[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Ампемата в зависимости от кабеля.
Ампемата в зависимости от кабеля.

Интересует такой вопрос, как определить каким автоматом защищать разные сечения кабелей. Слышал, что есть какая-то таблица, в которой расписаны данные показатели. Или может есть какая-то формула, по какой можно вычислить ампераж необходимого автомата.
# 1 | 2013-04-13, 23:31

Самое простое: 1мм2 пропускает 10А, а это-2,2кВт
# 2 | 2013-04-14, 09:46

1.5 кв на 20 А
2,5 - 25 
4,0 - 32 А
и т.д. по меди. Напомните в понедельник, на работе на стене висит распечатка с сылкой, зброшу cылку там и медь и люминий и разные типы кабелей.
# 3 | 2013-04-14, 10:50

Защищать нужно не провода а нагрузку - потребителя энергии (двигатель, холодильник, люстру). Если холодильник мощностью 500 Вт подключить кабелем сечением 90 кв, то что автомат будите выбирать в зависимости от кабеля или от потребителя, на 90 кв кабель можно поставить автомат более 100 А (к примеру), а на холодильник нужен автомат на 16 А. Так что автомат выбирается в зависимости от нагрузки, от этого и подбираются кабеля.
# 4 | 2013-04-14, 11:06

Цитата
холодильник мощностью 500 Вт
Цитата
а на холодильник нужен автомат на 16 А
ну ну.
# 5 | 2013-04-14, 11:42

Цитата (Yahuhlya)
ну ну
+1
# 6 | 2013-04-14, 14:47

1.    1. 
 Схема предложенная jeck очень хорошая и
используется в промышленности. Идет кабель в спец канале или шинопровод, на нем
размещаются распред коробки от них идет кабель к отдельному станку, где стоит
отдельный автомат.

2.    2.  
 В бытовухе сложнее: 2,5 кв по меди Идопустимый
по нагреву – 27 А, то есть автомат 25 А (нормативка подтверждает). Но в
нормативке есть еще пункт об конечном потребителе, в данном случае розетка 16 А,
то есть  даже если у нас 3 розетки по 16
А на 2,5 кв, все равно больше 16 А на автомат низзя. Мне этот вариант не очень.
Сегодня 16 А розетки, вчера 10 А,  завтра
20 А – это че каждый день менять автоматы. 
Последние 4 года это мой любимый вопрос на перездаче группы допуска.
Прихожу и мне начинают рассказывать, что инструктора/препады все умные, а мы
козлы. В ответку я задаю вопрос (выше расмотреный) и прошу позвонить когда
приходить за разъяснением.  Обычно выдают
группу и не трогают.

3.    3.  
 На сайтах в РФ данный вопрос считается как в
ПУЭ, при советовании «рекомендательным».

4.    4.  
 КЗ да еще прибора стоящего штатно, без разных коммутаций
 – это очень не штатная ситуация и если
на 0,5 кВт вибирать автомат то «В» 6 А, или «С» 4 А. 0,5/0,22= 2,27 А – при КЗ
согласен 16 А автомат и «В» и «С» вырубит, а как быть с тепловым расцепителем.
# 7 | 2013-04-14, 17:17

Цитата (Yahuhlya)
ну ну.
Это был пример, что не кабель нужно защищать по току а самого потребителя, ведь в домашней сети редко ставят автоматы отдельно на каждый бытовой прибор, где вы видели чтоб стояли отдельно автоматы, редко у кого. Автоматы ставят часто на комнаты, отдельно на кухню, то есть на ветки - к примеру на розетки один автомат, на свет другой. А номинальный ток берется из расчетов кабеля, то есть кабель 2,5 - автомат на 20 - 25 А и защита теперь стоит общая на ветвь розеток - там и холодильник и телевизор и прочие бытовые приборы.
# 8 | 2013-04-15, 17:11 Сообщение отредактировал jeck - Понедельник, 2013-04-15, 17:17

Цитата (jeck)
Это был пример, что не кабель нужно защищать по току а самого потребителя, ведь в домашней сети редко ставят автоматы отдельно на каждый бытовой прибор, где вы видели чтоб стояли отдельно автоматы, редко у кого. Автоматы ставят часто на комнаты, отдельно на кухню, то есть на ветки - к примеру на розетки один автомат, на свет другой. А номинальный ток берется из расчетов кабеля, то есть кабель 2,5 - автомат на 20 - 25 А и защита теперь стоит общая на ветвь розеток - там и холодильник и телевизор и прочие бытовые приборы.

Вот вот, это меня и интересует. На счет 2,5 и 1,5 это понятно, но вот выше сечение кабелей меня и смущает. Иногда нужно сделать ввод в квартиру с площадки 6-ой или 4-ой и как подобрать правильно автомат, чтобы и кабель защитил и не выключался при минимальной нагрузке.
# 9 | 2013-04-17, 11:42

Цитата (Richa)
Вот вот, это меня и интересует. На счет 2,5 и 1,5 это понятно, но вот выше сечение кабелей меня и смущает. Иногда нужно сделать ввод в квартиру с площадки 6-ой или 4-ой и как подобрать правильно автомат, чтобы и кабель защитил и не выключался при минимальной нагрузке.
То есть вам нужно подобрать вводной автоматический выключатель на 4 кв кабель - лучше брать с УЗО автомат где то на 32 А. В данном случаи вы защищаете именно кабель, так как после ввода идет счетчик, а вот с счетчика можно распределить автоматы на ветки (к примеру розетки на кухню отдельно, на свет отдельно и остальные розетки - самый приемлимый вариант).
# 10 | 2013-04-17, 21:38

но вот выше сечение кабелей меня и смущает
ну бли, ну залезте в гугл или яндекс (ПУЭ, Таблица 1.3.7) или (http://electromirbel.ru/cabel). Забил в поисковик, глянте или по ПУЭ или по соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 или по производителю. Если не разберётесь, стучите на форум или на мыло. Ну вроде все.
# 11 | 2013-04-17, 23:14

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Кабели/провода » Ампемата в зависимости от кабеля.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon