[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » дроссель (галогенка не пашет)
дроссель

В последнее время стали массово выходить из строя стерилизаторы Jebo и atman. Ставлю новую лампу, проверяю контактную группу - лампа на другом
стерилизатре отлично работает, контакты рабочие, хорошие. Судя по всему
вышел из строя дроссель или балласт, или как там еще этот " блок
питания" называется?. Неполадка заключается в том, что лампа или не
загорается совсем, или методично щелкая спустя 5-10 минут. Покупал новые
стерилизаторы, но спустя год-два в ряде случаев имеем ту же самую
проблему. Вопрос: галогенок продается сейчас много. Балластов, дросселей
к ним тоже на прилавках имеется. Можно ли подобрать для своего УФ
стерилизатора что нибудь подходящее, и чем руководствоваться, иначе
говоря на какие параметры балласта при покупке смотреть?

# 1 | 2013-04-23, 14:15

А лампы зажигаются лишь после дросселя? Может есть какое нибудь пусковое устройство включенное в сеть параллельно или последовательно. На многие типы ламп нужно дополнительное пусковое. Осмотрите дроссели горят редко, обычно дело либо в контактах или в пусковом устройстве (если не лампа).
# 2 | 2013-04-24, 17:30

Спасибо. Я в данном вопросе оказался полным профаном: сначала думал что у мня есть лампа и блок питания к ней. Потом начал этот блок питания называть дросселем. Сегодня узнал что где то тут еще должно быть пусковое... Может картинки нам помогут - Вот так выглядит лампа: http://www.arowana-im.com.ua/images/tetratec-uv-lamp-4-xl.jpg, а так - сам стерилизатор: http://img16.slando.ua/images_....nyh.jpg Как видно на картинке рядом с колбой стерилизатора есть " блок питания" - тот самый дроссель или пусковое или как его там... Вот в нем то все и дело. И я хотел бы подобрать аналогичный блок. По аналогии с блоком питания - я же могу не искать " родной" , а просто зная некие параметры пойти и купить любой другой. Вот только с данным стерилизатором я во-первых не знаю как правильно называется эта штука ( балласт. пусковое или дроссель) во-вторых где я могу подобрать аналогичный и на какие параметры при покупке обращать внимание ( ватты, вольты или еще что? ). Буду очень признателен за консультацию.
# 3 | 2013-04-25, 00:49

Баластником обычно называется электронный дроссель где не надо никаких пусковых, сам блок и есть схема. А дроссель это просто обмотка которая лишь сглаживает прерывистые токи, то есть добавляет индуктивности. После дросселя обычно нужен какой либо пусковой прибор (исключения лампы типа ДРЛ). По ссылке пройтись не удалось, там пишет ошибку, так что просто напишите марку лампы (самой лампы). А вообще дроссель подбирают по типу лампы и по мощности.
# 4 | 2013-04-27, 14:28

Цитата
строя дроссель или балласт
так всетаки дросель или баласт, или стартар, а он у вас электронный или как ?!
Цитата
Покупал новые
стерилизаторы, но спустя год-два в ряде случаев имеем ту же самую
проблему
а может они одноразовые, а может просто лампочка не той марки
Цитата
Вопрос: галогенок продается сейчас много. Балластов, дросселей
к ним тоже на прилавках имеется
первый раз слышу, что галогенка имеет балласт или дроссель.

Цитата
я же могу не искать " родной"
а может там защита от таких как вы, и подходит только родной

На стерилизатор должен быть паспорт, чё говорится в нем
На лампочке, на стерилизаторе, на фигне, что с боку должны быть обозначения, если вам тяжело их прогуглить то дайте данные нам и мы сами это зделаем.
На дорогую и спецефическую апаратуру лутше вызывать сервисного инженера.
# 5 | 2013-04-27, 20:54

Купил новый стерилизатор, сегодня заберу, найду паспорт, отпишусь.
Цитата (Yahuhlya)
На дорогую и спецефическую апаратуру лутше вызывать сервисного инженера.

Ага, для стерилизатора tongue Да что стерилизатор, тут насос покупаешь для пруда, если у него начинаются проблемы с электрикой " сервисный инженер" в магазине его предлагает просто выкинуть.
# 6 | 2013-04-28, 08:37

Вот балласт к стерилизатору на 55 Вт В инструкции к стерилизатору написано : " 5. Электронный балласт очень прост в содержании. Если лампа прекращает свою работу и больше не включается, хотя она новая, балласт должен быть заменен. Это должно быть сделано специалистом – которые используют оригинальное оборудование фирмы AQUA MEDIC." В продаже тких балластов я не нашел. А их нужно много. Как и где купить подобный? Или может кто ремонтом занимается?
# 7 | 2013-05-03, 11:41

Итак, результат экспериментов: лампочки двухштырьковые отлично горят от ЭМПРА, мощность которых немного правда выше ( лампочка 11Вт, ЭМПРА - 18Вт, лампочка 24 Вт, ЭМПРА 30 Вт)- подбирал недолго - какие попались - те и ставил. Четырехштырьковые контсрукции везде пишут должны работать от ЭПРА, но пока - не горят. Может не подобрал пока нужный, а может попробую запустить от ЭМПРА плюс стартер.
# 8 | 2013-05-08, 17:39

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » дроссель (галогенка не пашет)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2