Здравствуйте!Возникла идея,врезультате которой начали разработку проэкта по созданию робота для обследования воздушных линий 110 кВ и выше.Вес робота-около 1 кг.,оснащён тепловизором.Возникла проблем с питанием робота. Робот премещается по одной фазе. Основная идея на даннный момент-установить трансформатор тока,но возникла проблема в его расчёте.Уважаемые форумчане!!!!Подскажите!!!Есть ли идеи,как запитать робота с одной фазы.
|
50 Гц " - ", " + " - если както перевести на постоянку?
|
Ну вообще первый раз слышу о роботах проверяющих ВЛ, по моему это до сих пор делают люди, а вообще идея хорошая, вот только как он у вас перемещается будет, особенно по петле. А проблему с питанием можно легко решить, питание от магнитного поля, от ВЛ 110кВ знаете какое магнитное поле идет и напряженность там не маленькая, вот и мотайте необходимый приемник с защитой и так как подзарядка будет всегда, то АКБ стоит ставить лишь для фильтрации и рассчитанный на небольшое количество Ач.
|
Это получается, что на каждый пролет нужно поставить по роботу. Иначе, каким образом он будет перемещаться с пролета на пролет. Осуществить же питание легче всего. Трансформатор, в котором одна обмотка будет коротко замкнутой, а на второй будет обязательно напряжение за счет высокой напряженности поля.
|
Мне кажется подобные технологии не скоро выместят обычный периодический осмотр человеком. А решить проблему перемещения такого робота между пролетами можно несколькими способами - один из них просто нереален - это изменение конструкций самих ВЛ, не кто не будет переделывать. Другой способ это изобретение конструкции робота, конструкция должна быть такой что бы не было проблем с перемещением. А проще всего беспилотника посылать и программировать их перемещение, что бы не следить, беспилотники развиваются и производятся. Вот только стоимость необходимого тепловизора будет во много раз больше стоимости самого самолета.
|
Высоковольтный электрик
# 6 | 2015-02-12, 00:38 Сообщение отредактировал rudcent25 - Четверг, 2015-02-12, 00:45
|
А что можно обследовать на воздушной линии. Идет себе провод от опоры к опоре. Разве что ли соединители в пролетах, которые можно тепловизором смотреть и с земли. Проблему с изоляцией тепловизором не увидишь,и этот прибор видит на расстоянии, а как это будет осуществлено у вас?
А как вы этого робота будете садить на фазу, с вертолета или штангой? Мне интересно будет посмотреть на этот процесс.
Тепловизор имеет собственное питание, которого должно хватать на 4-8 часов работы.
# 7 | 2015-02-13, 00:04 Сообщение отредактировал ailyinaaa - Пятница, 2015-02-13, 00:06
|