[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Ретро-провод
Ретро-провод

Добрый день, форумчани!
За последние несколько лет в нашей стране возросло кол-во деревянных домов в которых актуален накладной монтаж электропроводки. На рынке представлено большое кол-во торговых марок представляющих ретро-проводку на керамических изоляторах, как было в домах лет 50 назад. 
Какие плюсы, минусы такого провода, у кого какие мнения?
# 1 | 2013-04-17, 14:39

Если это будет тоже качество что и в 50-е, то почему бы и нет?
# 2 | 2013-04-17, 17:21

Что то впервые слышу что бы кто то стремился у себя дома прокладывать проводку на изоляторах и тем более с тем же качеством изоляции что было раньше. Проводка не является частью декора, ее нужно по возможности скрывать. И если подумать то проводка должна быть согласно современным правилам (ПУЭ), к примеру в организациях проводятся пожарные инспекции и если найдут нарушение современных правил пишут предписание - в течении 12 месяцев поменять проводку согласно ПУЭ такого то года.
# 3 | 2013-04-17, 21:33

В основном на Западной Украине построено много домов на ретро-кабеле, так же есть ряд кафе, ресторанов в разных городах Украины выполненых в такой стилистике. 
Согласно нормам ПУЭ допускается прокладка наружной негорючей проводки на изоляторах не проводящих ток.
# 4 | 2013-04-18, 10:34

Спрос порождает предложение. Если под тряпичной оболочкой, как в 50-ые находится провод в новой изоляции, тогда почему нет. И такая проводка будет иметь гораздо лучший вид чем проложенная в пластиковых коробах, да и еще белого цвета. Если бы у меня был такой сруб, я бы тоже себе такую проводку сделал.
# 5 | 2013-04-18, 23:07

Цитата
Если бы у меня был такой сруб
а я нет
Цитата
представляющих ретро-проводку на керамических изоляторах, как было в домах лет 50 назад
а как насчет прикосновения к токоведущим частям
Цитата
Если это будет тоже качество что и в 50-е, то почему бы и нет?
и ПУЭ 50х и туалеты  50х и Берию со Сталиным.

Цитата
в течении 12 месяцев поменять проводку согласно ПУЭ такого то года
ни фига, общественных  местах, особо с пребыванием 49 человек и более, а если не дай боже дети, то тупо вплоть до опломбировки и лишения лицензий с блокировкой банковских счетов. Счас пожарников больше боятся чем налоговую.
# 6 | 2013-04-19, 01:02

Этот провод безопасен, т.к. имеет следующую структуру:
1. медная многопроволочная токопроводящая жила
2. изоляция ПВХ-пластикат
3. оболочка ПВХ-пластикат
4. декоративная оплетка - шелк, пропитаный негорючим составом.
Плюс крепится на фарфоровых изоляторах, которые как известно ток не проводят.
Есть конечно умельцы которые делают скрутку сами, причем даже без заземления, но я сейчас говорю о тех проводах, которые продаются в магазинах.
# 7 | 2013-04-19, 10:07

Цитата
представляющих ретро-проводку на керамических изоляторах, как было в домах лет 50 назад
тоесть как на столбах, только тоньше
НЕ-НЕ-НЕ, оказывается
Цитата
Этот провод безопасен, т.к. имеет следующую структуру:
ну штож, значить я дятел и тут мое мнение,  как специалиста, не уместно!
# 8 | 2013-04-19, 22:17

Все ровно не понимаю как это может выглядеть красиво. С безопасностью разобрались, провод соответствует всем требованиям и с такой изоляцией его можно пускать по голой стене и без изоляторов. Проводка не когда не станет частью декора, она красива тогда когда ее не видно, что касается кабель - каналов, сейчас помимо белой расцветки есть большое разнообразие других цветов.
# 9 | 2013-04-20, 11:37

Yahyhlya написал:
ну штож, значить я дятел и тут мое мнение,  как специалиста, не уместно!

Читайте документацию, а не - Я специалист, Я все знаю.
В ПУЭ все написано. Допускается открытая проводка по горючим основаниям если расстояние до поверхности не менее 10 мм.
# 10 | 2013-04-21, 10:06 Сообщение отредактировал Вовчик - Воскресенье, 2013-04-21, 10:14

Обратите внимание на картинку которую я разместил, а теперь вопрос как это может быть красиво, Если будите спорить найдите картинку где такой тип проводки выглядит лучше. Как я и говорил проводка не может быть красивой - ее по возможности нужно прятать. Уж лучше купить кабель - канал в цвет дерева или вообще на скобы сделать, но лишь бы кабель не выделялся.
Прикрепления
# 11 | 2013-04-22, 17:12

Все что не запрещено - то разрешено. Красиво - не красиво это такой вопрос... на любителя. Согласен - не красиво. А может кто-то ловит свой собственный кайф от этого?  surprised
# 12 | 2013-04-23, 09:43

Цитата (Вовчик)
Все что не запрещено - то разрешено. Красиво - не красиво это такой вопрос... на любителя. Согласен - не красиво. А может кто-то ловит свой собственный кайф от этого?
  В принципе я с вами согласен, тут дело вкуса и настроения. Кто то любит разрисованные подъезды, а кто то аккуратную обстановку где все чисто. Кто то делает ремонт в евростиле, а где то вместо обоев клеят стены газетами. Но все же большинству будет нравиться именно скрытая проводка.
# 13 | 2013-04-24, 17:23

В интернете есть много фотографий этой проводки, ту которую разместили выше мне тоже не нравиться.\
А вот этот вариант очень даже интересен:
Так что все зависит и от мастера который делал проводку.
Прикрепления
# 14 | 2013-04-25, 11:39

Цитата (Anastasia)
А вот этот вариант очень даже интересен
А представьте если бы вместо этого варианта стоял бы просто скрытый выключатель - сенсорного типа, по которому проводишь и он зажигает свет - наверное смотрелось бы лучше. Соглашусь что для любителей антиквариата, у тех людей у кого комната состоит из мебели аля 50 е такой тип проводки подходил бы больше, ну вот на картинке обои к выключателю совсем не подходят, будь фон из газет или более темного цвета тогда бы куда ни шло.
# 15 | 2013-04-27, 11:04

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Ретро-провод
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk