[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.
Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.

Уже не первый случай когда  купленный на рынке или в магазине кабель ШВВП или ПВС сечением 2,5  кв.мм на поверку оказывается в лучшем случае  2 кв.  мм. Проверяем мы таким простым способом - замеряем штангенциркулем диаметр отдельно взятой медной волосинки, умножаем на количество волосков в отдельной жиле. Полученный результат подставляем в формулу расчета квадрата сечения провода- 0,75 умноженное на D в квадрате( диаметр в квадрате). Встречались ли вам подобные проблемы? И как на ваш взгляд, верны ли наши расчеты и умозаключения?
# 1 | 2013-08-07, 18:13 Сообщение отредактировал korabl-prizrak - Среда, 2013-08-07, 18:13

Штангенциркуль не на столько точный измерительный инструмент что бы мерить жилку от кабеля ПВС, для этих целей используется микрометр. Что касается сечения - это не совсем сечение, сечение кабеля пишется от качества меди, то есть пишется по испытаниям на проводимость, тема не раз поднималась. Если кабель по факту сечением 2 а написано 2,5 - это значит что проводимость кабеля как у кабеля 2,5.
# 2 | 2013-08-15, 21:14

Цитата (jeck)
сечение кабеля пишется от качества меди, то есть пишется по испытаниям на проводимость
что значит по испытанию? Есть ГОСТ на провода и кабеля, там укзаны номинальные сечения, т.е если это 2,5 кв.мм, то 2,5, а не 1 или 2 кв.мм.
# 3 | 2013-08-15, 21:52

Цитата (Квинто)
что значит по испытанию? Есть ГОСТ на провода и кабеля, там укзаны номинальные сечения, т.е если это 2,5 кв.мм, то 2,5, а не 1 или 2 кв.мм.
Есть ГОСТ а есть ТУ, дак вот я конечно не эксперт в стандартизации, но ТУ - эти правила устанавливает сам завод, придите в магазин и поищите "гостовские" кабели - они стоят дороже в два раза. Даже если взять мое предприятие и пройтись посмотреть то я не увижу не одного кабеля ниже 1000 В произведенного по ГОСТ.
# 4 | 2013-08-18, 20:35

Цитата (jeck)
Есть ГОСТ а есть ТУ
ок согласен, но есть сертификат в котором указанно, что кабель соответствует и ГОСТу и ТУ и т.д. А есть сертификат в котором кабель соответствует только ТУ (хотя я таких сертификатов не видел). И проектировщик допустимый ток берет не по ТУ, а по ГОСТ. И честно сказать сомнения меня гложут по поводу
Цитата (jeck)
пишется по испытаниям на проводимость
и изоляция там тоже хромает.
Цитата (jeck)
они стоят дороже в два раза
это просто ТУшные стоят в два раза меньше.  wink
# 5 | 2013-08-18, 22:19

Цитата (korabl-prizrak)
Уже не первый случай когда  купленный на рынке или в магазине кабель ШВВП или ПВС сечением 2,5  кв.мм на поверку оказывается в лучшем случае  2 кв.  мм. Проверяем мы таким простым способом - замеряем штангенциркулем диаметр отдельно взятой медной волосинки, умножаем на количество волосков в отдельной жиле. Полученный результат подставляем в формулу расчета квадрата сечения провода- 0,75 умноженное на D в квадрате( диаметр в квадрате). Встречались ли вам подобные проблемы? И как на ваш взгляд, верны ли наши расчеты и умозаключения?
Ребят как вы считаете??? 075D2????? это чё за формула? Sокр=(пи(3.14)*r2 :(
# 6 | 2013-08-24, 18:02

Я думаю, что ваши вычисления не правильные. Тут элементарная ошибка. Сумма квадратов не равна квадрату суммы.Вы меряйте провод целиком , а не отдельно взятые волосинки.Какой смысл производителям проводов халтурить по мелкому. В случае аварийных последствий которые могут случиться в результате использования продукции с неправильной маркировкой, их замордуют штрафами.
# 7 | 2013-11-01, 21:40

Есть соглашение полутора десятков производителей (российских) кабельной продукции, которое направлено на борьбу с фальсификатом производства кабелей. Там приведены данные по минимально допустимым сечениям проводов. Если сечение провода меньше табличного, то провод (кабель) считают фальсификатом. Это что-то из добровольной сертификации.
Информация у меня на работе, если не забуду, сюда сканки выложу во вторник-среду...
# 8 | 2013-11-02, 17:07

Да в наше время, когда законодательство стандартов желает быть лучше, хотя не столько дело в стандартах, сколько в том, как контролируют выполнение этих стандартов. А такая ситуация сплошь и рядом. И потому для работы всегда стараюсь брать провода украинского производителя "Одессакабель".
# 9 | 2013-12-30, 20:15

AlexeyFirst, когда покупаешь провод на рынке и в розницу то гарантией качества выступает сам продавец. Можно представить размер широко раскрытых глаз реализатора как реакцию на вопрос о соответствии  ГОСТ и ТУ. На базаре два дурака: один продает, другой покупает.
# 10 | 2015-08-15, 21:12

Цитата Richa ()
А такая ситуация сплошь и рядом.

Мало того, воруют не только на сечении кабеля, но и на его химическом составе - материал, из которого изготавливают дешевые отечественные кабеля, "почти не медь". :-)
# 11 | 2015-08-16, 08:19

Иногда получается что кабель нужного сечения имеет пробоины и греется как нить накаливания. Нет гарантии что дадут нужный. Один раз было что катушки есть а кабеля нет.
# 12 | 2015-08-16, 09:23

Такая ситуация на рыках сплошь и рядом. Даже у такой марки как "Одессакабель", есть кабель Гостовский и не Гостовский. Различия их в том, что у одного жилы цельные по всей длине провода, а у другого они из кусков. Поэтому и получается, что сечение не Гостовского намного меньше.
# 13 | 2015-10-06, 11:15

Цитата ailyinaaa ()
Такая ситуация на рыках сплошь и рядом. Даже у такой марки как "Одессакабель", есть кабель Гостовский и не Гостовский. Различия их в том, что у одного жилы цельные по всей длине провода, а у другого они из кусков. Поэтому и получается, что сечение не Гостовского намного меньше.

Пока мне не попадалась бухта силового кабеля, составленная "из кусочков". Интересно, насколько такой кабель дешевле стандартного "человеческого"?
# 14 | 2015-10-06, 15:30

Цитата
Такая ситуация на рыках сплошь и рядом. Даже у такой марки как
"Одессакабель", есть кабель Гостовский и не Гостовский. Различия их в
том, что у одного жилы цельные по всей длине провода, а у другого они из
кусков. Поэтому и получается, что сечение не Гостовского намного
меньше.
Простите, а из кусков это как? Это вообще противоречит технологии кабельного производства и я не представляю, как это делается, хотя на кабельных заводах бывал. На самом деле, все просто. Есть ГОСТ, а есть ТУ. ТУ дешевле, но и диаметр жилы занижен.
# 15 | 2015-10-07, 14:11

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Сечение кабеля не соответсвует указанному на маркировке.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk