВВП - не кабель, а защищенный провод.
2.Сечение жилы - не нормативный параметр, а справочный, и измерению не подлежит. Изготовители не обязаны его соблюдать. Обязаны соблюдать сопротивление 1 км.
3.Лично я считаю, что ГОСТа на сопротивление существовать не должно. Должен существовать только ГОСТ на безопасность кабелей - чтобы они не вызывали пожары.
# 24 | 2017-09-21, 14:46 Сообщение отредактировал elalex - Четверг, 2017-09-21, 14:50

Цитата elalex ()
1.ВВП - не кабель, а защищенный провод.

Згідний, але проводку в квартирі вести хіба не можна?
Цитата elalex ()
2.Сечение жилы - не нормативный параметр, а справочный, и измерению не подлежит. Изготовители не обязаны его соблюдать.

що означає "измерению не подлежит"? Тоді і купити якісний кабель буде ще важче, хіба ні?
# 25 | 2017-09-21, 20:30

igorchava:
1.Вести проводку в квартире защищённым проводом раньше было можно. Думаю, и сейчас тоже.
2.Не забываем, что правила (в том числе т.н. украинское ПУЭ):
- созданы для предприятий и организаций, а не частных лиц (населения), о чем должен быть пункт в них. Если такого пункта (об субъекте этих конкретных правил) нет, то с точки зрения юриспруденции, эти правила ничтожны (на них не стоит обращать внимание).
- нормативно-правовые акты, касающиеся прав личности, должны иметь государственную регистрацию в Минюсте. Насколько мне известно, украинское ПУЭ такой регистрации не имеет, так что ПУЭ - повторно ничтожный документ, и это заметил не только я.
3.На электрических форумах не поднимается вопрос об юридической правомочности электрических правил, и мои попытки рассмотреть этот вопрос вызывают яростное сопротивление апологетов ПУЭ - администраций форумов, проектантов, электриков организаций. Для интереса можно посмотреть эти распри между мной и другими на форумах http://www.stroimdom.com.ua/forum/ http://forum-electrikov.ru/
4.Измерению не подлежит - означает, что это измерение в правовом смысле ни о чем не говорит.
Справочный параметр - означает, что при желании и необходимости можно использовать измерения (в данном случае - диаметра) для определения, например, размера дырки, в которую может пролезть это сечение. Известный пример справочного параметра - вес 1км кабеля, применяется для выбора машины для его перевозки, а малые количества - и его переноски.
5.Не понял - коли тодi купити якісний кабель буде ще важче?
6.Проконтролировать качество кабеля при покупке путем измерения диаметра бесполезно, а путем измерения сопротивления - практически невозможно. Если хозяин покупает кабель для себя - рекомендую покупать максимально надежные марки (в Украине - Одескабель, ЗЗЦМ) в максимально надежном магазине (скажем - супермаркете), и обращать внимание на маркировку на кабеле - завода-изготовителя.
7.Кстати, Кабинет министров Украины отменил обязательное применение национальных стандартов:
https://www.obozrevatel.com/finance....tyi.htm
За что я давно выступал.
8.Я рекомендую опытным путем определять максимально допустимые токовые нагрузки кабелей.
# 26 | 2017-09-22, 02:23 Сообщение отредактировал elalex - Пятница, 2017-09-22, 04:28

Цитата elalex ()
5.Не понял - коли тодi купити якісний кабель буде ще важче?
Я мав на увазі, якщо вимірювання діаметру жили і обчислення на основі цих даних площі її попепречного перерізу "до лампочки", то купити якісний кабель буде практично неможливо. Виробник же буде керуватися цими ж аргументами, тобто всі геометрично-фізичні параметри -- це всього лиш "Справочный параметр".
# 27 | 2017-09-22, 10:37

igorchava:
1.Не сомневаюсь, что все производители не смотрят на диаметры своих проволок со времени введения в действие стандарта на проволоки. А насколько помню, это ещё советский стандарт.
2.Я покупаю кабели уже 20 лет, сечения не меряю и не замечаю их некачественности.
3.Наверно, нужно считать страхи по поводу сечений проявлением меланхолии и истерии.
Правильно составленная схема питания квартиры или частного дома не дает нагрузить кабели на максимум.
4.На всякий случай упомяну защиту кабелей от перегрузок и КЗ. О правилах выбора автоматов электрики спорят, но я формулирую их так: чем больше опасения - тем меньше автомат. Скажем, на распространенное сечение 2,5кв, кто сильно боится - ставит автомат 16А. Кто боится меньше (как я) - ставит 20А. Кто не боится ничего - ставит 25А. И ни у кого кабели не горят.
На сечение 1,5кв для розеток ставлю 13А, для освещения 6А. И все автоматы с защитной характеристикой В.
5.Есть большие разговоры - как составляются схемы питания и выбираются автоматы.
# 28 | 2017-09-22, 13:49

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005