[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Почему греется кабель1,5 мм кв.
Почему греется кабель1,5 мм кв.

Заметил такую закономерность, что если на 12-ти вольтовые лампочки лампочки пустить кабель сечением 1,5 мм кв. то они начинают греться, иногда даже плавятся, когда лампочек по больше. В чем суть такого поведения кабеля ведь сами лампы не такие уж и мощные.
# 1 | 2013-05-16, 20:44

Цитата (Richa)
Заметил такую закономерность, что если на 12-ти вольтовые лампочки лампочки пустить кабель сечением 1,5 мм кв. то они начинают греться, иногда даже плавятся, когда лампочек по больше. В чем суть такого поведения кабеля ведь сами лампы не такие уж и мощные.

Все зависит от количества 12-ти вольтовых лампочек подключенных к кабелю. Медный провод в 1,5 мм. кв. способен длительное время выдерживать ток в 32А (при 12В постоянного тока). Но это относится только к качественному кабелю, который изготовлен с соблюдением всех стандартов. Если попался удешевленный кабель или нагрузка превысила допустимую, то и будет наблюдаться подобная ситуация.
# 2 | 2013-05-16, 21:17

Цитата (Романтик)
Все зависит от количества 12-ти вольтовых лампочек подключенных к кабелю. Медный провод в 1,5 мм. кв. способен длительное время выдерживать ток в 32А (при 12В постоянного тока). Но это относится только к качественному кабелю, который изготовлен с соблюдением всех стандартов. Если попался удешевленный кабель или нагрузка превысила допустимую, то и будет наблюдаться подобная ситуация.

Я всегда стараюсь работать с кабелями компании "Одессакабель", но тоже замечал, что немного греется.А если взять, кабель на 2,5 мм кв, и пусть он будет с заниженным сечением, тогда такого рода проблем быть не должно? Я правильно понял ход ваших мыслей.
# 3 | 2013-05-16, 22:43

Цитата (Richa)
Я всегда стараюсь работать с кабелями компании "Одессакабель", но тоже замечал, что немного греется.А если взять, кабель на 2,5 мм кв, и пусть он будет с заниженным сечением, тогда такого рода проблем быть не должно? Я правильно понял ход ваших мыслей.

Ваш ход мыслей правильный.
Все просто. Вы знаете количество лампочек и их мощность. Рассчитываете суммарный ток и, исходя из полученного значения, выбираете сечение провода. Причем лучше взять с небольшим запасом не надеясь на порядочность производителей. Да и вообще лучше не эксплуатировать провод на предельных нагрузках.
# 4 | 2013-05-18, 18:18

Посчитайте общую мощность лампочек. Затем полученное число разделите на 12. Если полученное значение больше 15, то необходимо кабель заменить более мощным. Ведь то, что Вы используете маломощные лампочки на 12 В, совсем не означает, что требуется маломощный кабель. В этом случае решающую роль играет сила тока, а ни его напряжение.
# 5 | 2013-05-18, 19:42

Даааа дожили, физика школьная программа
# 6 | 2013-05-18, 22:56

Конечно, физика. У меня, тоже начались какие-то   с проводкой, подходящей к электробойлеру. Я неделю назад заменил старый, пришедший в негодность новым бойлером, в нем стоит нагревательный элемент мощностью 1,5 кВт. Но, когда недавно стал выключать автомат, заметил, что провода подходящие к нему из сети нагреваются, причем довольно сильно, они, не теплые, а горячие. Я точно помню, что покупал кабель с сечением провода 2,5 мм2, и этого, для такой мощности оборудования вполне достаточно. Посмотрел с краю маркировку на проводе, но, там она как-то размыта, и не видно, какого он сечения. Может я запамятовал, и проводка там всего 1,5 мм2, думаю, что и этого сечения было бы достаточно. Когда работал предыдущий бойлер, я не замечал, чтобы провода грелись.
# 7 | 2013-08-26, 16:08 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2013-08-26, 16:09

Цитата
Может я запамятовал, и проводка там всего 1,5 мм2,
держит, грубо - 4.5 кВт, а у Вас - 1.5 кВт. Меня это как то - смущает, а где и как измеряли !!??
# 8 | 2013-08-27, 10:20

Сейчас пошел и посмотрел, какой это провод? Открыл пластиковый пенал, а на проводе написано 2*2,5 мм, и надпись Украина. Вообще не понятно, почему он греется? Ведь, там сечения хватит на несколько таких ТЭНов, как в водонагревателе. Даже, если сечение немного меньше, то, все равно провод не должен греться.
# 9 | 2013-08-27, 23:08 Сообщение отредактировал Goshia - Вторник, 2013-08-27, 23:12

Цитата
А все зажато?
думаю, это не корректный вопрос к человеку с показателями

Цитата
Главный инженер

# 11 | 2013-08-28, 15:56

Цитата (Yahuhlya)
думаю, это не корректный вопрос к человеку с показателями
shy
# 12 | 2013-08-28, 16:44

Я проверю контакты на автоматах, может быть, они за эти годы окислились.Может быть, вообще придется автоматы поменять, но, они не отключаются, хотя и рассчитаны всего на 16 А. Я эти провода к бойлеру, в распределительной проводке соединил с алюминиевыми  без клемника.
# 13 | 2013-08-28, 22:58 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2013-08-28, 22:58

Да...нюансов много.
# 14 | 2013-08-29, 10:02

Типа по теме: у меня сосед (сейчас таких много) СТРОИТЕЛЬ - каменщик, плиточник, сантехник, электрик и т.д. с пеной у рта доказывал мне что нужно на бойлер брать мощный провод потому, что вода нагревается и тепло передается через корпус на провод и он греется  killed . Может и у Вас так. Проверьте.
# 15 | 2013-08-29, 10:13

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Почему греется кабель1,5 мм кв.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz